35 кв. м для пятерых: квартира-мечта у моря для семьи

Приятные глазу морские оттенки и тропическая зелень располагают к курортному отдыху, насыщают небольшую студию визуальным простором. Хорошо продуманное с точки зрения функциональности и обстановки, а также удачно реализованное объемно-пространственное решение создает все условия для временного проживания пяти человек.

Семейная пара, проживающая в Ямало-Ненецком автономном округе, реализовала давнюю мечту и приобрела «домик у моря» — небольшую квартиру в Дагомысе, в ЖК «Каравелла Португалии». Супругам хотелось, чтобы интерьер был современным и в нем было много цвета и зелени. Не менее важно для заказчицы было ощущение чистого, светлого пространства, а среди прочего еще и возможность разместить гостей — друзей и взрослого, проживающего отдельно сына. 

Таким образом, на скромной площади кроме кухни-гостиной требовалось выделить отдельную спальню и гардеробную. 

Перепланировка

В квартире свободной планировки имелись перегородки санузла, выступы несущих колонн, а на потолке — ригели, что составляло определенную сложность в перепроектировании пространства. Выступы обыграли встроенной мебелью и композиционными решениями.

Место для спальни выделили между гардеробной в прихожей и проходом в кухню-гостиную. Маленькая площадь приватной зоны не позволяла разместить даже прикроватные тумбочки, поэтому предусмотрели функциональное изголовье с полкой. Санузел расширили за счет коридора, чтобы там уместились большая зона хранения и стиральная машина.

Ремонт

Квартира была куплена без отделки. Прокладку коммуникаций, включая разводку электрики, делали с нуля. Полы выравнивали полусухой стяжкой (влажной смесью цемента, песка, фиброволокна и пластификатора), поверх нее уложили маты электрического теплого пола (для автономного поддержания тепла). 

Перегородки возвели из газоблоков, все стены подготовили под покраску. В финишной отделке сочетали интерьерную краску и декоративную штукатурку. Потолок сделали натяжным (белым матовым) с 80-миллиметровым опуском. На пол положили кварцвинил клеевым способом и без плинтусов. По периметру выдержали технологический зазор 5 мм и заполнили его герметиком в цвет покрытия. 

Дизайн

Современный интерьер отличается приятной колористикой на тему моря и тропиков, оригинальными включениями графичных элементов. Кухня на ножках, голые металлические стеллажи, стеклянная перегородка и контурная люстра дают пространству необходимый воздух. Цвета идут блоками, дополнительно зонируя пространство.

Нестандартная конфигурация оконных створок обыграна текстилем. Портьеры затемняют помещение, отсекая до 70 % солнечного света. Рулонные шторы защищают от прямых солнечных лучей. Для этого достаточно опустить их на четверть.

При выборе мебели делали акцент на ее габариты и функциональность. Стол на центральной опоре — удобное решение для небольших помещений. Столешница выполнена из CPL-пластика с высокими эксплуатационными характеристиками, предусмотрен механизм раскладывания. Небольшой диван напротив ТВ оснащен добротным матрасом и надежным механизмом трансформации «аккордеон» (раскладывается вперед). Широкое кресло мятного оттенка — оно находится в зоне чтения — тоже раскладное. Вся мягкая мебель обита тканью повышенной износостойкости с возможностью чистки.

Чтобы в спальне-нише не застаивался воздух, там повесили светильник-вентилятор. Инсоляцию пространства обеспечивают остекленные складные двери.

Раковина выполнена из натурального речного булыжника впечатляющих размеров. На пол в душевой положена тактильно приятная натуральная галька. Цветовой блок сине-зеленых оттенков и графичные детали работают на объединение мокрой зоны со всем пространством квартиры.

В санузле предусмотрен мягкий ночной вариант освещения — для ориентации в пространстве без риска разбудить остальных домочадцев.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем