До и после: как дизайнер переделала двушку в типовой панельке для семьи с детьми 

Яркие цвета, много систем хранения и удобство — здесь создали интерьер, в котором хочется жить.

Заказчики и задачи 

Этой квартирой в доме типовой серии П44Т владеет семья с детьми. Второй, младший, появился уже после окончания ремонта. Семья хотела спроектировать удобный интерьер, где было бы достаточно места для игр и занятий детей, хранения вещей и книг, со спальней родителей и местом для работы с ноутбуком. С этой задачей они обратились к дизайнеру Анастасии Загорельской

Планировка

Дом панельный, и это значит, что почти все стены в квартире несущие. Поэтому для глобальной перепланировки не было перспектив. Но и изначальный план был неплохой. Две изолированные комнаты, небольшая кухня, раздельные ванная и санузел, два балкона при комнатах.

В одной из комнат (спальне) балкон уже был присоединен (убрали оконный блок). Дизайнер не стала это менять. (Прим. редакции — сегодня присоединение балкона нельзя согласовать без разделяющей перегородки и ряда других условий).

Отделка

Для отделки стен выбрали краску. Дизайнер работала в том числе с насыщенными цветами. В прихожей — терракотовый. При этом в насыщенный синий окрашены высокие потолочные карнизы, напольные плинтусы и двери. В спальне хозяев — глубокий синий и песочный. В детской и на кухне — нейтральные, более светлые голубые цвета. Также здесь обои-панно в зоне кровати-домика.

На полу в комнатах и кухне уложена инженерная доска. В прихожей — плитка на манер ковра. В ванной комнате однотонная плитка на стенах скомбинирована с декором, где изображены тропические растения и птицы.

Санузел не уступает по яркости. К белой плитке, которой покрыта нижняя часть стен, дизайнер подобрала изумрудные обои с рисунком летящих гусей. На полу ванной и санузла керамогранит под дерево.

Мебель и системы хранения

Мебель здесь не менее яркая. Она играет большую роль в цветовом оформлении и восприятии пространства. Так, например, на кухне вполне нейтральные стены, однако кухонный гарнитур, где нижние шкафы и колонны с техникой оформлены в светлый зеленый цвет, является акцентной точкой. Функционально хотелось, чтобы кухня была похожа на гостиную, но диван здесь не помещался. Однако такое впечатление удалось создать — стол у окна в эркере, не занимающий главную роль, стеллаж у входа, где можно хранить книги и декор, верхние шкафы с расстекловкой, напоминающие буфет (кстати, на дверях аналогичная расстекловка).

В прихожей предусмотрели встроенный шкаф — он тоже яркий. Жалюзийные фасады окрашены в зеленый цвет, который контрастирует с терракотовым и синим. Кроме шкафа, предусмотрели место для обуви — две обувницы из ИКЕА установили под единую деревянную столешницу. 

В спальне хозяев есть шкаф для вещей и два высоких стеллажа по бокам от кровати. Здесь хранится внушительная библиотека. На уровне, где могли бы быть прикроватные тумбочки, спроектировали выдвижные ящики в стеллажах. Так что они заменяют этот предмет мебели функционально.

Напротив кровати — вместительный деревянный комод, там же еще один стеллаж.

Широкий подоконник на балконе можно использовать вместо рабочего стола.

В детской спальне — кровать-домик с ящиком для хранения и раскладной диван. Эта зона проектировалась для одного ребенка, предполагались зоны сна и отдыха. Они концептуально отделены отделкой (обои-панно) и мебелью (П-образный шкаф вокруг дивана). В будущем диван можно будет заменить кроватью, когда младший подрастет.

Одним шкафом вокруг дивана не ограничились. Почти всю стену напротив кроватей занимает шкаф, где помещаются и вещи, и игрушки. Центр же комнаты пустой — для игр. У окна можно поставить рабочий стол. 

В ванной комнате ограничились тумбой под раковину. В санузле — шкафчиком над инсталляцией унитаза.

Освещение

Сценарии света спроектированы как общие и местные. Общие — трековые и встроенные светильники, люстры. Местные — настенные бра. 

Фрагменты квартиры до ремонта

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем