Что делать, если в семье разные интерьерные вкусы: 7 способов достичь компромисса

Нейтральная палитра, объединяющие формы и принты — рассказываем, как учесть пожелания каждого в рамках одного пространства.
Что делать, если в семье разные интерьерные вкусы: 7 способов достичь компромисса

Unsplash

Если у вас и ваших домочадцев противоположные вкусы в оформлении интерьера, использовать в комнатах разные стили не стоит, это не пойдет на пользу общему виду дома. Лучше попробовать совместить все желания в каждом помещении. Можно взять за основу стиль, подразумевающий сочетание несочетаемого — эклектику. Однако для создания такого интерьера нужно обладать определенным дизайнерским талантом, иначе можно получить безвкусное оформление. Есть более простые способы уравновесить разностилевые приемы и предметы в одном пространстве, рассказываем о них в статье. 

1 Выберите общий объединяющий стиль

Один из вариантов достойного компромисса, где будут учтены интересы всех домочадцев — выбор объединяющего стиля-основы. Если вы уверены в своих дизайнерских способностях, можете попробовать поработать с эклектикой. Однако, кроме этого стиля, можно выбрать минимализм, ретро, эко, бохо или контемпорари. На нейтральном фоне активные предметы из разных направлений будут выглядеть уместно, например, в качестве ярких акцентов, придающих пространству индивидуальность.

2 Если вам нравятся предметы из разных стилей — выбирайте их одной формы

Чтобы разные предметы выглядели гармонично в одном пространстве, необходимо найти объединяющую отправную точку. Это может быть, например, схожая геометрия. Мебель и декор с округлыми или квадратными формами выглядят более единообразно. При этом стоит выбирать умеренные цвета и не слишком активный декор — лучше, если это будут только намеки на любимый стиль. 

3 Найдите принт, который понравится всей семье

Даже самые разные предметы можно связать друг с другом с помощью узора-лейтмотива. Не обязательно выбирать строго одинаковый принт, это может быть объединяющая тема, например, флористический или геометрический орнамент. Стоит продублировать узор и в остальных предметах обстановки: текстиле, декоре. Такой прием поможет поддержать общую идею и подчеркнет единообразие в интерьере.

4 Выберите цвета мебели и декора, которые подойдут всем

Договоритесь, какие цвета устраивают всех домочадцев и оформите пространство с их помощью. Лучше, если оттенки будут так или иначе повторяться во всем доме — таким образом усилится ощущение единообразия обстановки.

5 Договоритесь о нейтральном цвете стен и пола

Нейтральная базовая палитра всегда работает на руку, когда речь идет о ярких деталях. Если вы хотите вписать в интерьер сложные предметы, постарайтесь не перегружать пространство остальными элементами. Возьмите за основу базовые цвета: белый, коричневый, серый и другие, — на их фоне гораздо проще комбинировать предметы с разной фактурой. 

6 Добавляйте в интерьер минимум активных предметов

Отличный ход при объединении предметов — выбрать самые нейтральные из них. Есть много мебели и элементов декора, которые хорошо сочетаются, несмотря на разные направления. Все благодаря тому, что стилевые акценты в них выражены не ярко.

Например, объединить предметы из лофта и скандинавского стиля можно следующим образом: использовать нейтральную деревянную мебель из сканди, белую отделку под кирпич и темный декор из лофта. Эти элементы замечательно подружатся в рамках одного интерьера. 

7 Предусмотрите возможность для самовыражения всех членов семьи

Это актуально, если в вашей семье есть подростки. Обычно у старшего поколения и детей разные вкусовые пристрастия. Подросткам важно участвовать в оформлении интерьера наравне с другими членами семьи. Предусмотрите такую возможность, оставив простор для фантазии, например, в области декора. Позвольте подросткам повесить картины или постеры, которые им по душе. Это можно реализовать, если покрасить стены нейтральным оттенком вместо оклейки яркими обоями. 

Рекомендуем