7 бюджетных стилистических решений для самостоятельного ремонта

Рассказываем, в каком стиле лучше оформить интерьер, если стоит задача сэкономить на ремонте.
7 бюджетных стилистических решений для самостоятельного ремонта

Unsplash

1 Лофт

Популярность индустриального стиля в чистом виде несколько спала, однако лофт-мотивы, вплетенные в современную обстановку, не потеряли актуальности. И хотя ажиотаж, окружающий подобные интерьеры, породил устойчивый миф о том, что они далеко не бюджетные, и даже весьма статусные, возьмем на себя смелость убедить вас в обратном.

Несколько довольно бюджетных и несложных в воплощении идей для создания лофт-пространства своими силами:

  • мебель из паллет;
  • предметы обстановки из водопроводных труб;
  • аксессуары из бетона;
  • системы хранения из ящиков;
  • кофейный столик — пенек;
  • стены с бюджетной отделкой (окрашенный кирпич, бетон, штукатурка, неровные, нарочито небрежно окрашенные стены);
  • бетонные полы без покрытия.

2 Винтажные нотки

Безусловно, настоящий (с действительно солидным возрастом), хорошо сохранившийся винтаж — не самое дешевое удовольствие. Однако никто не отменял различные техники состаривания, которые способны (не без ваших усилий и старания, разумеется) превратить в шедевр даже самое дешевое и непрезентабельно выглядящее пластиковое изделие из отдела уцененных товаров. Кроме того, в такую обстановку отлично впишутся и стулья, доставшиеся в наследство от прабабушки, и потрепанный временем ковер, и буфет, взятый «в хорошие руки», и старый чемодан, и выуженные из гаражей и дач друзей, собственноручно переобитые кресла.

3 Советский модернизм

В продолжение ретро-темы — стиль, способный гармонично вобрать в себя мебель и декор советского периода.

Советский модернизм только набирает популярность в качестве стилистического решения для оформления интерьера — а значит, в ближайшие годы не выйдет из моды и будет становиться все актуальнее.

Где искать мебель и декор для такого ремонта:

  • блошиные рынки;
  • дачи и гаражи друзей;
  • бабушкин сундучок;
  • сайты, форумы и группы в соцсетях, где мебель отдают за символическую плату или даром за самовывоз;
  • соседи, делающие ремонт и готовые избавиться от ненужной мебели и аксессуаров;
  • бабушки, торгующие различными ретро-аксессуарами у метро, парков, вокзалов;
  • винтажные лавки.

Видео: Instagram @ruslovsky

4 Шебби-шик

Еще один стиль, охотно принимающий в свои объятия все потертое, потрепанное, винтажное и чуть ободранное. Звучит поэтично, а выглядит — и того эффектнее. Добавьте к этому «шебби» немного «шика» (аксессуаров из цветных металлов, кружева, раскидистых люстр, хрусталя, стекла, зеркальных поверхностей) — и ваш бюджетный ремонт превратится в торжество стиля.

Кстати, в такую обстановку отлично впишутся недорогие бумажные обои, видавший виды или просто небрежно окрашенный деревянный пол, старые двери и оконные рамы, декор в технике декупаж.

6 Скандинавский стиль

Откровенно говоря, рафинированная версия современного скандинавского стиля — не самое дешевое удовольствие. Однако более популярный, упрощенный, массовый его вариант гораздо более демократичен и менее притязателен. Кроме того, многие сканди-тренды прекрасно вписываются в формат бюджетного самостоятельного ремонта:

7 Эклектика

Смешение, объединение разных стилей в рамках одного интерьера — прекрасная основа для самостоятельного ремонта. Если вам хочется сочетать кирпичную кладку и классический винтажный буфет, добавить к этому собственноручно созданный коврик в технике пэчворк и кухонную мебель из ИКЕА — почему нет? И даже если идеальной гармонии не выйдет, в конце концов, главное — чтобы вам было уютно в собственном доме, правда? А ремонт, сделанный своими руками, гарантированно добавит пространству тепла и индивидуальности.

Каких стилей лучше избегать, если хочется сэкономить:

  1. Минимализм. Если вы подумали: «Меньше мебели и декора — меньше трат», — спешим разочаровать. Чем меньше в комнате элементов обстановки, тем больше бросается в глаза каждый из них. И тем заметнее будут признаки бюджетного ремонта и огрехи дизайна. Не говоря уже о том, что воплотить в жизнь достойный минималистичный интерьер — задача не из легких.
  2. Классика. Этот стиль предполагает качественные, дорогостоящие предметы обстановки, использование солидных, недешевых материалов (дерево, камень, металл). Кроме того, масс-маркет предлагает не так много бюджетной мебели и аксессуаров, способных вписаться в классический интерьер
Рекомендуем