Демократичный дизайн от ИКЕА: 5 классных и бюджетных идей для интерьера

Импровизированный стол-подоконник, бюджетная кухня и другие решения, которые понравятся тем, кто хочет сэкономить.
Демократичный дизайн от ИКЕА: 5 классных и бюджетных идей для интерьера

ИКЕА

Мы изучили идеи с отметкой «Демократичный дизайн» из «Квартиротеки» ИКЕА и делимся с вами некоторыми из них. Они не совсем новые с точки зрения дизайна, зато вы можете увидеть, как воплотить их с товарами ИКЕА.

1 Бюджетная маленькая кухня 

Дизайнеры шведского бренда предложили скомбинировать сразу два бюджетных решения по кухне из своего ассортимента: это комбинация шкафов «Кноксхульт» и мини-кухня «Суннерста» с мойкой, полками и отделением для мини-холодильника. Такая идея может подойти тем, кто оформляет съемную квартиру и не имеет возможности вложиться в покупку полноценного кухонного гарнитура со всей техникой — ведь, будем честными, это одна из самых затратных статей бюджета на меблировку всей квартиры. 

2 Простое зонирование — гардинная шина на потолке со шторой

Зонирование — лучшая идея для маленьких квартир. Когда в одной комнате приходится оформлять гостиную и спальню, гостиную и кабинет, а иногда детскую, спальню и гостиную (как в этом дизайн-проекте), без визуального зонирования не обойтись. Оно может быть вполне доступным по сравнению с дорогими перегородками из стекла.

В этом примере использовали гардинную систему «Видга» и шторы. «Видга» из ИКЕА можно крепить и к потолку. Нужно только правильно подобрать крепежи в магазине. Один потолочный крепеж стоит 100 рублей, а одинарная шина для шторы длиной 1,4 метра — 450 рублей. Причем ее можно подрезать до нужной длины ножовкой

3 Импровизация на тему столешницы-подоконника 

Стол-подоконник — классное решение, особенно для маленькой квартиры, где часто не хватает места. Бюджетная импровизация на тему показана на этом примере. Здесь под подоконник прикрепили два откидных столика «Норберг» ИКЕА. Когда они не нужны, их можно просто сложить. А стол-подоконник задействовать и как обеденное место, и как рабочее — не только на кухне, но и в гостиной. 

4 Открытые полки на кухне и пример хранения на них

В том же дизайн-проекте можно подсмотреть и другое бюджетное решение — комбинация гарнитура с открытыми полками вместо верхних шкафов. Здесь есть и комплекс с закрытыми верхними шкафами, но мы обращаем внимание именно на хранение с рядом открытых полок. Здесь показано, как уместить на них и кухонную технику — микроволновку, кофеварку — и банки c крупами, и закрытые боксы с мелочами. Главное, поддерживать порядок, а экономия на мебели действительно получится значительной.

5 Порядок на балконе бюджетными средствами

На балконе можно оформить зону отдыха, но иногда в квартире не хватает именно хозяйственного помещения, куда можно было бы спрятать сушилку для вещей, гладильную доску, пылесос, а еще хранить разнообразные мелочи для уборки и запасы продуктов. В этом дизайн-проекте продемонстрировано именно такое решение, которое можно воплотить без встраиваемой мебели. Стеллажи из серии «Ивар» собираются и планируются из разных модулей по желанию. На подвесных крючках можно компактно разместить гладильную доску и сушилку. Ну, а тем, кого не смущает открытые хранение, понравится идея с рейлингом на стене, где разместятся тряпочки для уборки, совки, щетки. Влажные тряпки быстро высохнут в таком положении. 

Рекомендуем