Планировка кухни 6 метров с холодильником: фото удачных примеров и советы по оформлению

Грамотно обставить крохотную кухню, да еще и втиснуть холодильник — проблематично. Вот несколько лайфхаков, чтобы расположить все нужное и не превратить помещение в мебельный склад.

Продумывая дизайн кухни площадью 6 кв. м с холодильником, духовкой, посудомойкой, вы поймете, что сложнее всего вписать именно крупную технику, поскольку за драгоценное место помимо нее борются шкафчики для утвари и обеденный стол.

Но не отказывайтесь от уюта и достижений прогресса в стремлении выкроить чуть больше простора. Резервов у вашей малогабаритки больше, чем кажется на первый взгляд.

Дизайн кухни 6 метров с холодильником: фото интерьеров

Специалисты рекомендуют размещать этот агрегат с краю от гарнитура. Так он будет выглядеть логичным продолжением или, скорее, завершением рабочей зоны.

А если поставить его рядом с входной дверью (справа или слева), то вам будет удобно разгружать пакеты с едой, принесенные из магазина.

Кроме того, любой высокий предмет на этом месте разделяет пространство, выгодно загораживая мойку, если она в углу, и часть столешницы. Взгляд входящего человека падает на самые привлекательные зоны — обеденный стол и окно.

И наконец, столь компактное расположение главных составляющих кухонного треугольника очень удобно: у вас все под рукой.

На всякий случай, напомним: этот треугольник включает место для хранения продуктов, мойку и зону приготовления. На фото показано, как выглядят оптимальные схемы для разных видов кухонь.

Фото: Instagram almark_mebel

Если вам нужно визуально расширить пространство либо у двери все занято, установите самое громоздкое устройство в дальнем углу. Возможно, оно окажется по соседству с плитой, а не с мойкой, и приведенное выше правило нарушится. Но это не критично, если два агрегата будет разделять хотя бы узкая столешница. Вплотную им находиться ни в коем случае нельзя, расстояние должно быть не менее 15 см.

Не стоит размещать высокие предметы сразу напротив двери: огромная махина будет моментально бросаться в глаза и сильно сжимать и без того крошечную комнату.

Здесь показано как раз некомфортное для восприятия расположение. Правда, «невесомая» пастельная расцветка этот минус почти нейтрализует.
Фото: Instagram villa_feodora
Здесь показано как раз некомфортное для восприятия расположение. Правда, «невесомая» пастельная расцветка этот минус почти нейтрализует.

Также нежелательно, чтобы крупная техника стояла близко к столу, иначе открывающаяся дверь будет мешать обедающим членам семьи или гостям. Хотя в совсем маленьких квартирах выбирать, где что поставить, не получается. Иногда приходится соглашаться на неудобную планировку.

Таким образом, оптимален один из двух вариантов расположения крупногабаритного предмета:

  1. В углу по диагонали от входа (чаще всего это рядом с окном).
  2. Справа или слева от дверного проема, и можно тоже в углу.

Нужно учитывать и ваши привычки. Если вы правша, то удобным будет расположение приборов друг за другом слева направо: холодильник, мойка, плита. Хозяйке-левше наоборот лучше, если данные предметы стоят в обратном порядке.

Для тех, у кого в семье не заведено готовить впрок, будет достаточно и минибара. Его легко встроить в любой буфет, стеллаж или накрыть столешницей.

А если есть лоджия и она отапливается, хранение продуктов можно перенести туда. Ходить за едой, конечно, неудобно, да и правило кухонного треугольника нарушится, зато помещение станет намного просторнее.

Модели для тесных помещений

Если вам хочется, чтобы устройство занимало минимум места, значит, оно должно быть максимально компактным: узким и/или невысоким и вместительным, ведь оборудование размером со стиральную машину подойдет очень ограниченному кругу людей.

В магазинах выбор по данным параметрам невелик. Но вот несколько примеров подходящих и при этом экономичных по энергопотреблению девайсов — заводами заявлен класс А и выше.

Двухкамерный маленький Tesler RCT-100 интересен не только габаритами (ширина — 45,5 см, глубина — 54 и высота — 83,2), но и цветовыми вариациями. Помимо белого и серебристого можно купить модель черного цвета или под дерево.

Supra RF 096 может похвастаться не только шириной и глубиной — 45 и 47,2 см соответственно (высота — 85 см, а общий объем — 85 л), но и ценой. А цвет можно выбрать как белый, так и серебристый.

Среди 45-сантиметровых по ширине выгодно выделяется Shivaki SHRF-152DS. Его глубина на 6,4 см больше, чем у Supra, а высота уже 140 см, но зато и объем ощутимо увеличен: 138 л. Да и разделение на две двери — однозначный плюс.

Российская марка «Бирюса» предлагает свой вариант: модель 118. Впрочем, скромная у нее только ширина — 48 см. Глубина стандартная — 60,5 см, к тому же она выше представленных выше собратьев — 145 см. Цена для такого объема (180 л) приятная.

Аналогичен по параметрам и другой отечественный вариант: «Саратов» 467 (КШ-210) за 12,5 тыс. рублей. Вместимость у него — 210 л, а вот камера для морозилки совсем небольшая — 28 л (для сравнения: у той же «Бирюсы» — 35 л).

Немецкий Liebherr 3311 понравится любителям нестандартных расцветок: есть красные, желтые, синие модели. Он шире и глубже, чем другие перечисленные образцы, — 55 и 63 см соответственно. Но выглядит аккуратно, да и по сравнению со стандартными агрегатами все же выигрывает в компактности. Высота — 181,2 см, и за счет нее достигается внушительный объем — 294 л. Однако цена не самая бюджетная.

Дизайн-хаки для интерьера кухни 6 метров с холодильником

Декоративные приемы

Цветовая гамма светлая и нейтральная (хотя и не обязательно), интерьер — сдержанный. Хорошо, когда стены и мебель в одной палитре, но с яркими акцентами. Настоящим украшением может стать бирюзовый, желтый или алый холодильник.

Но нет ничего незыблемого, особенно в том, что касается индивидуальных предпочтений. Если вы мечтаете о темно-синем или даже черном гарнитуре — заказывайте! Просто вам нужно высветлить интерьер за счет других элементов.

Это правило не распространяется на холодильник: его лучше не делать «снежным» пятном, а либо спрятать за дверцами из МДФ, либо превратить в необычный акцент.

Одинаковые фасады

Чтобы не было диссонанса, мебель и техника должны быть вровень друг с другом. Для этого постарайтесь выбрать не слишком громоздкие модели (высотой до 55 см).

Еще лучше все закрыть одинаковыми фасадами, тогда общий вид будет минималистичным, законченным и аккуратным.

Вообще встроенная техника — лучшее решение для шестиметрового помещения. Вы можете поставить ее где угодно — хоть рядом с раковиной, и ни одна капля не попадет на работающий прибор.

Глянцевые фасады станут идеальным выбором, так как они, подобно зеркалу, способны отражать свет, придавая пространству глубину. Вне конкуренции белый цвет и светлый беж, хотя темные дверцы тоже справятся с этой задачей.

Варианты размещения гарнитура и техники

На скромной площади располагайте все Г-образно или прямо.

Первый вариант особенно подходит для квадратных кухонь. Его преимущество — в возможности зонирования. Комната делится напополам: появляется место для приготовления еды и для отдыха (рядом со столом можно даже поставить небольшой диванчик). Кроме того, угловые секции очень вместительны.

Вторая разновидность применима для узких и вытянутых помещений. И в ней тоже есть плюс: прямые гарнитуры кажутся менее «давящими».

Бывают и гибридные варианты: когда напольные шкафы стоят вдоль двух стен буквой «Г», а подвесные находятся только по одной. Так и мест для хранения получается больше, и сверху ничего не грузит.

Тут холодильник стоит справа от двери и практически не заметен за фасадами, выполненными в тон остальной мебели. Под рабочую зону задействованы все свободные стены, но навесные шкафчики т...
Фото: Instagram small.flat.ideas
Тут холодильник стоит справа от двери и практически не заметен за фасадами, выполненными в тон остальной мебели. Под рабочую зону задействованы все свободные стены, но навесные шкафчики только на одной из них.

П-образная кухня выглядит стильно, но обеденную зону, скорее всего, придется вынести в гостиную (можно, правда, сформировать совсем маленькую букву «П», оставив 3 м2 для посиделок).

Способы сэкономить место

Вспомните о трансформерах. Нет, не о роботах, а о складном столе и стульях, выдвижной столешнице.

В будние дни члены семьи часто едят вне дома, и на это время обеденное место можно разобрать и спрятать где угодно, даже за морозильной камерой.
Фото: Instagram skladstol.ru
В будние дни члены семьи часто едят вне дома, и на это время обеденное место можно разобрать и спрятать где угодно, даже за морозильной камерой.

Старайтесь по максимуму задействовать подоконник. Например, расположить там скамью для сидения с системой хранения.

На фото ниже холодильник — напротив двери, что, с одной стороны, нежелательно, а с другой — позволяет создать закрытую с трех сторон, приятную и комфортную зону для отдыха.

    Фото: Instagram daryayen.design

    Иногда подоконник удается опустить и расширить, и тогда получается еще один отличный вариант уголка для релакса. Стоящая рядом техника не нарушит гармонию, если ее встроить в лаконичный пенал.

    Еще несколько важных нюансов, которые нужно учесть при планировке, — в этом коротком видео.

    Рекомендуем