Интерьер дизайнера и ее семьи: квартира 59 кв. м с акцентами и необычными решениями (без плитки на фартуке и в ванной)

Баланс современного стиля и ярких этнических мотивов, сочетание природных оттенков и аутентичный декор делают этот интерьер привлекательным и необычным.

Дизайнер Катарина Притчина, основатель компании Domeli, оформила эту квартиру для своей семьи. Супруг дизайнера — ученый, политолог и востоковед. Вместе они воспитывают двухлетнюю дочку. Также в гостях часто бывает сын-подросток мужа. 

Катарина ставила перед собой задачу оформить гостиную так, чтобы можно было принять большую компанию друзей и членов семьи (8-10 человек), разместить рабочее место, в детской предусмотреть два спальных места, закрытое хранение большого количества игрушек, в одном санузле сделать ванну, а в другом — душевую.

Планировка

Изначальная планировка — кухня-гостиная, две комнаты (одна с ванной), санузел — осталась неизменной. В прихожей только отделили нишу под гардеробную. «Мы купили квартиру с отличной планировкой, она нас полностью устраивала: минимум коридоров и бесполезной площади, два санузла, один из которых с окном и в главной спальне, большие окна, достаточно большая кухня-гостиная», — комментирует Катарина.

Отделка 

Катарина выбирала материалы по соотношению качества, цены и эстетики. Стояла задача сделать не очень дорогой ремонт. Для стен в спальне и прилегающей к ней ванной дизайнер выбрала декоративную штукатурку.

«Роспись на стене в ванной комнате сделана мной краской для влажных помещений при помощи карандаша, трафарета и тонкой кисточки, работа заняла часов 10», — добавляет Катарина. 

В прихожей, на кухне и в душевой — микроцемент. Стену над рабочей поверхностью кухни и стены душевой дополнительно покрыли лаком, что усилило практичность отделки. В детской и зоне гостиной — покрашенные стены. 

На полу в жилых комнатах и кухне-гостиной уложен ламинат. В ванной комнате использовали напольную плитку пэчворк, в санузле — архитектурный бетон с применением микроцемента. В прихожей пол оформили керамогранитом. 

Мебель и системы хранения

В прихожей выделили гардеробную — для верхней одежды и обуви, сезонных вещей. 

Открытая система хранения встроена в спальне у входа — для повседневных вещей. Для книг и декора у окна предусмотрели деревянный стеллаж. Рабочее место встало рядом с угловым окном. 

Прикроватные тумбочки из тика приехали с острова Бали.

В детской сделали систему хранения вдоль всей стены. Нижние секции — выдвижные ящики, где можно хранить игрушки.

Двухъярусная кровать — спальные места для дочки и сына супруга, который иногда приезжает в гости. В лестнице тоже сделаны выдвижные ящики для хранения.

Рядом с кроватью — маленький столик и стульчик для занятий и игр. Также в детской у окна поставили металлическую лавочку с мягким матрасом — удобно присесть и ребенку, и взрослому. 

В гостиной за диваном смонтирован стеллаж, где на полках хранится библиотека и собранная коллекция декора семьи. 

Лавочка как посадочное место есть и тут.

При проектировании кухни учитывали то, что и как будут хранить на полках и в ящиках, поэтому функциональным сделали каждый сантиметр.

Решили отказаться от верхних шкафов по одной из стен, зато сделали антресольные шкафы под потолок в другой части. 

В душевой организована постирочная зона — это большой шкаф, где спрятаны стиральная машина с сушилкой, есть полки для хранения бытовой химии, полотенец и разных хозяйственных принадлежностей. 

Освещение 

Сценарии света продуманы, как и требует современный интерьер, в разных зонах и с разным назначением. Ниши для штор сделали с подсветками. В кухне-гостиной, например, трек подсвечивает полки стеллажа, на потолке в зоне гостиной размещен светильник, на кухне — тоже потолочный светильник (лампочка закреплена на канате), над рабочей поверхностью кухни монтировано бра, рядом с обеденным столом — торшер-прожектор.

В спальне и ванной комнате потолочные светильники — с плетеными абажурами. На рабочем столе — настольная лампа, по бокам от кровати — настенные бра. В ванной комнате тоже предусмотрено бра у зеркала. 

В детской, кроме потолочной люстры, над рабочим местом установлен необычный светильник, который дизайнер сделала с детьми самостоятельно. Это «луна» из гипсокартона, декоративной штукатурки и скрытой светодиодной ленты.

В прихожей и коридоре монтированы одинаковые потолочные подвесы. В санузле, кроме потолочного света, есть бра над зеркалом с лампочкой с теплым светом и подсветка зеркала — холодного оттенка.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем