Эту квартиру теперь не узнать! Из «бабушкиного» ремонта — в современный интерьер. Двушка 53 кв. м (фото до и после)

Посмотрите, как из старого интерьера получился новый, светлый, стильный и функциональный.

Заказчики и задачи 

Эта квартира принадлежит семейной паре с кошкой. К дизайнеру Екатерине Шевелевой они обратились с запросом глобальной переделки старого ремонта. «Это была типичная бабушкина квартира, очень светлая, с приятной атмосферой. Основной задачей, поставленной передо мной, было спроектировать современное комфортное пространство для жизни семейной пары и их питомца», — комментирует Екатерина. 

Перепланировка

Квартира была двухкомнатой с раздельными ванной и санузлом, лоджией. Екатерина предложила сделать объединенную ванную, чтобы уместить постирочный блок, а также выделить в большой комнате (ее отвели под спальню) гардеробную. Также переместили дверной проем в гостиную. 

Отделка 

Для стен выбрали краску. В спальне в изголовье кровати использовали обои, чтобы сделать ненавязчивый акцент и добавить уюта. На полу в жилых комнатах уложили ламинат, имитирующий паркетную доску. На полу в прихожей — керамогранит с теплым полом, как и на кухне. Это практично и удобно, керамогранит легко моется, не боится воды и грязи. Фартук кухни сделали из керамогранита с имитацией травертина. 

В ванной комнате использовали керамогранит под камень. Потолок везде натяжной. В ванной решили сделать подсветку за потолком, чтобы в зоне раковины оформить световое окно — это выглядит небанально и помогает визуально расширить ванную комнату. 

Мебель и системы хранения

Выделенная гардеробная, в которой сделали шкафы со стеклянными фасадами с подсветкой, стала любимым местом хозяйки, по признанию дизайнера. И это позволило освободить квартиру от габаритных шкафов, так как все вещи уместились в гардеробе.

В гостиной поставили тумбу под телевизор для хранения бумаг, документов. В спальне — комод, который за счет дизайна фасадов (зеркало с фрезеровкой) стал акцентным элементом комнаты. 

Кухонный гарнитур угловой. Минималистичные шпонированные фасады отлично сочетаются с керамогранитом на фартуке и столешницей из кварцевого агломерата. Фасады верхних шкафов сделали гладкими, чтобы не перегрузить пространство. Функционал кухни отражает потребности каждого современного человека: встраиваемая техника, много шкафов и ящиков для хранения всего необходимого. Хозяин очень любит готовить, так что это был важный момент.

В ванной комнате сделали постирочную зону — стиральная и сушильная машины установлены в колонну, над ними оставили место для хранения разных хозяйственных принадлежностей. Также для хранения предусмотрена тумба под раковину, открытые полки в нише у раковины и шкафчик над инсталляцией унитаза. 

Освещение 

По словам дизайнера, в своих проектах она всегда предусматривает несколько сценариев света. Здесь общий потолочный свет реализован в виде встроенных минималистичных точечных светильников. Продуманы скрытые подсветки — полок в гардеробной, потолка в ванной комнате.

Также предусмотрены дополнительные сценарии света: подвесы над обеденным столом и по бокам от кровати в спальне, бра у зеркала в прихожей, торшер в гостиной с необычным плетеным абажуром.

Как интерьер выглядел до ремонта

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем