Дизайн-проект: стильная однушка в Котельниках

Возводя перегородки и организуя нишу, дизайнеры преобразуют однушку в квартиру с кухней-гостиной, спальней, ванной. Стиль — современный, с элементами mid-century modern и классики.
Дизайн-проект: стильная однушка в Котельниках

Визуализация: UL’JANOCHKIN DESIGN*STUDIO

Заказчики, молодая пара, приобрели однокомнатную квартиру, расположенную в одном из монолитных корпусов ЖК «Оранж Парк» в подмосковных Котельниках. Среди достоинств нового жилья — условно свободная планировка и почти полное отсутствие несущих опор внутри квартиры. Пожелания владельцев — выделить зоны приготовления и приёма пищи, организовать гостиную и спальню, продумать места хранения. Требования к оформлению — современная эстетика, лаконичная и функциональная, и нейтральные цвета.

Кухня-гостиная

Согласно исходной планировке, в однокомнатной квартире нет протяжённых капитальных конструкций — предусмотрена всего одна несущая колонна, которая располагается примерно по центру жилого пространства. Данное обстоятельство упрощает адаптацию малогабаритного жилья к требованиям заказчиков.

Авторы дизайн-проекта предлагают оставить обе влажные зоны (приготовления пищи и ванную комнату) в границах, намеченных застройщиком, и привязанными к обозначенным сантехстоякам и венткоробам. За счёт этого процесс согласования перепланировки пройдёт без затруднений.

Со стороны кухни прихожая будет ограничена Z-образной перегородкой, к которой примкнёт встраиваемый шкаф. Другой стороной входная зона станет прилегать к ванной комнате. В прихожей появится антресоль площадью 1,3 м2; доступ к её содержимому будет осуществляться со стороны кухни-гостиной и спальни.

Ещё одна вновь возводимая перегородка станет отделять единый объём кухни-гостиной от спальни. Её ломаная форма позволит рациональнее распорядиться небольшим метражом обоих помещений — в них появятся системы хранения. В спальне с помощью нового простенка организуют нишу для высокого и ёмкого платяного шкафа.  

Спальня

Гостиная

Зону, которая займёт меньше половины репрезентативного помещения, образуют компактный диван и система хранения. Часть последней будет утоплена в нише, которая появится за счёт возведения перегородки между студией и спальней. Также в систему хранения включат многофункциональный мобильный стеллаж. Он обеспечит семейную пару не только дополнительными местами хранения, но и предоставит доступ к антресоли. Журнальный столик будет раскладываться, трансформируясь в обеденный, что позволит супругам при необходимости ужинать прямо перед ТВ. 

Гостиная

Кухня

Границей, отделяющей зону приготовления и приёма пищи, станет барная стойка. Её заднюю, открытую в гостиную стенку выполнят из вертикальных и расположенных на расстоянии друг от друга планок. Это позволит сохранить инсоляцию студии. Для практичности пол в кухне выложат керамогранитом с гео­метрическим орнаментом. Аналогичный материал, но имитирующий мрамор, применят для облицовки фартука.

Кухня

Прихожая

Оптически раздвинуть границы скромной по метражу входной зоны помогут несколько приёмов. 

Прихожая

Так, откажутся от установки двери между прихожей и студией. В ванную и спальню станут вести двери со скрытым коробом, без наличников, из-за чего плоскости стен будут казаться едиными. Высокое зеркало и вертикальная отделка створок шкафа визуально приподнимут потолок.

Прихожая
Предпочтение отдадут подшивным потолкам — они помогут скрыто выполнить разводку электричества, монтировать встраиваемые светильники и сделать выводы для подвесов.

Спальня

Чтобы избежать монотонности в оформлении стен и одновременно не перегрузить небольшую комнату деталями, стены, окрашенные или закрытые фанерованными шпоном панелями, дополнят лаконичным лепным декором — молдингами. В тех же целях одну из створок шкафа в изножье кровати сделают перфорированной, а дверки вместительного гардероба украсят вертикальными рейками-ручками.

Спальня

Ванная комната

В нишу между венткоробом и стояком получится вписать и полноразмерную стиральную машину, и навесной шкафчик. Унитаз монтируют с помощью системы инсталляции, её зашьют ГКЛВ и облицуют керамогранитом, превратив топ в полку. В изножье ванны появится система хранения, оборудованная строительным способом.

Ванная комната
Для всех помещений будут разработаны несколько сценариев освещения — общее (встраиваемые модели), акцентное (подвесные светильники), рассеянное (скрыто размещённая светодиодная лента).
Ванная комната

Сильные стороны проекта Слабые стороны проекта

Простое согласование.

Кухне, открытой в пространство гостиной, нужна мощная вытяжка.

Единство гаммы и материалов оформления способствует оптическому увеличению площади.

Мебель на заказ удорожает реализацию проекта.

Предусмотрено достаточно мест хранения.

Планировка не рассчитана на появление детей.

В спальне оборудовано рабочее место.

Стиральная машина размещена в ванной комнате.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем