До и после: как дизайнер преобразила квартиру в панельном доме 1978 года для семейной пары 

Когда дети выросли и переехали в собственное жилье, хозяева этой квартиры решили — пора делать ремонт. И обратились за этим к дизайнеру Инне Чашиной. Посмотрите, что получилось в результате плодотворного сотрудничества. 

Заказчики и задачи 

Хозяева этой трехкомнатной квартиры в типовом панельном доме II-49Д — взрослая семейная пара, владельцы двух котов и собаки. Супруга — преподаватель английского языка и тьютор, супруг занимает руководящую должность в фармацевтической компании. Их дети выросли, отселились от родителей, поэтому пришло время обновления интерьера. Для этого пара пригласила дизайнера Инну Чашину

Семье нужно было обустроить отдельную комнату под кабинет-зону отдыха, установить там цифровое пианино, продумать вместительные системы хранения для вещей и обширной библиотеки, сделать просторный санузел с постирочной зоной, продумать функционал кухни, чтобы уместить на маленькой площади (всего 6 квадратов) все необходимое, предусмотреть большой обеденный стол. Супруги любят принимать гостей, поэтому нужны были дополнительные спальные места. 

Перепланировка

Квартира расположена на 9-м этаже панельного дома. Ранее хозяева сделали проем между кухней и гостиной и согласовали это. В новом проекте Инна решила объединить ванную и санузел и задействовала ведущий к кухне коридор, чтобы расширить ванную.

Между входной зоной и комнатами был длинный, темный и нефункциональный коридор. Эту проблему тоже решили с помощью перепланировки. Убрали перегородки между коридором и гостиной, таким образом расширив комнату и сократив проходное пространство. 

Спальню хозяев перенесли в комнату, которая ранее была детской. Там уже были предусмотрены два гардеробных шкафа. Дальнюю же комнату с лоджией отвели под кабинет-зону отдыха. Комната неправильной формы, там тоже были смонтированы две маленьких кладовых, которые задействовали под хозяйственное хранение и вещи. Лоджию присоединили к комнате, убрав оконный блок (сейчас в Москве такое можно согласовать только при наличии стеклянной перегородки — прим. редакции).

Отделка

Стены во всех комнатах, даже на кухне, оформлены обоями. На одной стене в гостиной, которая граничит с кухней, и в спальне использовали полотна с узором.

На полу единым полотном уложен ламинат, за исключением входной зоны и кухни, там использовали плитку. В ванной комнате скомбинировали керамогранит под черный камень и дерево. 

Мебель и системы хранения

Как и хотели хозяева, системы хранения продуманы тщательно. В спальне хозяев уже были два гардеробных шкафа, что позволило освободить комнату от отдельно стоящих систем хранения. Они расположены по обеим сторонам при входе в комнату.

В зоне отдыха-кабинете — стеллажи для книг и декора, встроенные кладовые для хозяйственных принадлежностей. 

В прихожей расположен встроенный шкаф для верхней одежды с антресольной секцией.

В коридорной зоне гостиной — комод из ИКЕА, окрашенный на мебельном производстве. Далее по коридору установлены книжные витрины с подсветкой, где разместилась библиотека заказчиков.

Маленькую кухню задействовали по максимуму. Здесь угловой гарнитур с верхним рядом шкафов. Есть отдельно стоящий двухдверный холодильник и колонна, которую установили у дверного проема, со встроенной духовкой и микроволновкой. Обеденный стол разместили в гостиной. При необходимости он раскладывается и придвигается к дивану. Дополнительные спальные места также продумали — это диваны в гостиной и кабинете. 

В ванной комнате уместили колонну из стиральной и сушильной машин с небольшим шкафчиком над ними. Гигиенические принадлежности можно хранить в тумбе под раковиной и на открытых полках в зоне ванны. 

Освещение

Дизайнер продумала разные сценарии освещения. Общий потолочный свет в гостиной и коридоре решен трековыми светильниками. В спальне и кабинете — потолочные люстры. В прихожей — подвес со стеклянным плафоном. В спальне сценарии освещения дополнили подвесом у туалетного столика и бра рядом с кроватью. В санузле сделали эффектную подсветку с помощью зеркала.

Как квартира выглядела до ремонта

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем