5 мифов об отделке квартиры, которые пора развеять

Плитка в ванной, бежевые стены и белый потолок — развеиваем стереотипы о том, как должна выглядеть типовая квартира.

Некогда читать? Перечислили все мифы в видео

1 Санузел нужно целиком отделывать плиткой

Принято считать, что только плитка может достойно выдержать влажный воздух и брызги воды. На самом деле гораздо более важную роль в ванной комнате играет вентиляция. Если она будет некачественной или ее не будет вообще, кафель не спасет: швы между плиткой потемнеют, а в воздухе будет постоянный запах сырости. Поэтому в первую очередь продумайте вентиляцию, поставьте подходящую по мощности вытяжку, а затем выбирайте любую отделку.

Кроме плитки, можно смело использовать краску, влагостойкие обои или декоративную штукатурку. Интерьер получится фактурным, будет смотреться дороже и интереснее.

2 Потолок можно делать только белым

Считается, что белый расширяет пространство и приподнимает потолки, а все остальные цвета будут давить. На самом деле легко и воздушно будет смотреться любой светлый оттенок. Смело оформляйте потолок в светло-сером, розовом или даже желтом цвете. Последний вариант особенно хорош для комнат с недостатком солнечного света. Если потолок кажется низким, зайдите этим цветом на стену примерно на 20-30 см. Этот прием визуально увеличит высоту помещения.

3 Напольное покрытие должно быть везде одинаковым

Почему-то многие стараются выбрать одно напольное покрытие для всей квартиры, стремясь найти такое, которое будет одновременно практичным на кухне и комфортным на ощупь в спальне. От этой идеи можно смело отказаться и подбирать материалы отдельно для каждой зоны.

Более того — разные покрытия используют даже в пределах одной комнаты. Например, в открытой кухне-гостиной зону кухни часто оформляют плиткой, а в гостиной кладут ламинат. Плитка практичнее с точки зрения уборки, ламинат — приятнее на ощупь и выглядит уютно. К тому же такой переход дополнительно зонирует пространство без громоздких перегородок. Главное — пригласить мастеров, которые сделают так, чтобы полы везде были на одном уровне, даже если толщина отделочных материалов разная. Важно избежать перепадов высоты и неэстетично оформленных стыков.

4 Бежевый цвет — самый универсальный и безопасный

Ремонт — достаточно тревожный для многих период, ведь хочется не совершить ошибок и создать интерьер, который будет долго выглядеть достойно и стильно. Из-за этого многим хочется оформить максимум поверхностей бежевыми. Кажется, что этот цвет не надоест, смотрится благородно, делает маленькие комнаты просторнее и при этом добавляет уюта. В итоге получается блеклый плоский интерьер, который совсем не отражает вкусы жильцов. К тому же у бежевого есть десятки оттенков, и не все они хорошо сочетаются друг с другом.

Зачастую безопаснее воспользоваться правилом 60/30/10 и цветовым кругом. Такая палитра действительно будет радовать годами в отличие от душного бежевого царства.

5 Темные цвета делают комнату мрачной, а яркие раздражают

Множество прекрасных насыщенных оттенков оставляют без внимания из-за предубеждений. Например, черный заочно признан мрачным и тяжелым, красный — агрессивным, розовый и голубой — цветами для детей, белый — оттенком больниц. Чтобы не поддаваться стереотипам, развивайте насмотренность, изучайте дизайнерские интерьеры, делайте выкрасы и ориентируйтесь на собственные предпочтения и желания. 

Фото на обложке: ShutterStock

Рекомендуем