Это До и После приведет вас в восторг! Двушка 46 кв. м с маленькой кухней в панельке 1976 года

Здесь был интерьер, характерный для 2000-х. Дизайнер создала для заказчицы новое пространство: уютное, комфортное и яркое.

Заказчик и задачи 

Этой квартирой владеет женщина, работающая в IT-сфере. Дети выросли, родители живут в другом городе, поэтому интерьер хозяйка планировала только для себя с возможностью пригласить гостей. Дизайнеру Яне Гаевской предстояло оформить новый интерьер, спроектировать рабочую зону, так как женщина нередко работает дома, а также предусмотреть дополнительные спальные места. 

Перепланировка

Квартира двухкомнатная — с маленькой кухней, двумя изолированными комнатами, балконом. Здесь были раздельные ванная и туалет. Хозяйка не хотела глобальной перепланировки, поэтому дизайнер предложила только объединить маленькую ванную и санузел и убрать не несущую перегородку между коридором и меньшей комнатой. Вместо глухой поставили стеклянную перегородку, чтобы в коридор впустить естественный свет. Эту комнату отвели под кабинет-гостевую. Для приватности предусмотрели шторы на случай, когда будут оставаться гости или хозяйке будет нужно уединение во время работы. Большая по площади комната с балконом осталась спальней. 

Отделка

Гамма интерьера смелая. Хозяйка сразу согласилась на предложение дизайнера добавить цвет. Для этого выбрали проходную зону — прихожую и коридор. Именно в таких комнатах, где человек не задерживается надолго, дизайнеры любят использовать яркие оттенки, потому что от них глаза не устанут. Прихожая стала ягодной.

Этот цвет «зашел» и в кабинет-гостевую в виде полукруга на стене за диваном

Жилые комнаты — светлые, расслабляющие. В кухне также добавили цвет, но уже более приглушенный — выбеленный розовый. 

Отделочные материалы выбирали по принципу практичности и эстетики, заказчица не хотела экономить на этом. На стенах — краска датского производства. На полу к комнатах и коридоре — прочный ламинат. На полу кухни — плитка с геометрическим узором. На фартуке — прямоугольная плитка мелкого формата с цветной (голубой) затиркой. Голубой цвет «взяли» из рисунка напольной плитки, создав ненавязчивое пересечение материалов.

В ванной комнате на полу — плитка с геометрическим рисунком, а на стенах — мелкоформатные прямоугольники белого цвета. Она скомбинирована с квадратным керамогранитом под терраццо в зоне раковины. 

Еще одно интересное решение — подоконники из микробетона. Они выполнены в разных цветах: в молочном — в спальне, в коричневом — в кабинете и в сером под терраццо — на кухне. «Мне очень понравилось использовать бетон в изделиях в интерьере. Особенно его фактура и то, что можно сделать предмет любого цвета», — делится Яна. 

Мебель и системы хранения

До ремонта в квартире были громоздкие отдельно стоящие шкафы темного цвета, которые скрадывали объем и воздух. Поэтому в новом интерьере дизайнер сделала ставку на встроенные системы хранения в цвет стен. В спальне — шкаф.

В прихожей — еще один, не глубокий, чтобы не загромождать проход, но там можно с комфортом развесить верхнюю одежду, так как вешалки расположены параллельно стене.

Кухня — угловая, со всей необходимой встроенной техникой, включая холодильник, который до ремонта, опять же, был в коридоре. Фасады кухни полностью повторяют по цвету стены.

В кабинете-гостевой — шкаф для книг и декора со стеклянными фасадами. Рабочий стол стоит у окна. 

В санузле, кроме тумбы под раковину, удалось найти место еще для хозяйственного шкафа. Рядом с инсталляцией унитаза достроили перегородку и разместили шкаф за распашными дверцами.

Освещение

Дизайнер продумала разные сценарии света. В прихожей — трековый светильник, рядом с зеркалом есть подвес, выполненный на заказ из бетона. В спальне — три световых сценария: центральный потолочный светильник, треки у шкафа и подвес у изголовья кровати. В кабинете — центральный потолочный светильник и декоративная настольная лампа в виде раскрывшегося цветка на толстой ножке. На кухне — накладные потолочные споты и подсветка столешницы. В ванной комнате — встроенный свет, подвес у зеркала, также выполненный из бетона.

Как квартира выглядела до ремонта

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем