Интерьер квартиры для семьи: стиль контемпорари в природной гамме

Лаконичный дизайн, спокойная цветовая гамма и натуральные материалы этой московской квартиры погружают в атмосферу покоя и тишины. Сценарий жизни организован таким образом, чтобы её обитателей не покидало чувство комфорта и умиротворённости.

Палитра гармонии

Гостиная

Супружеская пара приобрела квартиру в доме-новостройке. Предполагалось, что в семье появится ребёнок, которому понадобится отдельная комната, поэтому помимо хозяйской спальни предстояло спроектировать детскую, для приёмов гостей и отдыха создать просторную студию, позаботиться о достаточном количестве мест для хранения вещей, оборудовать ванную комнату и гостевой санузел. Интерьеры решили оформить в духе сдержанного контемпорари в мягкой природной гамме.

Источники мягкого направленного света позволяют моделировать оттенки настроения и, как и природная гамма и живые материалы, придают интерьерам естественность.

Палитра гармонии

Рабочий кабинет хозяина отделили от гостиной стеклом: впечатление единого пространства всё же осталось, лишь перед письменным столом возвели перегородку из пеноблоков и отделали её в цвет стен

Перепланировка

Квартира выглядит как вытянутый прямоугольник со ступенчатыми выступами (они соответствуют двум комнатам) на одной из длинных сторон. Внутри находилась лишь одна несущая перегородка, что давало возможность варьировать внутреннюю структуру. Между прихожей и студией не стали делать перегородки. К гостиной примыкает кабинет, из зоны столовой есть выход в лоджию. Две гардеробные стали шумоизолирующим «водоразделом» и своеобразными тамбурами, отделяющими обе спальни от студии. Из спальни предусмотрен вход в ванную и выход в лоджию, в санузел можно пройти из прихожей. 

Без потолочных карнизов, но со скрытой контурной подсветкой, невысокой мебелью потолки в комнатах словно взлетают.

Палитра гармонии

Вместительный платяной шкаф в прихожей и зона хранения в гостиной встроены и трактованы как единая композиция, придающая интерьеру цельность; отделка тонированным дубовым шпоном создаёт ощущение тепла и покоя. Глубина секций различна (в прихожей 0,6 м, в гостиной 0,3 м). Большой угловой диван в центре гостиной — настоящий остров покоя

Ремонт

Поскольку дом новый, пришлось выполнить стяжку. Новые перегородки возвели из пеноблоков, потолки немного понизили с помощью гипсокартона. Стены оштукатурили и частично окрасили. Квартира оборудована системой общедомового канального кондиционирования, разводки каналов встроены в стены. Пол отделали крупноформатным керамогранитом (прихожая, санузлы, кухня, лоджии) и массивной доской из дуба. Радиаторы заменили, подоконники выполнили из искусственного камня. Студию и обе спальни оборудовали кондиционерами. Лоджии утеплили, заменили в них напольные покрытия.

Палитра гармонии

Кухонная обстановка лаконична, включает всё необходимое, зона для приготовления пищи сосредоточена на острове. Во встроенных шкафах кухни, за дверцами цвета графита — секции для посуды, большой холодильник и стиральная машина

Дизайн

Интерьер производит умиротворяющее впечатление, свободу и гармонию обеспечила прежде всего планировка: продуманные траектории движения, длинные перспективы — реальные и иллюзорные, созданные с помощью зеркал; корпусная встроенная мебель, две большие гардеробные обеспечили внешнюю свободу от вещей. Тёплые оттенки отделки гармонируют с более нейтральными материалами.  

Палитра гармонии

Со стороны спальни дверь зеркальная, пространство над дверным проёмом также облицовано зеркалом — в просторной комнате создаётся впечатление реальной глубокой перспективы. Стена напротив изголовья отделана керамогранитной плиткой, напоминающей натуральный сланец с характерной текстурой

Квартира находится на 13-м этаже, света проникает в квартиру много, особенно через угловые окна столовой-гостиной и кабинета, и важно было сохранить лёгкость и ощущение пространства. Заказчики хотели, чтобы их квартира выглядела современно и просторно, строго (но без минималистского холода), тепло и уютно, — это впечатление мы создали с помощью планировки, материалов отделки, аксессуаров, в которых преобладают натуральные компоненты (так, ткани штор состоят в основном из природных волокон (шерсть). Межкомнатные двери выбрали выше, чем обычно (2,4 м), при этом в обеих приватных комнатах их встроили заподлицо. В спальне дверь двусторонняя: зеркальная со стороны зоны сна, белая — со стороны гардеробной. В последней продуманная система хранения: по периметру трёх стен — вешала для одежды, вдоль четвёртой — неглубокий (0,3 м) шкаф для хранения обуви. Столярные изделия для хранения в этой квартире выполнены по нашим эскизам.

Анна Сычёва, Анастасия Дмитриева

Архитекторы, авторы проекта

Палитра гармонии

Стены ванной комнаты и пол отделаны керамо­гранитом под мрамор, таким же, как и в кухне, чем достигается впечатление цельности всего пространства квартиры. Мебель навесная, это обеспечивает простоту и лёгкость уборки

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем