Архитектор сделала квартиру для своих друзей! Функциональная евротрешка 55 кв. м на троих

Есть мнение, что с друзьями не стоит работать, чтобы не испортить отношения. И Алиса Кащеева его придерживалась. Но нарушила свои правила. В итоге получилось не только сделать классный ремонт, но и укрепить многолетнюю дружбу со школьной подругой. Посмотрите, какая квартира получилась. 

Заказчики и задачи 

Этой квартирой владеет семья с маленьким сыном-дошкольником. Супруга — школьная подруга архитектора Алисы Кащеевой. Она преподаватель в МАДИ. Увлекается рукоделием. Супруг работает в IT отделе крупнейшего российского банка. 

Пожелание к Алисе было понятным: сделать красиво. При этом называли и детальные задачи. Например, место для елки в гостиной, белая душевая при спальне, акцентный светильник над обеденным столом, проектор, плитка под бетон в ванной, размещение стиральной и сушильной машин. С конкретикой всегда проще работать. Семья последовательная: они согласовали 3D-визуализации и просили полностью их придерживаться. 

Перепланировка

Евротрешками называют квартиры, где есть две изолированные комнаты и кухня-гостиная. В этой планировке застройщик предусмотрел еще и два санузла и гардеробную. Один из санузлов и гардероб — при спальне. Планировка устраивала хозяев, тем более, что квартира была в предчистовой отделке, и ограниченный бюджет не хотели тратить на снос и возведение новых стен. Только поменяли конфигурацию перегородки между санузлом и ванной, чтобы расширить первый. Также поработали с электрикой, чтобы сделать больше розеток и предусмотреть выводы под светильники. 

Отделка

Качество выравнивания стен от застройщика оставляло желать лучшего, и в целях экономии бюджета решили выбрать обои по покраску вместо краски (для того чтобы идеально подготовить стены под краску, нужен немалый бюджет). На полу уложили кварцвинил под дерево диагональной укладкой. По словам Алисы, такой способ укладки также помогает скрыть недостаточно ровные примыкания стен и пола. Кварцвинил под дерево уложен везде, исключая зону кухни, где выбран кварцвинил под бетон. 

В душевой при спальне сделали белый интерьер, разбавив его графичными черными деталями. Здесь белая плитка-«кабанчик» на стенах, скомбинированная со светлой краской, черный бордюр и белая плитка на полу, уложенная с черными мозаичными вставками.

В ванной комнате, как и хотели хозяева, использовали плитку с фактурой бетона, она уложена на полу и стенах. 

Цвет в интерьере играет не последнюю роль. Хозяева стремились к скандинавскому стилю, но при этом белым цветом не хотели ограничиваться, да и сам стиль сегодня претерпевает изменения, открывается цвету. Таким образом, стена в гостиной и прихожая выкрашены в насыщенный голубой цвет. Плитка на фартуке тоже голубая, но другого тона, более светлая. В детской сына — обои с китами на голубом и сером фоне. В спальне родителей использовали насыщенный изумрудный оттенок.

Изумрудный выбран не для всех стен, стену за изголовьем оставили светлой, чтобы при входе создавалось впечатление именно такого интерьера. 

Мебель и системы хранения

Хранение также тщательно проработали. В спальне есть гардеробная, но кроме нее предусмотрели невысокий шкаф. В детской — шкаф и стеллаж для игрушек, а также навесные полки.

В гостиной — подвесная тумба, консоль.

Кухонный гарнитур, хоть и компактный, вместил все необходимое. Решили отказаться от верхних шкафов по одной стене, компенсировали их шкафами под потолок по другой и высокими колоннами. Из-за особенностей размера ниши под кухню две колонны на 60 см не помещались, сделали одну полноразмерную, куда встроен холодильник, и вторую более узкую. Подобрали такой же узкий духовой шкаф. 

Шкаф в прихожей, кроме верней одежды, вмещает колонну из стиральной и сушильной машин. В санузлах предусмотрены тумбы под раковины. В ванной еще и шкаф над инсталляцией унитаза. 

Мебель подбирали в современном стиле, ориентируясь на стиль ИКЕА. Выбирали российских производителей, искали на маркетплейсах остатки мебели ушедшего шведского бренда. 

Освещение

Общее освещение решено точечными накладными спотами. В спальне, детской и над обеденным столом на кухне — современные люстры с несколькими плафонами. Алиса предусмотрела и местные источники света в виде бра, подвесов, чтобы разнообразить сценарии света и дать возможность хозяевам менять настроение и атмосферу в доме в зависимости от количества включенных светильников. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем