40-метровые апартаменты со спальней за стеклом 

Интерьер этих апартаментов небольшой площади создавался для сдачи в аренду. Тем не менее все мелочи продуманы так, как будто квартиру оформляли для себя.

Заказчики и задачи 

Апартаменты в московском ЖК «Пресня Сити» предполагаются для сдачи в аренду. Портрет предполагаемых жильцов представляли примерно так: один человек или молодая пара, активные, не проводят много времени дома, но тем не менее стремятся к комфорту и расслаблению после бурного дня. Нужно было сделать отдельную спальню с вместительным шкафом, кухню-гостиную, гардеробную и санузел с душевой — необходимый минимум для комфортного проживания, как считал заказчик. Над интерьером работала дизайнер Наталья Балашова.

Планировка

Изначальная планировка апартаментов — свободная, внутренние перегородки отсутствовали. В этом жилом комплексе смешанный статус помещений: и квартиры, и апартаменты. Но разделение идет, что называется, по стоякам. То есть и этажом ниже, и выше — тоже апартаменты, что облегчает согласование планировки. 

В расположении зон исходили от поставленных задач и точек водоснабжения и канализации. Так, при входе справа расположен санузел, за ним — гардеробная, далее — кухня. Канализационную трубу из санузла провели через гардеробную. 

В кухне отказались от верхних шкафов. Заменили их открытыми полками. В шкаф-колонну встроен холодильник.

С другой стороны расположены спальня и гостиная зона. Кухня и гостиная визуально объединены в одно помещение, зонирование номинальное, с помощью мебели — дивана и барной стойки. Спальня отделена стеклянной перегородкой без рамы с раздвижными дверями. 

Отделка

В интерьере использовали единые материалы для стен и пола, за исключением санузла. Так, стены в спальне и кухне-гостиной окрашены краской нескольких оттенков: светлый беж и голубой. На кухне зона фартука оформлена стеклянными прозрачными панелями. На полу уложен ламинат. В санузле для стен и пола применили плитку нескольких цветов: в оттенках голубого и белого. На полу уложен керамогранит под дерево рисунком «елочка». 

Системы хранения

Основная система хранения — гардеробная. В дополнение продуман вместительный шкаф в спальной зоне. В санузел вписали прачечный блок — колонну со стиральной и сушильной машиной и шкаф для хранения хозяйственных принадлежностей. Кухня, несмотря на то что у нее всего один линейный ряд шкафов, тоже вполне вместительная для целей апартаментов под сдачу. К тому же дополнительное хранение продумано в барной стойке напротив гарнитура. Туда же встроена посудомоечная машина.

Стена в изголовье кровати оформлена зеркалами. Пространство отражается в них, и кажется просторным. Хотя площадь спальной зоны всего 8,8 квадратных метров.

Освещение

В интерьере несколько сценариев света. В прихожей общий свет разделен на два участка: трековые светильники при входе по контуру помещения и точечные лампы, дополняющие. Основной свет в зоне кухни — тоже трековые светильники. Дополнительно организовали подсветку в зоне барной стойки и мягкий свет в рабочей зоне. В гостиной — точечные светильники и подсветка зеркала. В спальне основное освещение организовано встраиваемыми профильными светодиодами, а дополнительное — подвесной и настольной лампой в зоне кровати.

В санузле общий свет — те же точечные светильники, дополнительно монтированы светильник над зеркалом и светодиодная подсветка под тумбой. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем