До и после: как дизайнер переделала апартаменты площадью 19,7 кв. м и потратила 500 000 рублей

Объектом преображения стала маленькая студия для сдачи в краткосрочную аренду в Санкт-Петербурге. В эту сумму вошли и необходимые ремонтные работы, и материалы, и мебель, и текстиль, и посуда с аксессуарами. Даже финальная уборка и услуги фотографа!

Заказчики и задачи 

Эта студия находится в апарт-комплексе и предназначена для сдачи в аренду. Перед дизайнером Екатериной Шейн хозяева ставили задачу создать эффектный интерьер без использования ярких цветов. А также практические требования: уместить двуспальную кровать, небольшую кухню с холодильником и СВЧ-печью, рабочий стол, чтобы среди потенциальных арендаторов были и фрилансеры, а также те, кто приезжает в город по работе. Нужно было предусмотреть шкаф для хранения и хозяйственное помещение, где поместятся принадлежности для уборки. 

Отделка

Застройщик сдавал квартиру с отделкой и электрическими выводами. На стенах — бежевая краска. На полу — ламинат. Ванная комната отделана плиткой — светлой фоновой и под камень. Основную отделку оставили, добавив акцента, чтобы сделать интерьер эффектнее — как и хотели заказчики. Так, стену за кроватью и часть прихожей окрасили в глубокий серый цвет. В рабочей зоне стену решили выделить гипсовыми панелями, окрашенными в цвет стен от застройщика. На фартуке — стеновая панель под мрамор. Ее специально нарезали таким образом, чтобы сымитировать укладку плитки, но выбор материала позволил сэкономить бюджет.

Мебель и системы хранения 

Из-за ограниченного бюджета большинство предметов мебели выбирали из готовых позиций, опираясь на лаконичную стилистику, подходящий дизайн и цвет. А корпусную мебель сделали на заказ — кухню, шкаф, дверцы для ниши при входе и тумбу под раковину в санузел.

Собственно, этим набором и ограничивается хранение: для краткосрочной аренды большего и не нужно. В шкафу поместятся вещи, в нише можно повесить верхнюю одежду, поставить чемоданы, там же — хозяйственные вещи вроде сушилки. В тумбе под раковину — гигиенические принадлежности.

Кухня получилась компактной, но вместительной. В нижних базах спрятали мини-холодильник (он не встраиваемый, но все равно получился скрытым — отличное бюджетное решение), там же хранится посуда для готовки.

В верхних шкафах — микроволновая печь и столовая посуда. На маленькой столешнице разместили варочную панель на две конфорки. 

Освещение

Точки для освещения, розетки и выключатели уже были запроектированы застройщиком. Дизайнер подобрала подходящие по стилю и функционалу новые светильники: две люстры в комнате, трековый свет в коридоре, бра по бокам от кровати. 

Кстати, подбирая мебель, приходилось ориентироваться еще и на существующие розетки. Например, у кровати они были достаточно низко, так что рабочий стол выбирали так, чтобы этими розетками было удобно пользоваться. И бра, соответственно, тоже на высокой ножке. 

Как выглядел ремонт от застройщика

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем