6 признаков, которые отличают винтажный интерьер от устаревшего

Учимся понимать, где стильное и элегантное ретро, а где — покрытые пылью неактуальные идеи.

Рассказали в видео, какие признаки отличают винтажный интерьер

1 Мебель и декор из 50-70 годов

К винтажу относят мебель и аксессуары, которые были актуальны примерно с 50-х до 70-х годов прошлого века. То есть мебельная стенка из 90-х — это не винтажный предмет, хоть она и может быть удачно вписана в интерьер в стиле советского ретро. Чтобы научиться на глаз определять изделия того периода, посмотрите, как дизайнеры обыгрывают их в интерьере, а также поищите в сети старые интерьерные журналы и фотографии. Со временем вы заметите общие черты: например, большая часть мебели стоит на тонких ножках. А на диванах и креслах в основном прямоугольные сидения.

2 Мягкие оттенки

Оформляя интерьер в стиле ретро, выбирайте сдержанную, но мягкую цветовую гамму. Органично смотрятся приглушенный зеленый, бледно-голубой, коричневый, винный, охровый. Именно эти оттенки присутствовали в большинстве интерьеров, которые сейчас считаются винтажными и используются как образец. В 60-е в моду также вошли яркие насыщенные цвета, но будьте с ними осторожнее, чтобы визуально не перегрузить интерьер.

3 Натуральные материалы

Еще один простой способ отличить на блошином рынке винтажную мебель от той, которая не стоит внимания, — материал. Обходите стороной ДСП и МДФ, а вот дерево, даже покрытое пожелтевшим и лопнувшим лаком, заслуживает места в вашем доме. Если мебель не очень дорогая и недостатки ограничиваются потускневшей поверхностью, отреставрировать ее можно самостоятельно. Серьезные поломки и дорогие изделия (например, письменный стол из красного дерева) лучше отдать на реставрацию профессионалам. 

4 Акценты

Если вы хотите включить винтажные предметы в интерьер, важно, чтобы ваш дом в итоге не стал похож на музей. Для этого в основе должен быть какой-либо современный стиль: например, неоклассика, сканди или лофт. А винтажные элементы включайте в него как акценты, которые создают особую атмосферу. Не стоит скупать сразу все, что найдется в комиссионных магазинах: берите несколько самых красивых и эффектных предметов. 

5 Крупные предметы

Начав собирать коллекцию старинных вещиц, очень сложно удержаться и не купить кучу симпатичной мелочи: пленочные фотоаппараты, перьевые ручки, черно-белые фотографии, чашки с блюдцами, кружевные салфетки. На практике все эти аксессуары, хаотично расставленные по квартире, создают ощущение «бабушкиного» интерьера в плохом смысле. Лучше подобрать что-то одно, но эффектное: виниловый проигрыватель, радио на ножках или маленький телевизор.

6 Отделка

Если вы планируете ремонт, можно использовать приемы прошлого века в отделке. Например, выложить крупный однотонный кафель на пол или квадратную плитку на стену. Органично будут смотреться обои с повторяющимся цветочным или геометрическим узором, паркет и ламинат с деревянной фактурой.

Фото на обложке: Unsplash

Рекомендуем