Это восторг! Обычная двушка 54 кв. м, из которой выжали максимум. Большая ванная и яркий интерьер

Дизайнер сделала удобную планировку и наделила пространство ярким характером.

Основное пожелание владельцев этой квартиры, молодой супружеской пары, — сделать ее светлой и просторной — было продиктовано изначально тесными и темными помещениями. Требовалось много мест хранения, рабочие места для возможности работать дома на удаленке, цветовые акценты в интерьере и хозяйственная зона.

Перепланировка

Изначально заказчики не хотели делать перепланировку, однако архитектор предложила вариант, от которого невозможно было отказаться. Дело в том, что предыдущие собственники перенесли вход в кухню из Г-образного коридора в гостиную. Узкий же коридор у них заканчивался тупиковым загибом, который использовался для хранения и для прохода в туалет. 

По новому проекту ванная, туалет и часть коридора объединялись в просторный санузел с хозяйственной зоной. Вход в спальню, расположенный напротив входной двери в квартиру, перенесли в гостиную, что позволило сделать полноценную прихожую и отгородить гардеробную в спальне. Открытый проем, ведущий в гостиную, немного сместили влево, позволяя поставить большой диван и организовать уютную зону отдыха. Вход в лоджию расширили, обеспечивая достаточную инсоляцию спальни. Лоджию утеплили и превратили пусть и в небольшое, но дополнительное жилое пространство. 

Ремонт

Стяжку пришлось делать заново, так как существующая подготовка под напольные покрытия оказалась некачественной. Новые перегородки возвели из пеноблоков, в кухне и санузле появились декоративные реечные перегородки. Высоту потолка максимально сохранили, смонтировав натяжные потолки с теневым профилем.Над встроенной мебелью в кухне, спальне и гостиной сделали короба из гипсокартона, чтобы избавиться от поверхностей, собирающих пыль, и визуально поднять потолок. К этим коробам также можно крепить профили для натяжного потолка.

Поменяли окна, двери и радиаторы отопления по причине их низкого качества и несоответствия дизайну. К тому же «батарея» в спальне неудобно располагалась по длинной стене и мешала эргономично расставить мебель. Новый трубчатый радиатор установили у стены с дверью в лоджию.Обустройство кухни усложняли особенности ее конфигурации. Из единственной длинной стены, подходящей для размещения корпусной мебели, выступала несущая колонна. Основную часть капитальной конструкции закрыли шкафами, на виду оставили только выступ на фартуке за варочной панелью. Однородная облицовка под мрамор сделала его малоприметным. 

Чтобы не терять объем мест для хранения, а наоборот, увеличить его, нижний ряд кухонных модулей сделали большей глубины. Стандартная глубина только у тех секций, что соприкасаются с колонной. Увеличенная ширина столешницы позволила выделить место для блока выдвижных розеток, более удобных в плане поддержания чистоты, чем розетки на фартуке. С навесными полками поступили с точностью до наоборот: перед колонной они менее глубокие, остальные стандартные. Благодаря этому верхняя часть кухни не выглядит громоздкой. 

Тупиковый участок коридора за другой стеной кухни использовали под нишу для встроенного холодильника, выдвижной колонки с отсеками для хранения продуктов (круп) и бутылочницей и таким образом избавились от тесноты в помещении. Духовой шкаф вынесли в отдельную колонну в простенке у окна. Открытую границу с гостиной подчеркнули реечной перегородкой.

Спальня изначально была без полноценного оконного проема, лишь с узкой стеклянной дверью, ведущей в остекленную лоджию. Проем расширили (стена оказалась ненесущей), сделав распашные стеклянные двери, так что теперь, лежа на кровати, можно любоваться видом из окна. Лоджию утеплили, поменяли остекление на энергосберегающее, сделали теплый пол, освещение, и теперь находиться в летнем помещении комфортно в любое время года. Также там встроили шкаф для хранения сноубордов и лыж. Стены покрыли моющейся краской с эффектом замши, с приятной поверхностью.

Экран ванны облицован тем же керамогранитом, что и участки фоновых стен, снизу у него есть ниша (подсечка) для более удобного подхода к ванне. Для реализации столь сложной конфигурации нижнюю часть экрана выложили из пеноблоков. Основная же часть с висящими углами имеет в основе каркас из металлического профиля с обшивкой влагостойким гипсокартоном; поверх идет финишная облицовка.

Хоззона спрятана за тумбой с раковиной и зеркалом, и от входа ее не видно. Стиральную и сушильную машины поместили в нишу, образованную перегородкой из ГКЛ и навесным шкафом. Простенок слева от раковины шел ступенями, и его закрыли встроенным шкафом с полками разной глубины.

Дизайн

Когда заказчики сообщили, что им нужен «светлый, воздушный интерьер», предполагалась современная стилистика, которая органично вписалась бы в помещения железобетонной многоэтажки. Потребность в цвете проявилась по мере обсуждений. Желание ярких, экстравагантных оттенков изменило направление дизайна интерьера. Хозяевам квартиры очень нравится оттенок ультрамарин. Его активно использовали в отделке прихожей и акцентно в гостиной, даже электроустановочные изделия подобрали с синей окантовкой. 

Ультрамарин и бриллиантово-зеленый, плюс готовность супругов к экспериментам указывали на эстетику стиля мемфис — провокационного ответвления поп-арта. Поэтому желанные смелые оттенки поддерживают причудливые формы и черно-белые узоры, усиливающие впечатление от цвета.

Узкую прихожую визуально расширили за счет зеркальных створок шкафа-купе, компактной мебели и контрастной отделки. Стены в коридоре имели несколько выступов. Если бы их выровняли, проход стал бы уже. А вот контрастный цвет превратил эти изъяны в элемент дизайна. Напротив входной двери поместили яркие постеры.

Широкие подоконники в гостиной и кухне превращены в рабочий стол и зону для завтраков. В кухне подоконник выполнен из карагача (влагостойкой древесины вяза), трещины его залиты смолой, естественный край обработан. Со столешницей из искусственного камня подоконник стыкуется внахлест.

Стена спальни, отгораживающая гардеробную, акцентирована не только цветом, но и клетчатым паттерном, который выстроили из молдингов. Активный зеленый оттенок выбрали заказчики.

Он ассоциируется у них с летом, флорой, релаксом, положительными эмоциями. Стена поддерживается флористическими мотивами в мебели и текстиле. Таким же цветом оформили участок стены в лоджии.

В ванной деревянные элементы в сочетании с банановыми листьями на керамическом панно и яркой лаймовой стеной словно переносят в тропики. Цветовая гамма дублируется вкраплениями в напольной плитке под терраццо.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем