6 способов создать атмосферу дизайнерского отеля в обычной квартире

Учимся у дизайнеров знаменитых отелей создавать практичное пространство, которое влюбит в себя с первого взгляда.
6 способов создать атмосферу дизайнерского отеля в обычной квартире

Unsplash

1 Регулярно обновлять обстановку

Первое впечатление у гостей от отеля — самое важное, точно так же первое ощущение от вашей квартиры формирует ваше настроение каждый раз, когда вы туда возвращаетесь. Потертая мебель, выцветшие обои, стены в разводах и мелкие недочеты уничтожают ощущение уюта. Поэтому отели часто проводят редизайн: перекрашивают стены, меняют обивку мягкой мебели, вешают новые шторы. Вам не придется делать это так часто, как дизайнерам гостиниц, но заведите привычку регулярно обновлять интерьер и максимально быстро исправлять недостатки. Не стоит откладывать все до масштабного ремонта.

2 Учитывать образ жизни

У каждой гостинцы есть своя аудитория: туристы, бизнесмены, любители спа или пляжного отдыха. Поэтому все дизайнерские отели уникальны и не похожи друг на друга, их владельцы точно знают что нужно их гостям, а что — не особо интересно. Создавая дизайн интерьера своей квартиры, не следуйте общепринятым правилам: потолок должен быть белым, в ванной на стенах должна быть плитка. Оформляйте каждую комнату и каждую мелочь с учетом особенностей вашей семьи, формируя уникальное пространство, которое будет максимально комфортным и удобным. Если вы много работаете за ноутбуком, предусмотрите розетки и удобные рабочие места по всей квартире, а не только в кабинете. Если вам нравится пейзаж за окном — передвиньте кровать поближе.

3 Отталкиваться от пейзажа за окном

Неочевидное, но популярное правило дизайнеров отелей — при создании интерьера отталкиваться от того, что гости видят за окном. Благодаря этому приему каждый постоялец ощущает гармонию и связь между тем, что он видел на улице в новом городе и тем, что окружает его в номере.

Не переживайте, если за вашим окном нет чего-то вроде красивой площади или моря. Если живете в историческом районе города со старинными зданиями, оформите квартиру в классическом или неоклассическом стиле. В промышленной зоне будет отлично смотреться лофт, а в типовых спальных районах — минимализм или экостиль. 

4 Предусмотреть все для комфортного отдыха

Создатели интерьера для гостиниц знают, что их постояльцы находятся в состоянии стресса: перелет, новый город, незнакомый язык, важная командировка. Поэтому особый акцент ставится на обеспечении максимально комфортного сна. И речь не только о широких кроватях, ортопедических матрасах и постельном белье из натуральных тканей — это только основа. Большое внимание уделяется звукоизоляции, вентиляции, поддержанию комфортной температуры, шторам. Поэтому, выбрав хорошую кровать, матрас и спальные принадлежности, не забудьте, например, о шторах блэкаут и отсутствии мигающей техники, окнах с встроенной системой вентиляции и теплых полах.

5 Оставить открытое пространство

Многолетний опыт оформления номеров отелей показывает, что люди быстрее всего осваиваются в пространстве по типу open spase. Поэтому если вам досталась студия, не спешите возводить перегородки и гипсокартонные стены, возможно вам понравится жить в открытом пространстве. 

6 Не оставлять стены пустыми

Еще одно важное правило дизайнерских отелей — на стенах должен быть декор. Его стоит перенять для оформления квартиры. Часто считается, что картины и постеры подходят только для просторных комнат с высокими потолками, но это не так. Изучите правила подбора украшений для разных типов комнат и смело отправляйтесь за самыми красивыми картинами, фотографиями, кашпо и часами.

Рекомендуем