6 хозяйственных дел по дому, которые должен уметь каждый

Поменять лампочку, смазать петли дверей и решить проблему «выбитых пробок» — рассказываем, какие небольшие ремонтные работы стоит научиться делать самостоятельно.
6 хозяйственных дел по дому, которые должен уметь каждый

Pixabay

1 Включить свет в квартире

У всех в доме иногда без объявления выключают свет. В этой ситуации сначала необходимо пройтись по всей квартире и проверить выключатели и розетки. Чтобы понять, есть ли напряжение в последних, подключите к ним какой-нибудь прибор, например, фен или настольную лампу. Если ничего не работает, скорее всего, у вас «выбило пробки». Это может случиться, если одновременно в квартире работает много приборов.

На всякий случай выгляните на улицу: если в соседних домах не горит свет, вероятнее всего, свет отключён у всего района. Вам придется подождать, не устранят поломки.

Проблему с пробками легко решить самостоятельно. Подойдите к распределительному щитку, он может находиться как внутри квартиры, так и на лестничной площадке. Посмотрите на автоматические выключатели. Если один из них находится в положении «Выкл.», значит, его нужно включить. Однако сначала отсоедините приборы от розетки, подключенной к этому автомату. Если свет после так и не появился, придется обращаться к электрику.

Pixabay

2 Перекрыть краны с водой

Знание, где находятся краны, перекрывающие водоснабжение, пригодится вам в экстренных ситуациях. Если случится протечка, необходимо обязательно выключить воду. За это отвечают рычаги или вентили, находятся они в мокрых зонах: под раковинами на кухне или в ванной, на водопроводных трубах от стояка. Чаще всего есть отдельные рычаги, отвечающие за подачу холодной и горячей воды. Чтобы перекрыть воду, нужно покрутить вентиль по часовой стрелке или повернуть рычаг в перпендикулярное положение к трубе.

Также перекрывать воду во всей квартире стоит в моменты, когда вы надолго уезжаете из дома.

Pexels

3 Перекрыть газ

Если в вашей квартире есть газовая плита, значит, вы обязательно должны знать, где находятся рычаги, выключающие газ. В случае если вы учуете утечку, нужно как можно быстрее перекрыть газопроводный кран, проветрить помещение и вызвать аварийную службу.

Pexels

4 Поменять лампочку

Если у вас перегорела лампочка, действовать стоит следующим образом: выключите общий свет, выкрутите лампочку из лампы. Затем включите свет обратно и изучите лампочку, особенно узкую ее часть — цоколь. Он может иметь разный размер и длину. Поэтому возьмите лампочку с собой в магазин, чтобы не ошибиться с размером. Если сомневаетесь в себе, обратитесь к консультанту, он подберет вам нужный вариант.

Однако при выборе лампочки недостаточно знать только размер цоколя. Стоит ориентировать на подходящую вам цветовую температуру: бывают модели с теплым белым, нейтральным и холодным белом оттенком.

Unsplash

5 Смазать петли дверей

Скрип двери вызывает неприятные эмоции, поэтому лучше от него избавиться. Вам понадобится универсальная смазка WD-40. Нанесите немного состава на петлю, при этом немного перемещая дверь вперед и назад. Если под рукой нет такой смазки, воспользуйтесь вазелином.

6 Укрепить герметик в ванной

Если вы заметили, что от раковины или ванны отходит герметик, стоит срочно исправить ситуацию. Вы можете не заметить, как вода проникнет под сантехнику, в этом случае в комнате появится влажность, не исключена и протечка к соседям.

Если повреждение несерьезное, то исправить его несложно. В строительном магазине вам придется купить новый тюбик герметика и специальный пистолет, если у вас его нет. Обезжирьте поврежденный участок, дайте ему высохнуть и перекройте новым слоем герметика. Следуйте инструкции на упаковке: зачастую отреставрированное место нельзя мочить до полного высыхания.

Unsplash
Рекомендуем