Эффектное до и после: из старой квартиры начала 2000-х — в стильный интерьер с красивой отделкой

До ремонта в квартире был традиционный интерьер начала века — открытые цвета, линолеум на полу и плитка с устаревшей имитацией мрамора в ванной. Сегодня это пространство не узнать!

Заказчик и задачи

Владелица этой квартиры — женщина, юрист с многолетним стажем, которая увлекается шитьем. С дизайнерами Марией Поветкиной и Юлией Парфеновой хозяйка уже сотрудничала ранее, поэтому, когда снова встал вопрос ремонта, в выборе специалистов не сомневалась. 

Задачей было оформить новое пространство — светлое, воздушное, при этом вписать часть мебели и декора, которые хозяйка хотела оставить, и сохранить функциональность всех зон. Также владелица хотела оставить кондиционеры, которые были в квартире. 

Перепланировка

В квартире — кухня, две комнаты и односторонняя планировка, то есть все окна выходят на одну (в этом случае солнечную) сторону. Большая комната отведена под спальню, а поменьше — под гостиную и зону спорта. Из кухни и спальни есть выход на просторную лоджию (фактической площадью 10 метров). Также есть маленькая кладовая, хорошего размера ванная и большая прихожая. 

За много лет хозяйка привыкла к расположению помещений, они были ей удобны, к тому же состав и назначение зон соответствовали ее образу жизни. Единственное, что не устраивало — зона для хобби располагалась в спальне, а хотелось найти для нее более удобное место с большим количеством света. Поэтому ее перенесли на лоджию.

И внесли небольшое изменение в планировку, сдвинув вход в спальню. Ранее он располагался напротив входной двери, а теперь смещен вправо. Таким образом психологически сделали планировку более комфортной. К тому же в спальне получилось удобнее расставить мебель с новой планировкой. 

Важный момент: на лоджии изначально была батарея отопления. Согласно современным нормам перепланировки, батарею нельзя выносить на балкон. Но дом построен в 2000-х по индивидуальному проекту, и батареи есть у всех жильцов квартир. Это не стали менять.

Отделка

Для отделки выбирали качественные материалы, обращая внимание на практичность и экологичность. Так, в прихожей, на кухне и лоджии — декоративное покрытие на стенах с легкой фактурой штукатурки. Дополнительно в зоне входа стены оформили рейками, это снизило нагрузку на покрытие — можно не бояться загрязнить или повредить его сумкой, которую придется поставить на банкетку, например.

В гостиной и гардеробной — окрашенные стены. В спальне — эффектные обои от бренда с мировым именем и вековой историей Morris & Co. 

На полу в жилых комнатах — спальне и гостиной — инженерная доска. В прихожей, на кухне и на лоджии — керамогранит. 

В ванной комнате скомбинировали несколько видов плитки. На стенах — светло-серая прямоугольная плитка, а акцентная стена над ванной выложена плиткой с цветочным рисунком. На полу — тот же керамогранит, что на кухне и в прихожей. 

Системы хранения

Кроме гардеробной, которая предусмотрена планировкой, дизайнеры продумали несколько вместительных шкафов: в прихожей, на лоджии и в спальне. Также есть комоды (в прихожей, гостиной и спальне) для хранения мелочей.

На лоджии в зоне рабочего места — тумба под рабочим столом для разных швейных принадлежностей. В ванной комнате, кроме тумбочки под раковину, предусмотрели шкаф-пенал в нише для разных хозяйственных мелочей. 

Кухня — угловая, но верхние шкафы сделали только по одной стене для визуального облегчения и размещения экрана телевизора (хозяйка любит смотреть фильмы, поэтому телевизоры есть в каждой комнате, включая лоджию). 

Освещение

«Освещение подбирали таким образом, чтобы в инфраструктурных местах и помещениях (прихожая, санузел, кухня) было достаточно рабочего света, но внешне он не был навязчивым», — рассказывают авторы проекта. Поэтому в этих зонах свет решен накладными спотами и встроенными светильниками в цвет потолка. В спальне и гостиной — люстры. Для дополнительного освещения продуманы подвесы — рядом с зеркалами в прихожей и ванной комнате, над обеденным столом на кухне, торшер у дивана в гостиной, бра по бокам от кровати и на лоджии на стене напротив окна. «Люстра в комнате отдыха переехала из прежнего интерьера (только она была в прихожей), поэтому торшер подбирали к ней», — уточняют дизайнеры.

Как выглядел интерьер до ремонта

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем