Интерьер для себя: однокомнатная квартира 41 кв. м со спальней, мини-гостиной и гардеробной

Квартира принадлежит молодой женщине. И это тот случай, когда и дизайнер, и хозяйка не стремились угодить будущему в интерьере. Не было задела на мужа и детей, которые когда-то появятся. Только личные предпочтения девушки и ее образ жизни.

Заказчик и задачи 

Эта однокомнатная квартира принадлежит девушке 29 лет. Она много работает, ведет активную социальную жизнь, поэтому дома хотела отдыхать и расслабляться. Вместе с дизайнером Викторией Вишневской она стремилась создать интерьер для себя. «Квартира только для нее, — говорит Виктория. — Без «но» или «если в будущем появится муж и дети». Требовалась отдельная гардеробная, нужно было обустроить удобное спальное место и оформить небольшую кухню. 

Перепланировка

У квартиры непростая планировка. Это однушка с отдельной кухней, ванной, прихожей. Но застройщик предусмотрел два угловых эркера, что не упрощало расстановку мебели. Дизайнер вместе с заказчицей решили отказаться от классической планировки и сделать студийную. Так, перегородку между кухней и комнатой убрали. Часть площади у входа забрали под гардеробную. Спальню отделили двумя глухими перегородками, а от кухни-столовой — стеклянной, чтобы сюда попадал естественный свет. У первого эркера расположилась небольшая гостиная зона. Кухня осталась на своем месте, во втором эркере — столовая зона. 

Отделка

Интерьер выстроен на принципах стиля минимализм. И отделку выбирали соответствующую. На всей площади квартиры, исключая санузел, уложен паркет английская елка. Стены, в основном, светлые. Перегородка между спальней и гостиной и стена с входной дверью окрашены в глубокий серый, почти черный цвет. Стеклянная перегородка не полностью прозрачная, она с градиентом, что создает эффект дымки. 

Для фартука на кухне выбрали плитку ручной работы с выпуклым рисунком. По сути, фартук — это один ряд плитки и окрашенная в темный серый стена. Чтобы поддержать решение с плиткой, ее же выложили под подвесной полкой в прихожей. Такие ненавязчивые повторения материалов создают гармонию в интерьере. 

В санузле сделали ставку на фактуры, что тоже характерно для минимализма. Нижнюю часть стен и стены в душевой оформили керамогранитом под камень, он же — на полу. Пол душевой отделали черным керамогранитом. Остальные стены — светлые, как во всей квартире. 

Мебель и хранение

Основное хранение — это гардеробная. Но в прихожей также предусмотрели место для встройки шкафа. И чтобы не терять полезное пространство, вход в гардеробную сделали через шкаф. В одной части — верхняя одежда, откидная гладильная доска и утюг, в другой — секция для чемоданов, а за раздвижной дверью как раз и прячется вход. 

Кухню спроектировали компактной, как и хотела хозяйка. Одна часть — высокие колонны со встроенным холодильником, духовым шкафом и микроволновой печью. Вторая часть — нижние и верхние модули. В углу между колоннами и верхними шкафами решили сделать открытые полки, чтобы не терять полезное пространство и не ставить классический угловой шкаф. Фасады глянцевые, что помогает визуальному расширению площади, так как они отражают свет из окна напротив. 

В ванной комнате два шкафа. Один — со встроенными стиральной и сушильной машинами, второй — для хозяйственного хранения. 

Готовую мебель также подбирали по принципу минимализма, а еще, конечно же, по удобству, качеству, тактильности и цене. «Для кровати и кресла мы выбрали натуральную шерсть глубокого серого оттенка, столешницу обеденного стола подобрали в тон пола», — добавляет Виктория. 

Освещение

Общее освещение решено встроенными потолочными светильниками. В ванной комнате сделали подсветку по периметру потолка, что дает общий свет. Дополнительное освещение решено по зонам. Над обеденным столом — два потолочных подвеса. В зоне гостиной — торшер со множеством плафонов. Торшер крепится к полу и потолку, выступает еще и декоративным элементом. В прихожей и ванной комнате — настенные бра у зеркал. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем