5 способов изменить интерьер, чтобы сформировать полезные привычки

Если вы хотите приучить себя к спорту, больше читать, начать регулярно ухаживать за собой и даже пить больше воды, вам помогут соответствующие изменения в интерьере. Мы подскажем, какие.
5 способов изменить интерьер, чтобы сформировать полезные привычки

ИКЕА

1 Обустроить красивую спортивную зону

В большинстве обычных квартир нереально выделить комнату под спортзал для тренажеров. Но человек, решивший начать регулярно заниматься спортом, как правило, считает, что тренажер ему просто необходим. Так появляются беговые дорожки в спальне и велотренажеры на балконе, которые в итоге используют как вешалку или дополнительный стул. Кроме того, они ощутимо портят интерьер.

Для того чтобы заниматься было приятно, выберите нагрузку, не связанную с тренажерами, и оборудуйте стильное пространство для нее. Очень красиво можно оформить, например, уголок для йоги или растяжки. А для всех необходимых приспособлений нужно подобрать боксы или плетеные корзины для хранения.

2 Оформить уголок для чтения

Если завести привычку читать каждый день по 30 страниц, то за год удастся осилить около 25 новых книг. А чтобы прочитанное хорошо запоминалось и усваивалось, читать нужно в спокойной и приятной обстановке. Придерживаться расписания и концентрироваться на тексте поможет удобное кресло, красивый книжный шкаф и мягкий свет от торшера. К этому можно добавить подставку для ног или пушистый ковер, а также кофейный столик

3 Подготовить место для сна

Врачи напоминают, что самый полезный сон — до полуночи, а тренеры личностного роста рекомендуют вставать пораньше, чтобы успеть помедитировать, заняться спортом, любимым хобби или спланировать свой день. Если вам никак не удается вырваться из замкнутого круга позднего отхождения ко сну и ощущения усталости по утрам, поменяйте несколько вещей в комнате, в которой спите.

  • Перенесите рабочую зону в другую комнату. Пусть спальня остается спальней, а, заходя в нее, вы сразу настраиваетесь на отдых.
  • Переставьте кровать. Возможно, вы плохо спите из-за близости к горячей батарее или сквозняка из окна. А может быть вам понравится перестановка и засыпать будет просто приятнее.
  • Повесьте шторы-блэкаут или просто плотные шторы, уберите все гаджеты и их зарядки. Чем меньше источников света в вашей комнате — тем лучше сон.
  • Повесьте градусник. Самая лучшая температура для сна — около 20°С. Если вам во сне жарко или холодно, вы будете просыпаться или страдать от кошмаров.
  • Поменяйте подушку, матрас и постельное белье. Экспериментируйте с жесткостью, наполнителями, разными тканями, пока не найдете свой идеальный вариант.

4 Поставить туалетный столик

Если ваша цель — ввести в ежедневное расписание уход за собой, попробуйте поставить туалетный столик, зеркало с хорошей подсветкой и подобрать красивое и удобное хранение для косметики. Так заниматься собой гораздо приятнее, чем стоя в ванной, и пройти мимо столика, не вспомнив о своей новой привычке, вы не сможете.

5 Поставить графин для воды

Для того чтобы выпивать два литра воды в день, нужно восемь раз сходить за стаканом воды на кухню. Для этого, скорее всего, придется ставить напоминания на телефоне и от них легко отмахнутьс, в разгар работы над проектом или просмотра кино.

Вместо этого поставьте на свой рабочий стол графин с водой. Эффект будет таким же, как если бы вы пришли в кафе — графин постоянно попадается на глаза и рука тянется налить воды и выпить ее.

Рекомендуем