12 простых деталей для создания расслабленного интерьера в стиле бохо

Стиль бохо исторически считается богемным стилем – расслабленным, немного небрежным. В последнее время он приобрел большую популярность и новые черты, в частности, восточного стиля. Рассказываем о способах привнести в свой интерьер немного спокойствия и богемного шика.

1 Хенд-мейд мебель 

Одно из современных направлений стиля бохо — хенд-мейд мебель. Ее часто делают из «грубых» материалов и бытовых вещей, которые когда-то были в употреблении. Например, из большой строительной катушки может получиться симпатичный стол, а если присоединить к основанию колеса, его будет легко перемещать по комнате. А из строительных паллет не сложно сделать основание для кровати. 

2 Льняной текстиль 

Лен — это тренд последних сезонов. Его популярность объясняется не только эстетикой, но и практичностью: даже в мятом виде льняной текстиль выглядит хорошо. Стилю бохо характерны натуральные материалы в своем природном состоянии, поэтому не идеальная гладкость только на пользу. 

Льняной текситль в стиле бохо

Фото: Instagram whitesands.shop

3 Нарочито неровная отделка стен 

Стиль бохо не предполагает идеальности в принципе, так что неровности стен тоже вполне допустимы. Например, кирпичную кладку достаточно покрасить, а старое покрытие пола — покрыть лаком. 

Неровная отделка стен фото

Фото: Instagram musthaveslvrs

4 Контрастные цвета 

Цвета актуальны для стиля бохо, хотя в последнее время он тяготеет к пастельным оттенкам. Особенно эффектно выглядят контрастные цвета. Например, темная отделка стен и светлые аксессуары на них. Или светлые стены и яркая мебель

5 Пастельные оттенки в основе 

В основе бохо, как и во многих интерьерных стилях, заложены пастельные оттенки. В бохо они теплые: бежевый, молочный, коричневый. 

Пастельные оттенки в основе

Фото: Instagram aurorefaitdeladeco

6 Много зелени 

Зеленые акценты добавляют интерьеру гармонии и воздуха. В интерьеры стиля бохо можно добавлять зеленые растения акцентно, дозированно, или ставить много цветов разных размеров. Бохо не «боится» зелени, поэтому смело используйте этот прием. 

7 Шторы и балдахины

Одна из черт стиля бохо — текстиль. Даже вместо дверей часто в этом стиле используют шторы, и делают балдахины над кроватью, в зоне отдыха на открытых террасах и диванах. 

Шторы и балдахины в стиле бохо

Фото: Instagram swaro109

8 Восточные узоры 

Аксессуары с восточными узорами — это отличный акцент для стиля бохо. Восточные узоры считаются модным трендом, так же как и легкая эклектика. В стиле бохо восточные мотивы обусловлены еще и историческим происхождением этого направления. 

9 Зеркала 

Выбирайте большие зеркала в классических рамах — это добавит интерьеру бохо роскоши и шика. Лучше приставлять их к стене — так атмосфера расслабленности, и без того присущая стилю, будет ощущаться еще сильнее. Можно сделать композицию из маленьких зеркал в рамках на стене. 

Зеркала в интерьере бохо

Фото: Instagram aurorefaitdeladeco

10 Плетеные аксессуары 

Еще один общий тренд, который нашел свою применение в стиле бохо. Плетеные корзины, аксессуары и даже мебель (детская люлька, например) станут отличным дополнением интерьера. 

11 Бахрома и ловцы снов 

Бахрома — тренд восточного интерьера, и для стиля бохо актуальна в качестве настенного аксессуара, в виде декора для шторы или, например, на декоративной наволочке подушки. 

Бахрома и ловцы снов фото

Фото: Instagram cotton_river

12 Открытые полки 

В гостиной, на кухне, в спальне — практически во всех комнатах в стиле бохо преобладают открытые системы хранения. Украшайте их аксессуарами или полезными мелочами, посудой, осветительными приборами, цветами — тем, что вам нравится. В целом, для стиля бохо характерна небольшая захламленность. Поэтому большого количества аксессуаров бояться не стоит. 

Рекомендуем