Это восторг: маленькая студия 29 кв. м, из которой выжали максимум

Полноценная спальная зона, рабочее пространство, кухня со столовой, комфортная ванная, системы хранения — можно только удивиться, как дизайнерам удалось уместить все на такой маленькой площади.

Заказчики и задачи

Эта студия в московском ЖК «Небо» предназначается для сдачи в аренду, и основной задачей для дизайнеров Вадима и Екатерины Бычковых было создать запоминающийся интерьер, который бы выделился среди других. По функционалу было необходимо продумать спальню, кухню со столовой, рабочее место, комфортную ванную — все, чтобы арендатору (или паре) было удобно. 

Планировка

По планировке студия вытянутая, с одним (правда, большим) окном, из которого открывается потрясающий вид. Границы ванной комнаты определил застройщик, поэтому стены возводили по ним. Дополнительно сделали перегородки для встройки шкафа в прихожей и кухонного гарнитура. Рабочую зону разместили у большого окна. По бокам от застройщика были несущие пилоны, их таким образом скрыли, но при этом пилоны послужили и для визуального зонирования. 

Спальня от кухни отделена перегородкой из стеклоблоков, их же использовали в возведении перегородки между кухней и ванной. Фартук на кухне, и он же — часть стены в зоне раковины в ванной — выполнены из блоков. Таким образом в ванную проникает немного естественного света, и в целом решение выглядит свежо и интересно. 

Отделка

Для отделки стен выбрали моющуюся краску разных оттенков. Скомбинировали три цвета: антрацит (в рабочей зоне), серо-голубой (в прихожей) и горчичный (на стене напротив кровати и в кухне-столовой). На стене за изголовьем кровати — обои с геометрическим рисунком, полотна «собрали» в себе цвета этого интерьера, что выглядит одновременно акцентно и гармонично.

На полу — ламинат 33 класса. В прихожей для пола выбрали плитку. Ванная комната оформлена полностью крупноформатным керамогранитом, серый — на стенах, и с легким эффектом терраццо — на полу. 

Мебель и системы хранения

Основное место для хранения — высокий шкаф под потолок в зоне прихожей. Антресольные секции сделали специально для того, чтобы можно было сложить сезонные вещи. На кухне верхние шкафы также продлили до потолка, чтобы хранить редко используемую посуду и технику. Чтобы сэкономить место на рабочей поверхности, установили варочную панель на две конфорки. Холодильник — маленький, встроенный под столешницу. От духового шкафа отказались. 

В зоне ТВ есть тумба для хранения разных мелочей и бумаг.

Рядом с кроватью — две подвесные открытые полки. А в рабочей зоне сделали маленький стеллаж строительным способом, куда можно сложить книги или документы. 

В ванной комнате над стиральной машиной встроен шкаф для хранения хозяйственных вещей и гигиенических принадлежностей. 

Освещение

Для общего освещения в квартире использованы точечные накладные споты. Они подсвечивают прихожую, ванную, кухню, спальню и стол у окна. Дополнительные сценарии освещения — бра рядом с кроватью, подвесы над обеденным столом и над консолью в прихожей, бра по бокам от зеркала в ванной — работают как функциональные и декоративные источники света.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем