Хоум-стейджинг: как подготовить квартиру для сдачи или продажи быстро и бюджетно?

На Западе уже несколько десятков лет считается нормальным специально готовить квартиру к продаже или сдаче, чтобы увеличить таким образом ее стоимость. Что именно нужно сделать? Рассказываем. 
Хоум-стейджинг: как подготовить квартиру для сдачи или продажи быстро и бюджетно?

Unsplash

Понятие хоум-стейжджинг

В переводе с английского это «инсценировка» дома. То есть намеренное представление, которое позволит продать или сдать квартиру быстрее. При этом без особых затрат владельца и арендодателя. 

Нет, никто не говорит о том, чтобы скрывать намеренно поломки, выдавать нерабочую технику за рабочую и при этом стараться «втюхать подороже». Речь о том, чтобы превратить грязное жилье, из которого только что выехали предыдущие квартиросъемщики, в удобное, чистое, светлое место. В котором захотят жить и которое захотят снять — за ту стоимость, что вы поставите. 

Unsplash

Давайте подытожим. Зачем нужен хоум-стейджинг?

  • На Западе в сфере недвижимости подготовка квартиры позволяет увеличить стоимость минимум на 2-3%, а иногда и на 20-30%. Пусть вас не пугают первые цифры. Когда речь идет о продаже, даже 3% — очень весомая сумма. 
  • Ускорить заключение сделки и быстро найти квартиросъемщиков или покупателей. 
  • Упростить процесс сдачи или купли-продажи. 

Нужно ли делать ремонт? 

Слишком часто на рынке недвижимости сдают «бабушкины» квартиры — на самом деле убитые, грязные и не видевшие ремонта лет так дцать. Нуждаются ли они в ремонте? Безусловно. Есть ли смысл делать его арендодателю? Да! Но не капитальный. Стоимость такой переделки окупится еще очень не скоро, даже если квартира сдается в столице. А вот сделать косметическую переделку можно. И вполне реально уложиться тысяч в 100.

Например, эта девушка превратила убитую квартиру своей бабушки в приличное жилье в стиле сканди-ретро-винтаж. И потратила на это всего 70 000 рублей, из которых примерно 20 тысяч ушло только на вывоз мусора. Взгляните на то, что получилось. Конечно, в чем-то ей повезло: плита и сантехника были рабочими и в хорошем состоянии. Если бы пришлось менять еще и их, понадобилось немного больше. Но все же это вдохновляющий пример. 

6 универсальных советов для подготовки квартиры

1. Очистите пространство от хлама

В первую очередь от личных вещей. Уберите все, что портит впечатление и мешает увидеть квартиру такой, какая она есть. Ваши книги, какие-то фотографии, полотенца, подушки, ковры с проплешинами, старая мебель, которая не подлежит переделке — словом, все, что действительно мешает. 

2. Составьте план подготовки

Что действительно требует ремонта? Например, вышедшая из строя сантехника — однозначно да. Также как и спальное место. А вот стильный комод вполне можно сделать и из старой мебели

Unsplash

3. Подберите материалы 

Пусть они будут недорогими, но стильными. Например, покрасить стены в светлый, почти белый цвет — не будет стоить так уж и дорого. А идеально ровные стены — совсем необязательный атрибут, если вы придадите обстановки винтажной эстетики и немного ретро

4. Не пренебрегайте декором

Да-да, не забудьте про правила «интерьера с обложки» и еще о том, что «встречают по одежке» — к квартирам это тоже относится. Добавьте несколько стильных аксессуаров — будь то постеры на стенах или плед на диване. А может быть, стильная шторка для душа и плетеная корзина для белья? 

Unsplash

5. Добавьте свежий аромат

Он должен быть таким, чтобы в доме захотелось остаться. Может быть, что-то с запахом домашней выпечки, которая точно навеет мысли об уюте? Или свежие ароматы, которые очень актуальны в весеннее время. Подумайте об этом. 

6. Сделайте хорошие фотоснимки

Ваш интерьер должен привлекать с первого взгляда. В век онлайн-технологий не продвигать квартиру в Интернете станет только глупец. А для Интернета просто необходимы качественные и красивые фото

Unsplash

Как вам принципы хоум-стейджинга? Считаете ли важным подготовить квартиру к сдаче или продаже? Если да, советуем также прочитать книгу авторства Анны Моисеевой и Сергея Тихоненко «Как продать квартиру выгодно». Ее можно найти онлайн. Принципы актуальны и для рынка съемного жилья.

Рекомендуем