7 домашних дел, которые вам нужно запланировать на длинные выходные

Сделать перестановку, разобрать одежду и документы — составили список дел, которые вы откладывали весь год, и пришло время ими заняться.

Как улучшить обстановку дома на праздниках? Подсказали в видео

1 Устройте перестановку

Длинные выходные — время для экспериментов и обновления интерьера. Если вам не хочется тратить время и деньги даже на косметический ремонт, то вместо этого можно затеять небольшую перестановку. Выделите новые зоны или избавьтесь от тех, которые не используются. Например, с переходом на удаленку у вас могла возникнуть потребность в рабочем месте, но зато отпала нужда в уголке для чтения. Праздники — отличный повод пересмотреть потребности семьи и скорректировать под них планировку.

2 Разберите гардероб 

Еще одна идея несложного и полезного обновления — навести порядок в шкафу. Разберите одежду, избавьтесь от той, которая потеряла актуальность или не прижилась, и поймите, чего вам, наоборот, не хватает. Ревизию гардероба можно дополнить сортировкой одежды по образам: например, собрать на одну вешалку те вещи, которые вы носите вместе. Другой вариант — разобрать одежду по цветам или назначению: домашняя, в спортзал, на праздник и т.д. Любой из этих способов организации шкафа существенно сократит ваше время на сборы и закроет вечный вопрос «Что надеть?». 

3 Исправьте бытовые мелочи

Отвалилась плитка в ванной или течет кран? Длинные выходные просто созданы для того, чтобы наконец доделать все то, до чего не доходили руки весь год. Не умеете сами — вызовите мастера или «мужа на час», который поможет вам разобраться с техническими нюансами. Пройдите по дому и запишите все, что требует обновления или мелкого ремонта. После этого подумайте, что вы сможете сделать сами, а для чего необходима профессиональная помощь. 

4 Организуйте открытое хранение по-новому

Стеллажи и полки тоже ждут своего часа: переберите книги и другие вещи, которые хранятся на виду. Некоторые из них, возможно, уже не нужны — раздайте их или отвезите на дачу. Остальное расставьте по-новому. Можно, например, избавиться от визуального шума, обернув разномастные издания в крафтовую бумагу. Или на тех полках, где раньше все было забито под завязку, освободить часть места и поставить декоративные свечи, фотографии или небольшое комнатное растение.   

5 Сделайте то, что давно откладывали

Наверняка в течение года периодически появлялись какие-то дела или вопросы, решение которых вы все время откладывали. Возможно, они не были экстренными и поэтому до сих пор остаются несделанными. Решите их за длинные каникулы. Возможно, вы давно хотели создать постер своими руками и украсить им стену или организовать спортивный уголок в гостиной — все это можно сделать в свободное время. 

6 Оформите арт-стену

Семейные выходные — отличное время, чтобы сделать что-то всем вместе. Например, запишитесь на фотосессию и распечатайте получившиеся фото. Потом из них можно сделать целую арт-стену, скомбинировав разные рамки и дополнив их красивым декором. Возможно, вы захотите оформить эту зону как-то иначе: можно нарисовать что-то общее, использовать детские рисунки, старые семейные фото, зеркала и просто магазинные постеры.

7 Разберите документы

Часто в документах царит легкий хаос, который в течение года некогда разобрать. Займитесь этим на длинных выходных. Поймите, наконец, где находится ваш СНИЛС и нужна ли вам вся та гора распечатанных результатов анализов, которая накопилась за год. Если вы работаете из дома и рабочие бумаги тоже находятся в беспорядке, разберите и их.

Рекомендуем