До и после: покрасили обои от застройщика и создали классный интерьер! Как дизайнер переделала однушку 33 кв. м

Новый пример работы дизайнера с типовой отделкой. Есть много идей для вдохновения. 

Заказчик и задачи 

Хозяйка этой квартиры в Санкт-Петербурге купила ее для последующей сдачи в аренду и обратилась к дизайнеру Екатерине Шейн, чтобы оформить комфортный, функциональный и стильный интерьер. Первоначальной целью была сдача в краткосрочную аренду, но владелица просила предусмотреть в интерьере все функции для сдачи на долгий срок. 

Планировка

Квартира была с готовой отделкой от застройщика, и перепланировку делать не хотели. Отдельная спальня, довольно большая кухня, ванная, прихожая и балкон — нужно было только грамотно расставить мебель в этих зонах. Так, кухню решили спрятать в нишу, по одной стене разместить обеденную зону и маленький диван. Напротив — телевизор. Таким образом удалось оставить вид на балконное окно, за счет чего в кухню попадает много дневного света и пространство не выглядит загроможденным. 

В спальне был не совсем удобный выступ от застройщика, но дизайнер понимала, что именно рядом с выступом нужно поставить кровать. Около кровати решили оформить рабочую зону — квартира предназначена не только для туристов, но и тех, кто приезжает в Петербург по работе, к тому же в случае сдачи на долгосрок это хорошее преимущество, сегодня многие работают из дома. Место для системы хранения осталось только напротив кровати. 

Отделка

Как мы уже говорили, квартира была с готовой отделкой от застройщика: светлые обои под покраску с легкой фактурой, темный пол (ламинат), плитка в ванной, темные двери. Обои решили не снимать, а покрасить. Причем покраска необычная. По периметру всех комнат пустили черный кант. На кухне светлую краску скомбинировали с покрытием на тон темнее. В прихожей и спальне решили добавить пастельный зеленый цвет в нижней части стен, а верхнюю сделали светлой. Кант их разделяет. Также под замену — пластиковый плинтус. Это сразу обогатило интерьер. 

Интересна работа дизайнера с электрикой. При готовой отделке менять ее — всегда сложно, ведь для того, чтобы проложить новые провода, необходимо снимать обои. Снова решились на нестандартный ход. «Нас выручила ювелирная работа маляра, — делится Екатерина. — В местах штроб обои разрезали и отклеивали, после всех работ по электрике заклеивали обратно. При необходимости вклеивали фрагменты (их заранее вырезали перед началом ремонта с фартука кухни — там обои все равно снимали)». 

Кстати, о фартуке — это одна из самых ярких зон. Выбрали плитку известного испанского бренда. Поначалу хотели сэкономить и сделать фартук из стеновой панели, но потом передумали, и не прогадали — плитка выглядит особенно эффектно, продолжает «зеленую» тональность интерьера.  

В ванной комнате отделку не меняли. Трубы от застройщика закрыли ЛДСП, чтобы сделать интерьер опрятнее. 

На балконе также осталась отделка. Поработали с полом — в целях экономии уложили ковровое покрытие

Мебель и системы хранения

Екатерина продумала максимум систем хранения для такой площади. В прихожей — большой встроенный шкаф до потолка (3 метра в высоту), часть которого отдана под вещи, а другая — под хозяйственные принадлежности. Верхняя зона закрывается на замок, чтобы хранить необходимые хозяйственные запасы для уборки. 

Кухня — компактная, но вместительная. Есть варочная панель, вытяжка, посудомоечная машина, встроенный холодильник, микроволновая печь и хватает места для хранения посуды. 

В спальне напротив кровати — шкаф на две двери, комод, под кроватью — ящики для хранения. 

В ванной комнате тумбу с распашными дверками от застройщика заменили подвесной тумбой с выдвижными ящиками, под одной столешницей с которой установлена стиральная машина. 

Освещение

Для потолочного освещения использовали выводы от застройщика. На кухне — крупный декоративный светильник со множеством плафонов. В спальне — подвесная люстра. Такой выбор обусловил высокий потолок. В качестве дополнительных сценариев света — подсветка кухни, поворотное бра на стене между обеденным столом и диваном, настольные лампы на рабочем столе и прикроватном столике в спальне (все светильники подключаются к розеткам). На балконе не было предусмотрено освещения, но дизайнер выбрала настенный светильник, который также подключили к розетке. 

Как интерьер выглядел до работы дизайнера

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем