Этот интерьер захочется повторить! Функциональная квартира 48 кв. м с классной планировкой и яркой отделкой

Синий, голубой, оранжевый, розовый, зеленый — дизайнер мастерски связала разные цвета в этой квартире. Получился гармоничный интерьер, отражающий характеры ярких хозяев.

Заказчики и задачи 

К дизайнеру Миле Генч обратилась молодая семья без детей. Они очень активные, много путешествут. Хотели оформить функциональную квартиру с большим количеством систем хранения и были открыты к использованию в интерьере ярких цветов и необычных решений. 

Перепланировка

Это однокомнатная квартира с кухней-гостиной, спальней, санузлом и прихожей. Прихожая занимала достаточно большую площадь, практически 1/5 от всего метража квартиры. И Мила предложила ее задействовать. Вход в спальню сделали из кухни-гостиной, а на площади прихожей выделили гардеробную. К тому же незначительно увеличили ванную комнату за счет этого пространства. 

Отделка

Хозяева были не против яркого цвета, а Мила умеет и любит работать с такими задачами. В качестве фона выбрали светлую краску. На полу в кухне-гостиной и спальне уложили кварцвинил. Одна из стен в прихожей окрашена в пастельный оранжевый цвет. Этот оттенок продолжен в гардеробной, ванной комнате. Для нижней части шкафа использовали зеленый. На полу в прихожей и гардеробной уложен керамогранит с геометрическим рисунком, где «собраны» все цвета входной зоны. 

В спальне в качестве акцента использовали синий. Таким образом выделили стену в изголовье кровати, и в том же оттенке сделали встроенные шкафы.

В ванной комнате скомбинировано три вида плитки и краска. В зоне ванны — оранжево-желтая квадратная плитка. В зоне тумбы в раковиной — нейтральная плитка с рисунком терраццо.

Кстати, чтобы усилить зонирование, стену над оранжевой плиткой и даже потолок тоже покрасили в оранжевый цвет. Остальные стены покрашены в голубой. На полу — плитка с узором в голубых цветах с оранжевыми вкраплениями. Снова применен прием с объединением оттенков комнаты в напольной плитке.

Еще одна яркая деталь пространства — цветные карнизы и плинтусы. «С ними можно играть по-разному, — комментирует Мила. — Например, в спальне по цвету перекликаются карниз и кровать, а в прихожей — карниз и цвет шкафа плавно перетекают в друг друга».

«В каждом помещении доминирует свой цвет или сочетание цветов, но все они объединены между собой, и за счет того, что фон основных стен все-таки белый, акценты смотрятся уместно и не вычурно, — продолжает Мила. — Основные оттенки у нас: зеленый, синий (голубой) и оранжевый (терракотовый или розовый, как в кухне-гостиной)». 

Мебель и системы хранения

Запрос заказчиков на вместительные системы хранения дизайнер воплотила с точностью. В прихожей выделили гардеробную, где можно хранить самые разные вещи и хозяйственные принадлежности. Вдоль всей стены в прихожей также встроен шкаф. 

В спальне — два шкафа. Они размещены по бокам от кровати и распределены равнозначно: один шкаф — для вещей супруги, второй — для супруга. Дизайнер сделала шкафы в цвет синей стены и с зеркальными фасадами, что не только функционально (в спальне должно быть зеркало, чтобы оценить внешний вид перед выходом), но и визуально расширяет пространство. Кровать терракотового оттенка — отличный «партнер» синим стенам и мебели. 

Главный «герой» кухни-гостиной — зеленый диван. «Когда я открыла референсы от заказчиков перед работой, то обнаружила для зоны гостиной только зеленый диван, — улыбается Мила. — Это было смешно, до сих пор вспоминаем об этом с ними, они даже торт подарили мне в завершении именно с зеленым диваном». 

Кухонный гарнитур же сделали пыльно-розовым. Встроили всю нужную технику, только холодильник выбрали не встраиваемый, однако он отлично «встал» в линию к кухне и не привлекает к себе внимания. В том числе за счет того, что над ним сделан шкаф. 

На балконе обустроено рабочее место. Подвесной рабочий стол зеленого цвета — сам по себе акцент.

Освещение 

Общий свет в виде точечных светильников и люстр и дополнительный — в виде подвесов над барной стойкой, бра по бокам от кровати и зеркала в прихожей, настольной лампы в ретростиле на рабочем столе — дизайнер реализовала разнообразные сценарии света.

Визуализация планировки: Ирина Фулли

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем