5 примеров умного и функционального дизайна однокомнатной квартиры

Рассказываем, как грамотно использовать каждый метр однокомнатной квартиры на примере пяти проектов от профессионалов.

Обустройство маленькой пощади — задача не из легких. И неважно, сколько человек здесь проживает: один, пара или семья с ребёнком. В нашей подборке сегодня пять классных примеров интерьера однокомнатной квартиры, которые точно не оставят вас равнодушными.

Пять однушек с продуманной планировкой и интерьером

1. Функциональный дизайн с отдельной кухней и оборудованной лоджией
2. Контрастный дизайн однушки
3. Уютная квартирка для девушки
4. Проект в нейтральных тонах и богатых фактурах
5. Элегантный интерьер для двоих

1 Функциональная однушка с отдельной кухней и оборудованной лоджией

В дизайне этой однокомнатной квартиры с зонированием спального места оформлены гостиная с ТВ, гардеробная и выделенная столовая. А на утепленной лоджии организованы рабочее место и барная зона с откидывающейся столешницей.

Выход на лоджию по проекту есть и из гостиной, и из кухни. Вместо подоконных блоков установили стеклопакеты с раздвижными дверями. Это визуально объединило пространство с комнатами, но при этом законные нормы соблюдены.

В концепции интерьера прослеживается тема геометрии. Это керамическая плитка, обои и поддерживающий их кухонный фартук. На полу в кухне, на лоджии и в ванной использовали плитку шеврон. Пространство как бы объединено отделкой. Дополняет оформление яркая мебель в синих и желтых тонах.

Обратите внимание на организацию межкомнатных проходов. Кухню и гостиную разделяют изящные стеклянные раздвижные перегородки-купе, остальные двери — скрытого монтажа. Они сливаются со стенами, поскольку на них наклеены те же обои с геометрическим орнаментом. С помощью этого приема удалось визуально избежать перегруза в маленьком коридоре.

2 Контрастный дизайн однокомнатной квартиры с кухней-нишей

Эта квартира в Новосибирске площадью 50 квадратных метров в стиле эклектичного минимализма предназначена для сдачи в аренду.

Оформить функциональное пространство помогла перепланировка. Дизайн общественной зоны однокомнатной квартиры сформирован по принципу студии: с кухней-нишей и гостиной. Гарнитур перенесли на место кладовой и частично прихожей.

Спальня осталась изолированной, там оборудована вместительная система хранения — встроенный шкаф, занимающий всю стену. Дополняет его выделенная гардеробная. Тут можно увидеть модные сегодня перегородки из стекла и металла, которые визуально не утяжеляют и не скрадывают пространство, как гипсокартонные стены. Они, как доказывает этот пример, актуальны не только в дизайне в стиле лофт, в этой однокомнатной квартире металлические перегородки тоже смотрятся отлично.

В оформлении использована нейтральная гамма, в которой также задействованы контрастные ахроматы: черный, белый, серый. Чтобы смягчить интерьер и сделать его теплее, дизайнеры добавили фактуру дерева. Это не только пол, но и частичная отделка в зоне приготовления пищи: потолок и стены.

3 Уютная квартирка для девушки

Хозяйка этой однушки площадью 32 квадратных метра в Санкт-Петербурге — молодая девушка. Она поставила перед дизайнером несколько задач. В современном дизайне однокомнатной квартиры предстояло обустроить гостиную с кроватью и диваном, обязательно с окнами; зону, где могли бы периодически собираться семья и друзья; уютную кухню с барной стойкой вдоль окна; гардеробную и выделенную постирочную зону в ванной комнате. Кроме того, среди пожеланий был небольшой уютный «женский» уголок, где можно было бы хранить косметику и украшения, наносить макияж.

Все задачи были реализованы благодаря грамотной перепланировке: она включала расширение и объединение пространств. Ванную увеличили за счет кладовки. Сделали проход из кухни в комнату. И часть жилой комнаты забрали под гардеробную (на фото коридора можно увидеть дверь справа, она ведет именно туда).

Особенной декоративной деталью стала коллекция фарфоровых фигурок, доставшаяся хозяйке от бабушки. Вместе с дизайнером были отобраны самые ценные экземпляры, которые и разместились на полках.

4 Проект в нейтральных тонах и богатых фактурах

Это проект однушки площадью 36 квадратных метров. Дизайнер предложила владельцам пять вариантов планировки. В итоге они остановились на решении с кухней, выход в которую сделан из комнаты — таким образом в квартире осталось пространство для уединения, но функциональные зоны распределены максимально эргономично. Эту идею можно использовать и в дизайне однокомнатной квартиры-хрущевки. 

Интерьер во всём проекте объединён не только стилистически, но и цветовым решением. Здесь использованы богатые глубокие оттенки: винный и оливковый, дополненные ахроматами. А также натуральные фактуры: главным образом, дерево и керамика. 

В комнате площадью 16,5 кв. метров удалось оборудовать рабочую зону, место для сна, диван с журнальным столиком и продумать систему хранения: комод, выдвижные ящики под кроватью, полки для книг и встроенный в стену с ТВ шкаф.

Кроме того, продумали место для хранения гитары (она стала арт-объектом на стене), а также на будущее — местечко для установки детской кроватки. Её можно поставить рядом с торшером.

Ванная поддерживает общую стилистику. Чёрные элементы, включая стиральную машину, разбавляют натуральные фактуры: дерево, плитку и терраццо. За деревянными фасадами шкафа скрывается бойлер и разводка водоснабжения.

5 Элегантный интерьер для двоих

В задачи дизайнеров при работе над этой однушкой входило создание максимально функционального пространства. На площади в 40 квадратных метров необходимо было оборудовать отдельную гардеробную, гостиную, спальню, небольшую кухню, ванную, постирочную зону и дополнительный шкаф для хранения внесезонной одежды. К тому же дизайнерам хотелось не загромождать интерьер большим количеством мебели и декора, а сделать пространство открытым и наполненным светом.

В таких небольших квартирках особое значение приобретает система хранения. Все шкафы в этом проекте спроектированы до потолка — так полезная площадь увеличивается в разы.

В дизайне гостиной в этой однокомнатной квартире предусмотрена латунная перегородка. Она не только отделяет зону гостиной от спальни, но и поддерживает общую стилистику. Интерьер наполнен элементами из теплого матового металла. Они сочетаются с нежными тонами и натуральными фактурами: мрамором, деревом и богатым бархатом.

Рекомендуем