5 простых хитростей для оформления маленькой квартиры

Эти советы помогут вам визуально увеличить квартиру и найти место там, где его, казалось бы, практически нет.

1 Избавьтесь от лишнего

Чтобы получить дополнительное пространство, иногда нужно просто провести ревизию и выбросить или продать старую мебель и элементы декора.

квартира

Дизайн: SWAN architects

Особенно это актуально для молодых людей, переезжающих на новое место: вполне вероятно, что старый бабушкин диван и сувениры, купленные в студенчестве, уже не отвечают вашему новому, более взрослому статусу. Самое время от них избавиться и обзавестись вещами, которые больше подходят и вашему нынешнему образу жизни, и скромному пространству квартиры.

2 Проанализируйте свои потребности

Чтобы квартира была максимально функциональной, вам нужно расставить приоритеты. Подумайте, например, действительно ли вам нужен обеденный стол или достаточно будет барной стойки. Решите, требуется ли отдельная рабочая зона или важнее создать дополнительные места для хранения. Ответы на эти вроде бы простые, но важные вопросы помогут наиболее рационально организовать пространство.

квартира

Дизайн: Anna Piwonska

3 Создайте для каждой комнаты цветовую схему

Грамотное использование цвета помогает не только привнести индивидуальность в интерьер, но и зонировать квартиру. Например, в гостиной можно позволить себе яркие цветовые сочетания, а в спальне лучше отдать предпочтение приглушённым тонам.

спальня

Дизайн: Ham Interiors

Кроме того, не забывайте, что цвет может визуально расширять или, наоборот, съедать пространство. Светлые оттенки, которые выполняют первую функцию, будут наиболее уместны в маленькой квартире.

4 Выбирайте подходящую мебель

Для маленькой квартиры не подойдут предметы большого размера: они займут собой всю площадь и подчеркнут небольшой метраж. Впрочем, обилие слишком маленькой мебели может сыграть с интерьером ту же злую шутку: с крохотными стульями, столиками и пуфиками квартира станет напоминать жилище Дюймовочки. Оптимальный вариант — комбинировать мебель среднего и небольшого размеров.

Но в любом случае для гармоничного обустройства вам придётся хорошенько всё спланировать и просчитать, чтобы всем важным элементам нашлось место.

квартира

Дизайн: Marion Alberge

Кстати, ещё один отличный вариант для маленькой квартиры — многофункциональная или складная мебель. Она экономит драгоценные сантиметры, а это именно то, что вам нужно.

5 Используйте вертикальное пространство

Небольшой метраж — хороший повод посмотреть вверх. Добавьте полки, стеллажи, повесьте картины не по периметру комнаты, а в несколько рядов на одной стене. Такой простой приём поможет вам получить новое место практически из ничего.

квартира

Фото: ИКЕА

Рекомендуем