Интерьер мечты в подарок маме: квартира 59 кв. м в стиле вневременной классики

Дизайнер учла все предпочтения заказчицы, о которых узнала от ее дочерей. Результат превзошел все ожидания хозяйки. 

Заказчики и задачи 

Эта квартира в Подмосковье в одном из жилых комплексов принадлежит активной и увлеченной женщине старше 70 лет. «Она любит литературу, путешествия, изучать новые компьютерные программы, часто принимает в гостях дочерей и внуков, а также своих многочисленных друзей», — говорит о владелице дизайнер Ольга Филиппова. К Ольге обратились дочери хозяйки, чтобы оформить для мамы светлое современное пространство, соответствующее ее вкусам и образу жизни. 

Из пожеланий звучали: вместительная кухня с витриной для коллекции посуды, раскладной диван в гостиной на случай ночевки гостей, спальня с угловой кроватью и мягкой боковиной, большим рабочим столом и шкафом для библиотеки, ванная комната с биде, душевая кабина вместо ванны. Хозяйке также хотелось добавить в пространство нотки Востока, что дизайнеру удалось.

Перепланировка

Изначально в квартире были две комнаты, кухня, раздельные ванная и санузел. Дизайнер предложила перепланировку. Все перегородки убрали, кроме той, что отделяла кухню от санузла. Санузел и ванную комнату объединили и расширили за счет прихожей. Спальня тоже стала больше за счет гостиной. Так уместили большую систему хранения.

Отделка

Так как квартира находится на невысоком этаже, и естественный свет частично загораживают растущие под окнами деревья, основной отделкой выбрали белую краску для визуальной легкости и расширения пространства. Стены декорировали молдингами и 3D-панелями.

В спальне использовали обои пыльно-розового цвета, чтобы сделать комнату уютнее. 

Хозяйка любит зеленый и его оттенки, что дизайнер учла в проекте. Здесь не только зеленая мебель и текстиль. В отделке ванной Ольга применила изумрудную мелкоформатную плитку, которой выложена стена душевой и инсталляция унитаза.

Плитку сочетали с керамогранитом под мрамор. Проектируя душевую, дизайнер продумала все до мелочей, чтобы хозяйке было удобно. Так, внутри сделан подиум-скаймейка с подогревом, и под плиткой в душе также уложен теплый пол

Для отделки пола в прихожей, ванной комнате и на балконе использовали керамогранит под мрамор. В спальне, гостиной и кухне — инженерную доску. Кстати, об отделке балкона. Стены здесь отделаны фасадной штукатуркой и покрашены. А подоконник сделан из остатков напольного керамогранита — практичное и бюджетное решение. 

Мебель и системы хранения

Хранение продумано тщательно. Шкафы в прихожей и спальне встроены и буквально «сливаются» со стенами, так как фасады декорировали молдингами, чтобы повторить основную отделку. В прихожей предусмотрено хранение обуви, верхней одежды, хозяйственных принадлежностей.

В спальне — повседневных вещей, также в шкафу спрятана откидная гладильная доска. Легкий отсыл к Востоку — кисти на ручках всех шкафов.

Как и хотела хозяйка, в спальне также предусмотрели стол с выдвижными ящиками для работы за компьютером и стеллаж для книг.

Вместо прикроватной тумбочки — полка над изголовьем, куда можно поставить стакан с водой, положить телефон, лекарства. Кровать тоже выбрала в соответствии с запросом — угловая, с мягкими бортами. И с подъемным механизмом — это место для хранения можно использовать для постельного белья, одеял, подушек. 

В гостиной — подвесная консоль под телевизор. Кухня продумана до мелочей. Есть витрина для хранения коллекции посуды. Встроена вся нужная техника. 

В ванной комнате в шкаф установлены стиральная и сушильная машина. Над ними осталось место для хранения таза. Под раковиной — тумба, где не только ящики для хранения, но и спрятана корзина для белья. 

Освещение 

«В проекте есть разные источники освещения, но объединяет их одно — это температура свечения от 2 700 до 3 000 К. Всегда использую такой приятный уютный свет в жилых помещениях», — говорит Ольга.

Общий свет спроектирован в виде встроенных гипсовых точечных светильников, в гостиной и спальне потолки украшают люстры. Проработаны и декоративные сценарии света: подвесы над обеденным столом, настенные бра, настольная лампа на рабочем столе, подсветка кухни. Кстати, и в светильниках нашла отражение восточная тематика. В частности, в форме подвесов над столом кухни.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем