Создаем уютную кухню в деревенском стиле (76 фото)

Рассказываем о выборе отделки, декора и освещения, а также о том, как не испортить деревенский стиль современной техникой.
Создаем уютную кухню в деревенском стиле (76 фото)

Pixabay

Очарование загородного дома, где дни напролет поют птицы, а в вазе стоят свежеете цветы — вечный источник вдохновения для профессиональных дизайнеров и любителей. Оформить пространство в деревенском стиле — не значит просто впустить кантри-мотивы в дом. Самое важное в этом вопросе — не перестараться и не сделать из дома псевдомузей — с многочисленными раритетными баночками, тарелочками и чугунками. Что нужно, чтобы получить красивую современную кухню в деревенском стиле? Рассказываем.

Обустраиваем кухню в деревенском стиле

Особенности кантри-дизайна

Советы по оформлению интерьера

Особенности интерьера в деревенском стиле

Натуральные цвета и текстуры

Деревенский стиль кухни подразумевает максимальную натуральность во всем, начиная от цвета стен и заканчивая скатертью на столе. Ищите вдохновение в окружающей природе: стены выкрасьте оттенком древесной коры, текстиль подберите цвета свежей зелени, а посуду купите голубую или белую в цвет весеннего неба. В отделке тоже лучше сделать ставку на натуральность: дерево, глина, кирпичная кладка, камень, керамика. 

Внимание к деталям

Сделать интерьер полностью в деревенском стиле или добавить несколько штрихов в уже привычную обстановку — решать вам. Здорово выглядят подвесные полки на кованных крючках — можно поставить туда декоративные тарелки или уютные баночки для хранения сыпучих продуктов. Для небанального интерьера идеально подойдет деревянная мебель классических форм, но выкрашенная яркой краской.

Игра на контрасте

Говоря о контрасте, нельзя не упомянуть другой прием — игра на контрасте. К примеру, если у вас кухонный гарнитур идет в тандеме с массивной дубовой столешницей, дополните ее минималистичной вазой или постером. Или повесьте декоративную кованую бутылочницу на белую стену. Эффект не заставит себя долго ждать.

Стилизованная бытовая техника 

Если вы решили полностью оформить кухню в стиле кантри, один из первых вопросов, которые вам предстоит решить — как подружить современную технику с деревенской тематикой. Как бы то ни было, отказаться от гаджетов в доме сегодня попросту невозможно. Делайте выбор в пользу ретро-дизайна, благо сейчас на полках можно без труда найти такую технику. Она способна не только поддержать кантри-тематику, но и стать настоящим декором с внушительным списком функций. Второй вариант удачно включить технику — закрыть ее кухонными фасадами. К примеру, холодильник, посудомоечную машину, духовку и микроволновку можно выбрать встроенные, а батарею скрыть за плетеной сеткой.

Какой же дизайн кухни в деревенском стиле может обойтись без печки? Это главная особенность и важный элемент для создания уюта. Если нет возможности выложить самую маленькую полноценную печь, то установите камин, хотя бы декоративный. Идеально, если он уже будет украшен росписью, или, как минимум, выложен из камня или крашеного железа, как в скандинавских интерьерах.

Оформление интерьера

Отделка

Натуральная древесная текстура, нарочито неотбеленный текстиль с яркой фактурой... кухня, оформленная в духе кантри — это всегда про легкую небрежность и грубоватую отделку.
На этапе черновых работ заложите балки на потолок — если вы живете в квартире, пусть это будут декоративные элементы. Стены лучше оставить однотонными: если не можете определиться с цветом, просто побелите их. На пол уложите доски. Кухонная и столовая мебель должна быть сделана из массивных досок или хотя бы имитировать необработанное дерево.

Освещение

Еще один важный этап — выбор сценария освещения и светильников. Вариантов может быть масса, но самый распространенный — это подсветка обеденной зоны, подсветка рабочего пространства и общее освещение кухни. Над столом здорово смотрится небольшая кованая или деревянная люстра, общее освещение можно оформить с помощью медных спотов, ну а подсветку рабочего пространства сделать встроенной. Если вам недостаточно света, повесьте на стены бра декоративными свечами или с плетеными абажурами.

Декор

Текстиль должен быть максимально уютным, пестрая клетка или мелкий ситчик — как раз то, что нужно. Повесьте на окна небольшие занавески в рюшах, на стол бросьте льняную дорожку и дополните такими же текстильными салфетками, стулья украсьте пухлыми подушками. Стены можно украсить картинами или фото в массивных рамах. А можно повесить открытые полки для посуды и выставить пестрые тарелки на всеобщее обозрение. Нет подходящих тарелок? Поставьте специи, пасту в стеклянных банках или крупу. Очаровательно, уютно и не требует больших затрат. Сегодня многие дизайнеры, оформляя маленькую деревенскую кухню, заменяют часть мебель на стеклянный шкаф или сервант. Благодаря стеклянным фасадам, помещение становится более воздушным, а функционал остается прежним.

Рекомендуем