8 признаков того, что вам пора съезжать со съемной квартиры

Причин для переезда может быть гораздо больше, чем истекший договор аренды: от неудобной локации до возможности снимать что-то получше. Проверьте, вдруг вам давно пора задуматься о новом жилье.
8 признаков того, что вам пора съезжать со съемной квартиры

Фото: Unsplash

1 Вы «переросли» квартиру

«Перерасти» квартиру можно и в прямом, и в переносном смыслах. В первом случае речь идет о том, что текущее жилье уже не вмещает все ваши вещи и требуется площадь побольше. Изменение семейного положения, рождение ребенка или переезд родственников — тоже сюда относятся.

«Перерасти» квартиру можно и психологически. Например, вам перестали нравиться планировка, дом или район, которые раньше устраивали.

2 Вы больше не можете позволить себе эту квартиру

Не самая приятная причина, но от нее никто не застрахован. В случае увольнения или по другой причине, связанной с потерей прежнего заработка, нынешняя квартира может стать вам не по карману. Здесь можно пойти по одному из двух путей: найти жилье подешевле или соседа в текущую квартиру, если арендодатель не против.

3 Вы можете снять жилье получше

Напротив, приятная причина для смены места жительства — ощутимое увеличение заработка. В этом случае вы можете переехать в квартиру побольше или в район получше.

Альтернатива — купить собственное жилье. Впрочем, миллениалы даже с хорошим уровнем дохода все чаще предпочитают снимать квартиру. Мы подробно разобрали, почему так происходит.

4 Локация стала неудобной

Так часто происходит при смене работы: если до нового офиса приходится добираться больше часа, возможно, стоит задуматься о переезде поближе к работе.

Также нужно оценить свои траты на дорогу — не исключено, что экономией на проезде вы сможете компенсировать более высокую арендную плату.

5 Вы хотите жить в другом районе

На окраине растет уровень преступности или у вас родился ребенок и вы хотите жить поближе к природе? Все это поводы, чтобы сменить локацию.

6 Вы устали от проблем с инфраструктурой

Постоянно не хватает места на парковке, рядом нет школы, детского сада или круглосуточного магазина — хватит это терпеть! Проверьте, вдруг вы можете снять квартиру по той же стоимости с более подходящими для вас условиями.

7 В доме есть проблемы

Далеко не обо всех вы узнаете в начале аренды. Шумные соседи могут проявить себя не сразу, а проблемы с отоплением и вовсе могут вскрыться через полгода. Если что-то сильно мешает вам жить, съезжайте — все-таки дом, даже съемный, должен быть безопасным и комфортным местом.

8 У вас появились неприятные воспоминания о квартире

Возможно, вы расстались с партнером, с которым вместе снимали эту квартиру, или в ней произошло другое трагическое событие — и теперь каждый угол в доме вызывает плохие воспоминания. Не стоит за них держаться — лучше двигаться дальше на новом месте.

А по каким причинам вы меняли жилье? Поделитесь своей историей в комментариях.

Рекомендуем