Правила дизайна кухни площадью 9 кв. м: как распорядиться метрами с максимальной пользой

Разбираемся, как оформить кухню площадью 9 квадратных метров с учётом планировки и формы комнаты и показываем семь стильных проектов, которыми легко вдохновиться.
Правила дизайна кухни площадью 9 кв. м: как распорядиться метрами с максимальной пользой

Дизайн: Марина Саркисян. Фото: Марина Иринархова

В дизайне кухни 9 кв. м главное — определить функционал помещения. Это стандартная площадь для большинства квартир в панельных домах. Решение объединять комнату с гостиной или балконом зависит не только от возможностей дома, но и ваших предпочтений, и образа жизни. Сегодня рассказываем о тонкостях оформления такого пространства на примере семи проектов.

Как оформить кухню 9 кв. м

Ключевые моменты
Семь вдохновляющих проектов
1. Лофт с элементами эко
2. Спокойная геометрия
3. Светлый сканди
4. Дерево и мрамор в лаконичном прочтении
5. Брутальная эклектика и французский шик
6. Благородные оттенки современного стиля
7. Индустриальный винтаж

Ключевые моменты

Оформление любой комнаты начинается с планировки. Кухню 9 кв. метров нельзя назвать ни маленькой, ни просторной — это средняя площадь, которая подойдет для реализации части функционала. Важно понять, что будет входить в имеющееся пространство. Нужна ли вам тут зона гостиной с небольшим диванчиком? А столовая? Насколько большой будет рабочая площадь?

Проще всего для планировки использовать 3D-программы. Но, если желания разбираться в них нет, подойдет и старый способ — на бумаге. Нужно только сразу обозначить место раковины и плиты, тем более газовой, если замены в процессе ремонта не планируется.

Что важно учесть

  • Форма гарнитура напрямую зависит от комнаты. В правильных пропорциональных пространствах можно использовать угловую модель и П-образную, но её вписать сложнее. Они считаются самыми удобными.
  • В узкую длинную комнату хорошо встанет линейный или параллельный гарнитур — зависит от ширины стены.
  • Не забывайте правило рабочего треугольника. Три главные зоны: хранения (холодильник), приготовления пищи (плита) и мытья (раковина) должны располагаться на расстоянии не больше 2 метров, но не меньше 70 см.
  • Встроенная бытовая техника — способ сэкономить немного места. Кроме того, она поможет сделать интерьер «чище», так что на фото дизайн кухни 9 кв. м будет выглядеть аккуратно.
  • Раковина в углу — неплохой способ выкроить рабочее пространство столешницы. Но не всегда это решение удобно с точки зрения эргономики: широкие столы не позволяют подойти к мойке близко.
  • Высокие шкафы до потолка — тренд. Это не только красиво, но и функционально: места для хранения становится чуть больше. Конечно, хранить на самых высоких полках посуду, которой вы пользуетесь ежедневно, не получится. Но поставить мелкую бытовую технику, которая задействована нечасто, можно.

7 вдохновляющих проектов интерьера кухни 9 кв. м

Такая площадь на самом деле позволяет экспериментировать и со стилем оформления, и с гаммой. Здесь не обязательно делать ставку на светлую палитру, лишенную контрастов и красок. И подборка ниже — хорошее тому доказательство.

1. Лофт с элементами эко

Это проект в брутальном стиле лофт, где на 9 квадратных метрах разместили диван, телевизор и компактный гарнитур.

  • Комната разделена на две части: приготовления пищи и отдыха. Гарнитур действительно небольшой — тут всего одна рабочая поверхность. Зато благодаря этому была обустроена гостиная-столовая.
  • Если вы хотите облегчить интерьер, обставляйте комнату мебелью на ножках. Здесь тонкие металлические конструкции удачно вписались как составляющая декора.
  • Дизайнер смягчил лофт за счет тёплого дерева. Оно идеально сочетается с камнем и бетоном — фактурами, которые представлены в этом оформлении.

2. Спокойная геометрия

Из этого проекта кухни 9 кв. метров можно почерпнуть идеи для оформления кухни проходного типа, когда её нельзя полностью объединить с гостиной или балконом. В данном случае дизайнер убрала только двери, стены остались на месте. При этом пространство всё равно кажется единым. На это работает отделка: во всех комнатах использованы одни и те же материалы для оформления пола, стен и потолка.

  • Столовая зона вынесена на балкон, но площадь комнаты и форма гарнитура позволяют поставить сюда стол и стулья.
  • Небольшая ниша с открытыми полками облегчает глухие шкафы.
  • Комбинированный гарнитур — ещё один тренд. Если не хотите создавать слишком яркое пятно, присмотритесь к такому приёму. Сочетать можно как яркие, так и более приглушенные оттенки с базой в виде серого, белого и бежевого цвета, а также натуральными материалами типа дерева.

3. Светлый сканди

Эта небольшая кухня оформлена в стиле лаконичного светлого сканди. Что особенного?

  • П-образный гарнитур нечасто встречается в проектах меньше 10 квадратных метров. Здесь он вписался благодаря компактной духовке, её ширина — 45 см.
  • У барной стойки несколько функций. Она служит не только по прямому назначению, но и выступает в качестве рабочей поверхности. Вдобавок отделяет рабочую зону от столовой.
  • Скамейка в зоне отдыха — с секретом: в сидениях спрятаны ящики для хранения вещей.

4. Дерево и мрамор в лаконичном прочтении

Идея этого оформления: сочетание белого, травянистого зелёного, фактуры дерева и мрамора.

  • Параллельная планировка (линейный гарнитур + столовая группа напротив) позволила уместить всё необходимое без потерь: полноразмерную технику и несколько шкафов.
  • Как и во втором проекте, сохранена смежная с лоджией стена. В данном случае там располагаются зоны кабинета и отдыха.
  • Обратите внимание на реализацию минимализма. Несмотря на отсутствие декоративных элементов, интерьер не выглядит скучным за счет необычных форм и сочетания фактур. Дизайнерская люстра Formakami стала идеальным акцентом.

5. Брутальная эклектика и французский шик

Рассматривая фото дизайн-проекта этой кухни 9 кв. метров, вы вряд ли сразу определите его стиль. Это эклектика с сочетаниями лофта и французских элементов, также здесь прослеживается немного сканди-нордика.

  • Из лофта здесь позаимствована идея акцентной стены из потертого кирпича, обеденный стол из состаренных досок, фактура бетона и металл на стульях.
  • Скандинавский стиль привнес светлую гамму и палитру серых оттенокв, правильные формы мебели.
  • За французский шик отвечает декор, винтаж и потертые стулья.

6. Благородные оттенки современного стиля

Ещё один спокойный интерьер, в котором самым ярким пятном являются бирюзовые стулья. Гарнитур необычной формы выполнен в лаконичном стиле с игрой фактур, а всё внимание берёт на себя столовая группа. Здесь же сделан акцент на крупную декорированную люстру.

7. Индустриальный винтаж

Неправильная форма помещения определила расстановку мебели и выбор гарнитура. П-образная модель позволила визуально сбалансировать интерьер, так что осталось место для столовой группы на 4 персоны.

Большое зеркало в обеденной зоне — классический приём, который также работает на расширение пространства. Оно немного сбивает с толку: металлическая сетка повторяет окно, так что создается ощущение второго проёма.

Приглушенное освещение — пожелание заказчиков. При этом продуманный сценарий позволяет добавить света на разных участках рабочего пространства.

Рекомендуем