Белоснежная минималистичная квартира на набережной Москвы-реки

Небольшая (около 56 кв.м.) площадь квартиры в ЖК «Ривер Парк» не помешала дизайнеру создать минималистичное пространство с белоснежной отделкой и темными акцентами, продуманными системами хранения и подкупающими, вроде чердака для игр, решениями в детской. 

Заказчики — молодая пара с маленьким сыном — обратились к дизайнеру, Ольге Артёмовой, с просьбой о помощи в перепланировке двухкомнатной квартиры, расположенной в ЖК «Ривер Парк».

Белая квартира на набережной Москвы-реки

Гостиная

С учётом не слишком большой площади жилья техническое задание было, можно сказать, грандиозным — после ремонта клиенты хотели увидеть максимально светлый интерьер с открытой объединённой зоной прихожей, гостиной и кухни, изолированными спальней и детской, большим числом мест хранения, которым надлежало быть незаметными, незагромождающими пространство. 

Белая квартира на набережной Москвы-реки

Гостиная-кухня

Задачу, поставленную заказчиками, упростили исходная планировка квартиры и отсутствие в ней капитальных стен. Слева от входа застройщиком был предусмотрен санузел, справа — ванная комната. Меньшей влажной зоной пожертвовали в пользу хозяйственной комнаты, при этом метраж ванной комнаты увеличили за счёт прилегающего коридора. Конечно, её конфигурация — слишком вытянутая форма — вызывала вопросы. Но именно она позволила предусмотреть в помещении протяжённую, оборудованную вытяжными ящиками систему хранения.

Белая квартира на набережной Москвы-реки

Ванная комната

Кухню оставили на месте, однако, чтобы повысить инсоляцию зоны, существующий оконно-балконный блок вкупе с подоконным простенком демонтировали, установив вместо них распашные французские двери. Все системы хранения в кухне закрытые, техника встраиваемая, из-за чего гарнитур, а вместе с ним и вся зона смотрится единым целым с гостиной. Функциональные зоны разделяет барная стойка, опорами которой служат два шкафа с выдвижными ящиками. Справа от входа на лоджию помещён остеклённый шкаф — для хранения посуды и прочей кухонной утвари.

Белая квартира на набережной Москвы-реки

Кухня-столовая

Спальня родителей занимает всего 8 м2, но, несмотря на компактные размеры, в ней удалось разместить всё, что необходимо: большую двухместную кровать, две системы хранения и рабочее место. В случае, если хозяева захотят увеличить состав семьи, рабочий стол будет несложно заменить за детскую кроватку. 

Белая квартира на набережной Москвы-реки

Спальня

Ребёнку отдана самая большая комната. Чтобы по максимуму организовать пространство для игр, задействован не только пол, но и дополнительная площадь — специально для проекта спроектирована двухуровневая конструкция — кроватка, она же «чердачок» для игр, она же система хранения. Перед окном помещён подиум. В нём помимо выдвижных ящиков для игрушек предусмотрены откидные дверцы в полу — за ними малыш сможет надёжно прятать свои «сокровища».

Белая квартира на набережной Москвы-реки

Детская комната

В отделке использован минимум материалов — дизайнер старалась создать фон для мебели и декора. Стены частично покрыты светло-серой краской, частично оклеены обоями. В кухне использованы тёмная краска, подобранная под цвет мебели, и светлая глянцевая плитка. 

Кладовка получилась компактной, но вместительной. Здесь помимо системы хранения разместили стиральную и сушильную машины. Установить их друг на друга не получилось — требовалось оставить свободным доступ к коммуникациям. Лоджию также преобразили, организовав на ней зону отдыха. 

Белая квартира на набережной Москвы-реки

Кладовка

Освещение в общей зоне прихожей-гостиной-кухни организовано общее и местное. Так, общее освещение обеспечивают встраиваемые или накладные точечные, не привлекающие внимания модели. А вот подвесные светильники обеспечивают местную подсветку, выделяя требуемые фрагменты интерьера. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем