13 правил легкого переезда: как быстро собрать вещи и ничего не потерять

Каждый, кто хоть раз переезжал, знает — непременно что-то забудется или потеряется. Или сломается и испортится при транспортировке. Собрали полезные советы, которые помогут вам быстро собраться и переехать без потерь.

В видео перечислили правила легкого переезда

1 Закупить все нужное для упаковки

Запаситесь упаковочными товарами заранее. Скотч, веревки, бумага и пленка, веревки, стикеры, пакеты и пакетики, «пупырка», коробки разных размеров — всего этого должно быть в достатке. Также вам могут понадобиться мебельный степлер, молоток и гвозди. Держите под рукой и ножницы.

Pexels

2 Избавиться от лишнего

Переезд — прекрасный повод пересмотреть ваше имущество и выбросить все, что износилось/сломалось/не используется больше пары лет (для одежды этот срок еще меньше). Не нужно захламлять новое жилье вещами, которые и так валялись у вас без дела. Рассортируйте и выбросьте или отдайте то, что вам уже не пригодится, — переезжать налегке всегда удобнее.

Pexels

3 Составить список

Четко пропишите, что и в какую коробку вы положили. Список поможет вам ориентироваться в упакованных вещах и при перевозке, и на новом месте. Описывайте каждую комнату отдельно, по коробками или систематизируйте по назначению предметов: мебель, посуда и пр. Делайте, как удобно и понятно вам. Но сначала пропишите все важное, что никак нельзя забыть или потерять. Дополняйте список в процессе и потом сверяйтесь с ним при погрузке и выгрузке вещей.

Freepik

4 Использовать качественную упаковку

Не надейтесь на то, что при масштабном переезде вы обойдетесь теми коробками, которые у вас есть. Запаситесь изделиями из плотного картона разного размера, качественными и прочными. Да, придется немного потратиться, но зато все вещи останутся в целости, не потеряются и не испортятся, а вы куда больше сэкономите на покупке новых.

Pexels

5 Следовать от комнаты к комнате

Используйте покомнатную систему упаковки. Начинайте с мелких вещей, а заканчивайте габаритными. Не выносите коробки из помещения до погрузки. Но можно выделить отдельную зону для вещей, которые используете редко. Грузите их в последнюю очередь, а выгружайте в первую. И относите в дальний угол нового жилья, чтобы распаковать позже остальных вещей.

Pexels

6 Использовать прослойку между хрупкими вещами

Хрупкие предметы обязательно оборачивайте пузырьковой пленкой или плотной бумагой. На всякий случай запаситесь старыми газетами или другой печатной продукцией, которая вам не нужна. Она пригодится, если у вас закончится бумага для прослойки между посудой, вазами и т.д. Ту же функцию может выполнять картон от старых упаковочных коробок.

Pexels

7 Упаковать отдельно то, что сразу понадобится

Отложите то, что вам понадобится в первую очередь после переезда. Это предметы личной гигиены, банные принадлежности, постельное белье, сменные вещи, документы. Также положите в этот экспресс-набор комплект презентабельных одежды и обуви по сезону: вдруг вам понадобится выйти в люди, а гардероб еще не разобран.

Freepik

8 Не снимать одежду с вешалок

Те вещи, что хранились у вас в шкафах на вешалках, с них лучше не снимать. Упакуйте их так, как они висели. Это поможет быстрее и сложить, и разобрать одежду после переезда. Кроме того, плечики в одежде займут меньше места, чем при отдельной упаковке.

Freepik

9 Паковать компактно

Те вещи, которые можно деформировать (например, повседневную одежду), сложите в специальные вакуумные мешки. Или же можно взять обычные пакеты и вытянуть из них воздух после укладки с помощью пылесоса. Главное — чтобы емкости были без дырок. Этот способ поможет значительно сэкономить место при упаковке вещей.

Freepik

10 Подписать коробки

Пишите на коробках не только назначение предметов (одежда, посуда и т.п.), но также и комнату, в которой они хранились. Так вам будет проще разобраться при распаковке. Сортируйте вещи по определенному принципу, чтобы быстрее ориентироваться в обилии коробок.

Pexels

11 Сортировать мебельную фурнитуру

При разборке мебели рассортируйте фурнитуру по специальным кейсам или маленьким мешочкам. Разные комплектующие одного изделия сложите в общий пакет и подпишите. Этот лайфхак серьезно облегчит вам жизнь при сборке мебели на новом месте.

Pexels

12 Сложить тяжелые вещи в чемодан

Книги или посуду, от которой не осталось заводских коробок, а также другие тяжелые вещи можно сложить в чемодан. Так будет проще перемещать тяжести, особенно если вы не пользуетесь услугами грузчиков. Кроме того, шансов на сохранность у хрупкой посуды в чемодане будет больше (но все равно ее нужно переложить бумагой или «пупыркой»).

Freepik

13 Использовать принцип «матрешки»

Одинаковые по назначению вещи складывайте по принципу матрешки, если это возможно. Например, удобно собирать тарелки в тарелки, кастрюли в кастрюли и т.д. Идите от большого к маленькому, не забывайте прокладывать пустоты бумагой. И если еще осталось место в верхней посуде, можно сложить туда мелочи вроде баночек для специй или крышек.

Pexels

Рекомендуем