С чем сочетать фартук на кухне: 8 лучших идей и примеров

Кухонный остров, верхние шкафы гарнитура, декор... и даже ковер. Рассказываем, под что можно подобрать цвет и фактуру фартука, чтобы он гармонично вписался в интерьер.

В видео перечислили идеи сочетания фартука

1 С цветом и фактурой острова

Если у вас на кухне есть остров, фартук можно подобрать под его оттенок и фактуру. Идеально, если это будет один и тот же материал. Так вы получите два акцентных элемента в интерьере, которые поддерживают друг друга и нуждаются в минимальных дополнениях. Благодаря этому вы также сможете более свободно подойти к выбору цвета мебели и отделочных материалов. Можно даже поиграть на контрастах: например, если фартук и остров выполнены в холодной гамме, подберите к ним мебель в теплом оттенке дерева, бежевую или песочную плитку.

Дизайн: Наталья Никифорова. Фото: Валентина Хребтова

2 С материалом столешницы

Еще одно гармоничное сочетание — столешница и фартук из одного материала. Или из разных, но объединенных цветом и фактурой. Этот прием особенно хорош для ситуаций, когда надо расширить маленькое кухонное пространство. Цельные фартук и столешница, отсутствие резких переходов и контрастов сделают комнату визуально глубже. Причем желательно выбирать нейтральные светлые оттенки.

Дизайн: Вера Шмыкова. Фото: Арсений Игнатов. Стиль: Кира Прохорова

3 С текстилем и декором

Единая по цвету зона готовки — классический прием, но не единственный возможный. Фартук вполне может стать выделяющимся ярким элементом в совершенно другой палитре. Но тогда нужно поддержать его чем-то еще, и здесь на выручку придут декор и текстиль — как на самой кухне, если она изолированная, так и в зоне гостиной, если пространство объединено. Берите пример с этого проекта: здесь дизайнер подобрала фактуру и оттенок плитки над рабочей зоной под расцветку диванных подушек, вазы и посуды на обеденном столе. Благодаря этому яркий фартук не выглядит инородным элементом.

Дизайн: Ольга Цурикова. Фото: Антон Лихтарович. Стиль: Екатерина Шаповалова

4 С мягкой мебелью

Отделка на фартуке может сочетаться и с мебелью, которая стоит у вас на кухне. В том числе с мягкой. Подберите в тон плитке обивку на стульях или диванчике. Главное — чтобы в комнате были предметы в похожем или даже точно таком же оттенке, если плитка становится основным цветовым акцентом.

Дизайн: Татьяна Масленникова. Фото: Андрей Сорокин. Стиль: Ольга Дроздова

5 С основной отделкой стен

Если вы хотите создать на кухне единое пространство, можно вовсе отказаться от установки традиционного фартука из плитки. В этом случае ее заменяют износостойким отделочным материалом: например, моющейся краской, декоративной штукатуркой или микроцементом с лаком, который придает покрытию дополнительную прочность, как в проекте на фото. С единой отделкой вообще не придется думать, с чем сочетать фартук.

Дизайн: Катарина Притчина. Фото: Ольга Шангина-Лестерлен. Стиль: Яна Яхина

6 С цветом верхних шкафов

Популярное и простое решение — подобрать отделку в тон верхних шкафов кухонного гарнитура. С ним никогда не ошибетесь. В данном случае обратите внимание на фактуру отделки. Например, подберите рельефную глянцевую плитку в тон матовым фасадам шкафчиков. Или поиграйте с формой материала, узором на поверхности. Главное — чтобы отделка фартука не сливалась полностью с гарнитуром, иначе будет ощущение пустой и скучной стены.

Дизайн: Милана Колодник. Фото: Екатерина Самойлович

7 С напольным покрытием

Сочетание плитки на фартуке с напольным покрытием в зоне готовки возможно как по цвету, так и по рисунку или фактуре материала. Последний вариант смотрится особенно интересно: например, можно подобрать керамогранит под бетон, дерево или мрамор. Только в таком случае мебель лучше подбирать однотонную, без ярко выраженной фактуры — чтобы не перебивать основную комбинацию и не получить слишком пестрый, даже аляповатый интерьер. Под дерево подбирайте матовые фасады, под мрамор или другой природный камень — глянцевые.

Дизайн: Юлия Журович и Лейла Махир

8 С оттенком ковра

Если у вас объединенная кухня-гостиная, то ковер в ней вполне уместен. Он добавляет уюта и отлично зонирует пространство, подчеркивая зону отдыха или даже столовую группу. Крупный текстиль можно выбрать в качестве парного элемента с фартуком — получится нетривиальное и при этом гармоничное сочетание, которое объединит интерьер. В этом случае вы добьетесь того, что пространство кухни-гостиной останется визуально цельным и вместе с тем разграниченным.

Дизайн: Анастасия Семенова. Фото: Никита Теплицкий. Стиль: Кира Прохорова
Рекомендуем