Динамичная композиция в интерьере: как ее создать и оживить пространство

Динамика делает пространство живым и интересным. Рассказываем, как использовать прием динамичной композиции и показываем удачные примеры.
Динамичная композиция в интерьере: как ее создать и оживить пространство

Refine Design Studio

Что такое динамика в интерьере

Динамичная композиция — это использование такой расстановки мебели, дизайнерских приемов и декоративных элементов, которые делают пространство максимально «живым», интересным, «подвижным». Направление взгляда невольно перемещается по заданному направлению, переходит с одного предмета на другой, следует заложенным в интерьере линиям — и создается полный эффект присутствия динамики в обстановке. 

Для чего создавать динамичные композиции

Динамика значительно оживляет обстановку, делает ее нескучной; придает пространству современные, активные нотки; помогает отойти от статичности классики и прочих увесисто-солидных стилей. Бонус: часто приемы, служащие созданию динамичной композиции, дополнительно расширяют пространство.

Также динамика поможет скорректировать интерьер, если он, на ваш взгляд, вышел чересчур скучным, обыденным, приземленным.

Идеально подойдет динамичная композиция для оформления гостиной, где часто собираются большие компании; для интерьера комнаты ребенка или подростка; для холостяцких квартир; и для любых помещений, которым хочется придать современный, живой облик.

Как внести в обстановку динамику?

1. Обращайтесь к вертикальным линиям

Несколько параллельных вертикальных прямых линий уже способны придать интерьеру некоторое движение. А заодно и приподнять зрительно потолок. При этом необязательно выбирать обои с вертикальными полосами или рисовать линии на стенах (хотя это весьма эффектный вариант), можно обратиться и к другим способам:

  • контрастные гардины по бокам от окна + карниз, поднятый на максимальную высоту;
  • вертикальный настенный декор (например, коллаж из нескольких фотографий или постеров, размещенных в линию друг над другом);
  • акцентное выделение несущих колонн, выступающих из стен;
  • полуперегородка с вертикальным рисунком;
  • бра, дающие отсвет вверх и вниз;
  • узкие и высокие картины, постеры, зеркала.

2. К горизонтальным линиям

Горизонтальные линии для придания интерьеру динамики используются чуть реже, но к ним тоже можно обращаться. Особенно в случае, если хочется визуально опустить потолок (тогда линии располагают по стене) или зрительно несколько раздвинуть стены узкого помещения (в этом случае линии пройдут по полу или потолку).

3. Пользуйтесь асимметрией

Асимметрия, хоть и является самостоятельным композиционным приемом, также вносит в обстановку динамичные нотки, заставляя взгляд «попрыгать». 

4. Проводите диагонали

В этом помогут:

  • диагональная расстановка мебели; 
  • укладка напольного покрытия по диагонали; 
  • стены, выкрашенные по диагонали;
  • ковры и дорожки с соответствующим рисунком.

5. Оставляйте достаточно воздуха

Наличие в помещении свободного места, воздуха — обязательное условие для оформления динамичного интерьера. Чем загроможденнее пространство, чем теснее расставлены предметы мебели, — тем статичнее выходит обстановка.

6. Выбирайте геометрию

Четкие геометрические формы — еще один способ сделать интерьер более динамичным.

7. Не бойтесь контрастов

Контрастные сочетания и акценты (в разумных количествах) оживят вашу обстановку и тоже сыграют на руку динамике. Кстати, контрасты бывают не только цветовыми, но и, к примеру, по форме, размеру, твердости-мягкости и т.д.

Рекомендуем