Что поставить в угол: 22 идеи для разных комнат и 134 красивых фото

После расстановки мебели в комнате часто остаются пустые углы, которые портят интерьер. Рассказываем, что можно поставить в небольшое свободное пространство, чтобы сделать квартиру уютнее.
Что поставить в угол: 22 идеи для разных комнат и 134 красивых фото

Проекты дизайнеров Анны Самариной (слева) и Виолетты Голубевой (справа)

Если после расстановки мебели у вас остались свободные участки, комната может выглядеть пустой и безликой. А в маленькой квартире это просто нерациональная трата полезной площади. В статье расскажем и покажем примеры, что можно поставить в угол, чтобы улучшить эргономику пространства, сделать его более уютным и даже, возможно, добавить функциональных зон. 

В видео перечислили идеи, что поставить в угол

Что можно поставить в угол

Общие правила
Гостиная
— Кресло
— Светильник
— Шкаф или комод
— Полки
— Растение
— Напольная ваза
— Этажерка
Кухня
— Обеденный стол
— Холодильник
— Буфет или сервант
— Шкаф
— Диван
— Полки
Спальня
— Растение
— Рабочий стол
— Туалетный столик
— Прикроватная тумба
— Шкаф
— Комод
— Кресло
— Ширма
— Зеркало

Чем заполнить пустой угол

Unsplash

Ситуация, знакомая многим: приобрели все и сразу, в итоге комната перегружена деталями. Или другая проблема: вы решили придерживаться минимализма, а в итоге получили слишком много свободного пространства и пустые углы.

Чтобы интерьер выглядел продуманным и гармоничным, следуйте правилам:

  • Не стремитесь при планировке максимально занять пространство мебелью, особенно габаритной. Задвигать ее в углы, думая, что это экономит пространство, — ошибка. Сначала распланируйте, как и где будут стоять крупные предметы. А потом уже решайте, что поставить в угол комнаты.
  • «Классическая» расстановка по стенам — это не образец для подражания. Не бойтесь зонировать комнату диваном или кроватью. В получившейся зоне за ними можете располагать мебель по оставшемуся периметру, в том числе по углам.
  • В небольшом пространстве по углам расставляйте предметы, которые выше, чем рядом стоящая габаритная мебель. Исключение — прикроватные тумбы. Они могут быть вровень с кроватью.
  • Если угол остался за мебелью, например, за диваном, и места не слишком много, тогда можно занять пространство высоким стеллажом в ширину дивана.
  • Высота мебели в углах может быть вплоть до потолка, если она находится напротив входа или напротив окна. Либо занимает нишу в стене. Если поставить высокий шкаф перпендикулярно входу, то он будет выглядеть инородно.

Гостиная

В современных квартирах гостиная часто становится многофункциональной зоной. В ней желательно предусмотреть место для отдыха, диванную зону, расположить шкафы. В итоге комната становится местом наибольшего скопления крупногабаритной мебели. Большинство владельцев покупают типовые предметы обстановки, которые не всегда функционально вписываются в метраж. Рассмотрим, что поставить в пустом углу гостиной в разных ситуациях.

Кресло

Дизайн: Виктория Иванова. Фото: Константин Малюта

Поставьте в углу гостиной кресло. Так у вас появится дополнительная зона отдыха, которая делает интерьер продуманным и уютным. Изделие может быть стандартным, мягким, или жестким, с деревянными подлокотниками — под винтаж. Нестандартное решение — подвесное кресло-качели или кресло-гамак. Учитывайте, что за ним должно оставаться пространство «для маневра», чтобы можно было раскачиваться. Еще одна интересная идея — круглое кресло, по форме похожее на кресло-мешок, но твердой формы.

Светильник

Еще одно частое решение для углов в гостиных — торшеры или лампы на высоких ножках.

Дизайн: Анна Тарасова. Фото: Ник Руденко

Это максимально функциональная деталь интерьера. Торшер поможет организовать дополнительный сценарий освещения. Он может быть как небольшим и легко помещаться в узкое пространство между диваном и стеной комнаты, так и достаточно габаритным. При наличии свободного места можно организовать группу из напольной лампы и кресла.

Шкаф или комод

Шкафы в гостиной встречаются практически в каждой квартире. И тенденция последних лет — отказываться от привычных шкафов во всю стену, а выбирать точечную расстановку небольших шкафов.

Дизайн: студия Bilbao design

Правила расположения — габаритные шкафы от пола до потолка лучше ставить в ниши или к стене у двери. Высокий и узкий шкаф можно разместить у окна. Низкие комоды особенно хорошо смотрятся рядом с диваном, но поставить вдоль пустой стены — интересная идея. Но при этом соотносите габариты комода и пустого пространства. Если свободного места остается слишком много, больше, чем длины комода, лучше поищите для него другое место.

Полки

Полки в гостиной помогут и организовать хранение, и уравновесить пространство. Потому что пустые стены в сочетании с крупной и низкой мебелью (диванами, креслами, тумбами и комодами) смотрятся плохо.

Дизайн: Марина Пенние. Фото: Наталья Градусова. Стиль: Юлия Чеботарь

Можете организовать открытое хранение в нишах или же выбрать подвесные полки и сочетать их группами. Также можно использовать подвесную книжную полку с закрытыми или открытым боковинам. Главное — если выбираете настенные модели, под ними не должно оставаться много пустого пространства.

Растение

Хорошее украшение интерьера гостиной — комнатное растение. При выборе места для него учитывайте особенности ухода за зеленым питомцем.

Дизайн: Ася Бондарева. Фото: Кирилл Бондарев

Те разновидности, которым не нужно много света, можно ставить подальше от окна. Светолюбивые размещайте там, куда солнечные лучи падают большую часть светового дня. Или же организуйте растениям дополнительное освещение с помощью фитолампы.

Напольная ваза

Незаслуженно забытые напольные вазы снова стали актуальным интерьерным трендом. 

Соцсети блогера floral_wind_

Их можно использовать как отдельное украшение для гостиной, а можно сочетать с цветочными композициями, сухими ветками и т.д. На сегодняшний день есть несколько тенденций в выборе напольных ваз. В первую очередь это минимализм — лаконичные модели с простыми формами, натуральные материалы: например, декоративная ваза из лозы. И антиквариат — но настоящий, который не стоит подменять стилизацией под старину.

Этажерка или стеллаж

Этажерка раньше была частым гостем в квартирах, а потом ее постепенно убрали из обихода. Но теперь этажерки вернулись.

Дизайн: Татьяна Крыгина. Фото: Дмитрий Куценко

Это и удобное место для хранения, и способ подчеркнуть стиль комнаты с помощью декора на полках. Выбирайте модели из натуральных материалов, особенно модели из дерева. А если у вас есть старая этажерка, вы можете отреставрировать ее и вернуть в современный интерьер. Также в моде минималистичные металлические изделия.

Чем занять пустой угол на кухне

Частой проблемой при планировке кухни становится недостаток места, когда трудно поставить всю нужную мебель. При этом возникает противоположная трудность — остаются небольшие незанятые углы. Также современные кухни принято объединять с гостиными. В этом случае нужно грамотное зонирование и максимальное использование всей площади комнаты.

Обеденный стол

Дизайн: Мария Пивоварова. Фото: Ольга Акинина. Стиль: Яна Остроухова

Обеденный стол необязательно выбирать квадратной формы и втискивать прямо в угол. Показываем, какие варианты есть еще. Можно взять обеденную группу с круглым столом и поставить ее так, чтобы в пространство между столешницей и углом помещался стул. Еще один вариант — придвинуть край квадратного стола вплотную к стене. А можно приставить к ней длинную узкую барную стойку при недостатке места для стандартной столовой группы.

Холодильник

Одно из логичных решений — отвести пустующий угол под холодильник. Но в этом случае вы должны учитывать несколько правил.

Дизайн: Мария Ткаченко. Фото: Евгений Раздобарин

Первое — нельзя располагать холодильник вплотную к плите и батареям отопления. Второе — если вы хотите встроить его в кухонный гарнитур, оставляйте хоть немного запаса между верхними шкафами и холодильником. Третье — холодильником можно занять не только угол комнаты, но и тот, что образовался у входа, если кухонный гарнитур оказался короче пристенного пространства.

Буфет или сервант

Эти варианты возможно использовать тогда, когда у вас достаточно пространства на кухне для остальной мебели. 

Дизайн: Дарья Ковалева. Фото: Максим Максимов. Стиль: студия iDworkshop

Или если вы отказались от полноценного кухонного гарнитура и вам требуется дополнительное место для хранения. В сервантах и буфетах не только удобно хранить посуду. Они становятся дополнительным украшением интерьера, придают кухонному пространству респектабельность.

Шкаф

Вариантов кухонных шкафов много, в том числе и для небольших пространств.

Дизайн: Наталья Широкорад

Если вы не рассчитали длину кухонного гарнитура и у вас осталось немного места, поставьте туда длинный узкий шкаф-стойку. Можете сделать выдвижные полки, чтобы экономить пространство за счет отсутствия привычных распашных дверей. Также некоторые планировки изначально предполагают отдельную колонну шкафов, которую как раз удобно поставить в угол.

Диван

Диванная зона чаще всего выделяется при объединении кухни с гостиной. 

Дизайн: Анна Тарасова. Фото: Ник Руденко

Также мягкую мебель можно использовать как дополнительное место для сна в случае приезда гостей. Не обязательно рассматривать только угловые варианты. Можно выбрать компактный раскладной диван, например, с механизмом в три сложения. Главное правило для кухонных диванов — качественная обивка с влагозащитными и грязеотталкивающими свойствами. Это флок, шенилл, гладкий жаккард, экокожа или искусственная замша.

Полки

Открытые системы хранения — интересная альтернатива закрытым шкафам. Они смотрятся легче и визуально расширяют пространство.

Дизайн: Анна Самарина. Фото: Наталья Горбунова. Стиль: Анастасия Бауэр

Можете выбрать подвесные варианты, полка на кухне необязательно должна занимать стену до пола. В оставшееся пространство можно поставить растение, стул-стремянку, сервировочный столик. Полки не обязательно крепить к стене — можно брать готовые напольные стеллажи, или открытые шкафы-тумбы.

Спальня

Спальня обычно занимает самую маленькую комнату в квартире, а иногда и вовсе делит помещение с гостиной. Поэтому пространство в спальной зоне важно задействовать по максимуму и при необходимости организовать дополнительное хранение, зоны для работы и отдыха. Или просто красиво декорировать небольшие пустующие углы.

Растение

Дизайн: Кристина Шкварина. Фото: Василий Буланов

Крупные высокие растения в больших горшках — беспроигрышный вариант, чтобы занять пустой угол. Они не только эстетичны, но и дополнительно очищают воздух и обогащают его кислородом. Любимцы многих — раскидистые монтеры, фикусы и комнатные пальмы. Не забывайте ухаживать за растением, чтобы оно не вяло. Чахлый питомец не добавит красоты вашей спальне.

Рабочий стол

Спальня будет местом не только для сна, но и для работы, если вы найдете, куда поставить письменный стол.

Дизайн: Евгения Петренко. Фото: Евгений Гнесин

Можно расположить его параллельно окну или перпендикулярно кровати — если осталось достаточно места. Если угол не слишком хорошо освещенный, находится вдали от окна, добавьте осветительные приборы: настольные лампы, бра и пр.

Туалетный столик

Спальня — то место, где удобнее всего ухаживать за собой. Потому стоит поставить туда туалетный столик с зеркалом и пуфик.

Дизайн: Ирина Гугуева. Фото: Нинель Чинова

Также зона с туалетным столиком позволит вам организовать место для хранения косметики. Хотя некоторые оставляют косметику в ванной, это ошибка — высокая влажность может плохо сказываться на качестве и сокращать срок годности.

Прикроватная тумба

Угол у кровати чаще всего занимает прикроватная тумба. Это стандарт для большинства комнат.

Дизайн: Ася Бондарева. Фото: Кирилл Бондарев

Сейчас есть много моделей: на ножках, напольные, подвесные. Тумба станет дополнительным местом хранения для мелочей, также на ней можно разместить источники света: ридеры, классические лампы.

Шкаф

Если в спальне достаточно места, поставьте в уголок небольшой шкаф для постельных принадлежностей и одежды.

Дизайн: Анна Маркова. Фото: Ирина Павленко

Лучший вариант для размещения вертикального шкафа-тумбы — у окна. Возле двери в комнату лучше расположить широкий гардероб, но он не должен быть слишком высоким. А вот шкаф во всю стену лучше делать встроенным, располагая его у стены напротив окна.

Комод

Высокий комод — еще одно удачное решение, чтобы заполнить пустое пространство в спальне.

Дизайн: Татьяна Ртищева. Фото: Наталья Вершинина

Если вы хотите добавить комнате яркости, выбирайте акцентное изделие. Его цвет должен соответствовать цветовой гамме в комнате, он может перекликаться с отделкой, другой мебелью или декором и текстилем. Так вы сохраните единство пространства. В маленькой спальне им можно заменить традиционную прикроватную тумбочку.

Кресло

Уголок отдыха можно сделать и в спальне. Кресло здесь — удачное решение, поскольку вы сможете сидеть не только на кровати.

Дизайн: Ксения Харламова. Фото: Екатерина Будюк. Стиль: Анна Суворова

Сейчас производители предлагают массу видов кресел для спальни. Главное правило — оно не должно быть слишком массивным. Такие варианты лучше смотрятся в гостиных, где больше пространства и разногабаритной мебели. А вот для спальной зоны хватит компактного удобного сидения, чтобы провести время с книгой или занимаясь хобби.

Ширма

Нестандартное, но интересное решение — декорировать угол спальни ширмой. 

Дизайн: Алена Левицкая. Фото: Ольга Мелекесцева. Стиль: Евгения Давыдова

Конечно, вряд ли вы будете использовать ее по назначению и постоянно за ней переодеваться. Но ширма добавит спальне интимности, особой атмосферы личного пространства.

За такой мобильной перегородкой можно спрятать вешалку для костюмов или стул, на который удобно складывать одежду, которую вы уже надевали, но еще не планируете стирать. Также можете повесить на нее симпатичную вещь в качестве декора — это придаст интерьеру легкую небрежность и расслабленность.

Зеркало

Чтобы заполнить пустующий угол, используйте напольное или настенное зеркало. 

Дизайн: Анастасия Заркуа. Фото: Максим Максимов. Стиль: Наталья Орешкова

Напольные модели всегда ростовые. Настенные могут быть не до самого пола, но при выборе аксессуара соблюдайте правило двух третей: расстояние от низа зеркала до пола не должно быть не больше половины высоты зеркала.

Также подумайте, куда поставить зеркало. Не всем комфортно размещать его напротив кровати и видеть в темноте свое отражение. Это не только вопрос суеверия, но и для многих просто психологический момент. Если же вас не смущает зеркало в изножье, ставьте его в любой свободный уголок, в том числе и «лицом» к кровати.

Рекомендуем