До и после: 9 старых квартир, которые изменились до неузнаваемости

Вдохновляемся примерами перестройки квартир старого фонда. Большинство из переделок владельцы сделали своими руками, и это получилось у них стильно, красиво и функционально. Берите на заметку!

1 Эркер в сталинке 

Владельцы этой квартиры в сталинке — молодая семейная пара энтузиастов. Они делают ремонт сами, начиная от черновых работ. Одной из задумок была кирпичная стена в эркере. Только вот с исходными данными владельцам не повезло — в некоторых домах старого фонда стены построены из настоящего кирпича и их удается сохранить в интерьере в натуральном виде. Здесь пришлось выкладывать его самостоятельно. В новостройке сделать стену из кирпича гораздо проще — в сталинке же пришлось сначала снимать толстый слой многолетней штукатурки и только после выкладывать кирпич. 

Эркер в сталинке фото

Фото: Instagram kutuzovatvorit

2 Бюджетный ремонт в сталинке 

В этой квартире владельцы сделали ремонт сами. И потратили на все… 185 тысяч рублей. На квартиру 70 квадратных метров. Согласитесь, более чем бюджетно. Из-за этого и решения приходилось выполнять сложные. Так, как с отделкой в этой комнате. Можно было сломать стены и возвести новые (часто в домах старого фонда так и поступают), но бюджет не позволял. Поэтому пришлось снимать многолетний слой масляной краски и зачищать поверхность, чтобы покрыть новой краской. С обоями было бы сложнее — лепнина на потолке не позволяла их поклеить ровно и красиво. Несмотря на сложности, у владельцев получилось сделать светлое и симпатичное пространство, а лепнина и винтажная мебель, заново перетянутая тканью, добавили в интерьер особый колорит. 

Ремонт в сталинке бюджетный

Фото: Instagram viraiva_home

3 Комната в хрущевке 

Эта история о том, как из грязного и тесного пространства сделать новое комфортное место для жилья. В малогабаритной комнате поместилась спальня, гостиная и даже рабочая зона. Для этого хозяевам пришлось сделать перепланировку квартиры, и теперь кровать отделяется от гостиной шторой. Это удачное решение, так как в слишком маленькой комнате глухие стены только утяжеляют пространство. 

Спальня в хрущевке фото

Фото: Instagram persitskaya

Отличная находка — это рабочее место на высоком подоконнике. 
Рабочее место в хрущевке до и после

Фото: Instagram persitskaya

В целом получившийся интерьер можно описать как русский скандинавский стиль с удачными яркими акцентами. Смело вдохновляйтесь на подобные преображения.

Хрущевка до и после фото

Фото: Instagram persitskaya

4 Кухня в хрущевке 

Кухня в хрущевке  фото

Фото: Instagram persitskaya

На пяти квадратных метрах удалось разместить угловой кухонный гарнитур, маленький обеденный стол и при этом оставить пространство уютным и незахламленным. Возьмите на заметку эту идею — продолжение кухонной столешницы на подоконник. Отличное дополнение к рабочему пространству на кухне. 

Фото кухни в хрущевке до и после

Фото: Instagram persitskaya

5 Бюджетный ремонт ванной в новостройке 

В этой квартире хозяевам достался ремонт «от застройщика», а он, как известно, редко бывает красивым и функциональным. Хозяйке удалось с помощью окрашивания плитки и эффектных цветовых акцентов обойтись без капитального ремонта. Кстати, о том, как красить плитку, мы писали в этой статье. Берите на заметку. 

Ремонт в ванной до и после своими руками

Фото: Instagram alenaolenevod

6 Бюджетный ремонт кухни в новостройке 

Еще один пример бюджетных, но красивых решений. Застройщик сделал в кухне отделку аляповатыми обоями в цветочек, поставил плиту и раковину. Но у хозяев свои взгляды на комфортное пространство. За счет простого светлого гарнитура, однотонной отделки стен и милых аксессуаров создается тот самый домашний уют. 

Бюджетный ремонт кухни

Фото: Instagram alenaolenevod

7 Ремонт в старой детской 

До и после детская в спальню фото

Фото: Instagram thespoiledhome

Этот пример демонстрирует, как захламленная комната двух подростков превратилась в просторную и светлую спальню взрослой девушки. При желании здесь хватит места и второму человеку. 

Интерьер спальни новый

Фото: Instagram thespoiledhome

8 Гостиная в хрущевке 

Здесь от старой комнаты остались только окна. Хозяйка перекрасила полы, сняла старые обои и покрасила стены, а также купила новую негабаритную мебель. Остальное сделали декор и текстиль. Кстати, хрущевка съемная — хороший пример для тех, кто боится начинать преображение съемного жилища. Всегда есть шанс договориться с хозяином квартиры на выгодных условиях. 

Гостиная в хрущевке до и после

Фото: Instagram sad.fat.cat

9 Коридор в хрущевке 

До и после коридор в Хрущевке фото

Фото: Instagram persitskaya

После преображения этот коридор в хрущевке стал меньше. Но так и было задумано. Часть пространства отделили для расширения ванной, еще часть — для встроенного шкафа. Тем не менее функциональные требования выполнены на все 100%. Здесь есть место для хранения, небольшой диванчик, на который удобно присесть для того чтобы снять или надеть обувь. Светлые тона в отделке и правильный акцент из плитки на полу сделали проходное помещение нескучным. 

Встроенный шкаф в коридоре фото

Фото: Instagram persitskaya

Рекомендуем