Функциональная однушка, в которой нашлось место для спальни, гардеробной и кабинета

Демонтируя три ненесущие перегородки и корректируя полученные объёмы, авторы проекта превращают однокомнатную квартиру в функциональное жильё с просторной кухней-гостиной, спальней, кабинетом и зоной отдыха. Стиль оформления — эффектная эклектика.
Начинающему художнику

Гостиная

О проекте

Эта однокомнатная квартира с просторной лоджией расположена в Санкт-Петербурге. Владелец хочет рационально распорядиться пространством, так, чтобы в нём нашлось и место для встреч с друзьями,  и для спальни, и для рабочей зоны для его творческих увлечений (мужчина осваивает академический рисунок и живопись). Ещё одно желание заказчика — многочисленные системы хранения.

Начинающему художнику

Гостиная

Учитывая исходные данные — наличие просторных, но функционально незадействованных прихожей и остеклённой лоджии, а также двух изолированных сантехнических помещений, авторы проекта предлагают внести в планировку несколько разум­ных корректив. Ненесущие перегородки между входной группой и кухонным помещением демонтируют. Таким образом, появится площадь для организации зоны гостиной. Влажные помещения объединят, но часть совокупного метража отдадут под мини-гардеробную. Имеющуюся лоджию утеплят и присоединят к репрезентативной зоне — для этого понадобится демонтировать подоконный блок и перенести радиатор отопления. На добавленной территории появится зона отдыха. Вторую половину летнего помещения задействуют под организацию кабинета с входом из спальни. Часть метража приватной комнаты используют под создание вместительной гардеробной.  

Кухня-гостиная

Большую часть поверхностей покроют крас­кой одинакового серого тона. Этот приём поможет размыть границу между стенами и потолками, тем самым оптически увеличив высоту помещений. Кроме того, цветовые акценты (красные полотна дверей и синяя мебель) заиграют ярче на нейтральном фоне.

Начинающему художнику

Кухня-гостиная

Зона гостиной

Брутальную тему в интерьере поддерживают отделка стен под цемент и откатные двери в стиле ящиков для транспортировки габаритных грузов. Этот характерный элемент повторяется во всех помещениях квартиры в разных вариантах — как стилеобразующий.

Начинающему художнику

Зона гостиной

Акцентные по цветовому тону материалы отделки, конструкции и предметы декора подчеркнут увлечение хозяина — обучение художественному мастерству.

Зона кухни

Над островом расположат два подвесных светильника. Они подчеркнут его объём, при необходимости создадут камерную обстановку. Подсветку рабочей поверхности обеспечит светодиодная лента, спрятанная внутри потолочного элемента — металлического двутавра.

Начинающему художнику

Зона кухни

Спальня

Полотно двери скрытого монтажа оформят теми же панелями под бетон, что и стену. Таким образом, помещение станет по-настоящему приватным. За частично остеклённой перегородкой, которая будет служить также изголовьем кровати, организуют гардеробную. Под подъёмным основанием кровати обустроят место хранения. 

Начинающему художнику

Спальня

Кабинет

В просторной части лоджии оборудуют полноценный кабинет с местом для отдыха — гамаком, один край которого зафиксируют на внешней ограждающей стене, второй — на вертикально закреплённом толстом бревне. Вторую половину помещения отсекут посредством складной витражной перегородки.

Начинающему художнику

Кабинет

Санузел

В ходе перепланировки в помещении появится просторная ниша. Её используют, чтобы строительным способом организовать душевую зону. Найдётся в санузле место и под установку ёмкого хозяйственного шкафа, внутри которого уместится полноразмерная стиральная машина. Сэкономить пространство при монтаже унитаза поможет система инсталляции.

Авторы проекта используют для декорирования стен зеркала — с их помощью можно оптически раздвинуть границы помещений.

Начинающему художнику

Санузел

Преимущества Недостатки

Обустроены изолированные общественная зона и спальня.

Присоединение лоджии усложняет согласование перепланировки.
Утеплённая и присоединённая лоджия оборудована как кабинет и зона отдыха. В зоне кухни, открытой в гостиную, придётся установить мощную вытяжку.
Улучшена инсоляция жилых помещений. Обустройство душевой ниши строительным способом предполагает тщательную гидроизоляцию санузла.
В прихожей и спальне оборудовано достаточно мест хранения. Большое количество мебели на заказ удорожает смету.
Сохранена высота потолков.
Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем