Стильная квартира для двоих с европейским вариантом зонирования

Объединив прихожую, кухню и бόльшую из комнат, архитектор-дизайнер организовал в двухкомнатной квартире просторное студийное пространство и изолированную спальню в модном стиле контемпорари.

Европейский вариант

Кухня- гостиная

Адресат дизайн-проекта — семейная пара без детей. Супруги много времени проводят в офисах, нередки для них и зарубежные командировки, по­этому дом им видится оазисом спокойствия и комфорта. Следуя данной установке, архитектор-дизайнер предлагает прибегнуть к так называемому европейскому варианту зонирования пространства. От предусмотренных застройщиком многочисленных перегородок между прихожей, кухней и жилой комнатой откажутся. Вместо них появится единое, хорошо инсолированное, благодаря трём окнам, пространство площадью более 37 м2. Визуальной границей между зонами кухни и столовой-гостиной станет длинный остров. Вкупе с мойкой и варочной панелью он позволит разгрузить и продуманно организовать не слишком протяжённый кухонный фронт. Последний скомпонуют исключительно из высоких колонок и оформят в едином стиле со шкафами в прихожей. Наиболее удалённую от входной зоны, можно сказать, скрытую часть студии используют для организации гостиной. Конфигурацию второго жилого помещения тоже изменят — прямой угол, оставшийся открытым после «демонтажа» вышеупомянутых перегородок, отсекут, после чего в образовавшемся «срезе» появится межкомнатный проход. В этой комнате обустроят достаточно просторную (почти 13 м2) спальню с вместительными системами хранения. Сантехническое помещение оставят в имеющихся границах, предусмотрев дверь со стороны кухни-гостиной. Её станут фланкировать две колонки высотой до потолка, предназначенные для хозяйственных нужд.  

Европейский вариант

Кухня-столовая

Кухня-гостиная

Для оформления стен в помещении применят комбинацию материалов. Часть поверхностей облицуют панелями, фанерованными шпоном, что будет идентично отделке фасадов кухонного гарнитура и шкафа в прихожей. Ломаную стену, которая отгораживает спальню, оклеят фотообоями, напечатанными на заказ на флизелиновом полотне. Оставшиеся вертикальные поверхности окрасят в белый цвет.

Европейский вариант

Кухня- гостиная

Кухня-столовая

Все системы хранения в студии декорируют лаконично и единообразно, благодаря чему пространство станет восприниматься единым целым. При этом почти все секции будут функциональны — исключение составит фальшмодуль, за которым скроют вентиляционный короб в зоне кухни. 

Колористическую палитру студии составят из натуральных тонов, акцентным сделают изумрудный цвет; спальню оформят в умиротворяющей розово-мятной гамме 

Европейский вариант

Кухня-столовая

Спальня

Две стены используют под системы хранения, в одной из которых организуют нишу под ТВ. Благодаря отделке громоздкие шкафы будут растворяться в пространстве, сливаться со стенами.

Европейский вариант

Спальня

Санузел

За исключением одной стены, которую акцентируют расписанной вручную плиткой, все вертикальные поверхности облицуют керамогранитом с фактурой под мрамор. На пол положат массивную тиковую доску.

Европейский вариант

Санузел

Преимущества Недостатки

Использованные материалы отделки и дверные конструкции со скрытым коробом способствуют визуальному увеличению пространства.

Проект нуждается в согласовании.
Улучшена инсоляция входной зоны. Из-за переноса мойки от стоя­ка на расстояние более 2 м понадобится установка насоса принудительного канализирования и гидроизоляции зоны кухни.
Достаточно систем хранения. Перенос радиатора отопления на простенок между окнами.
Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем