Как поставить стол на маленькой кухне? 8 вариантов с планировками от дизайнеров

По центру, в углу, круглый или квадратный, стол-подонник — смотрим решения от профи, которые можно повторить у себя.

Размещение обеденного стола — проблемный вопрос на кухне, если она небольших размеров. Решили привести разные примеры от дизайнеров.

1 Поставить квадратный стол у стены

На кухне из проекта Лидии Напреенко — хрущевке под реновацию — поместился небольшой квадратный стол, который стоит напротив входа и приставлен к стене. Это удалось сделать, так как гарнитур выстроили в одну линию.

Проект Лидии Напреенко

Судя по всему, стол раскладной. Так что при желании поместятся четверо. Кстати, площадь кухни традиционно маленькая для домов этого типа, всего 5 квадратных метров.

2 Заменить стол на стол-подоконник

Надежда Полякова живет в этой квартире с мужем. И дизайнер посчитала, что им хватит стола-подоконника для того, чтобы принимать пищу вдвоем.

Проект Надежды Поляковой

Это позволило выделить место в квартире для всего, что было нужно — рабочей зоны, маленькой гостиной, спальни, вместительного хранения.

3 Расположить в нише

Студия по проекту Натальи Косьяненко очень маленькая, всего 19 квадратов. А кухня занимает около 7 квадратных метров. При этом удалось не отказываться от полноценной зоны готовки и стола, пусть и на 2-3 персоны.

Проект Натальи Косьяненко

За счет встройки шкафа и стены образовалась ниша, которую дизайнер предложила оформить зеркалами, в эту нишу и вписали стол. За счет зеркал зона кажется гораздо больше. 

4 Поставить в угол 

В проекте Яны Гаевской — квартире для женщины — кухня занимает меньше 6 квадратных метров. Но дизайнеру удалось уместить не только угловой гарнитур, а еще и маленький круглый столик, который стоит в углу.

Проект Яны Гаевской

Казалось бы, в угол было бы удобнее поставить квадратную модель. Но круглый выглядит менее резко, а еще в маленьких пространствах он удобнее — невозможно удариться об острую поверхность. 

5 Разместить у окна

В проекте Марии Ткаченко — семейной квартире — кухня занимает 10 квадратных метров. Стол приставили к окну, выбрали круглую модель.

Проект Марии Ткаченко

При этом кроме стульев предусмотрели маленький диванчик, на котором можно расположиться с большим комфортом, а при желании разместить и двоих детей. 

6 Заменить стол барной стойкой

Эта квартира в сталинке в Ростове-на-Дону по проекту Марии Пивоваровой принадлежит семье с двумя детьми. Кухня маленькая, 6 квадратных метров. И полноценный стол не помещался. Мария предложила поставить барную стойку к стене.

Проект Марии Пивоваровой

Но нет, дизайнер не лишила семью полноценной обеденной зоны. Она — в гостиной. А в этом месте можно быстро перекусить, позавтракать, пообедать или поужинать, но не большой компанией.

7 Поставить стол к стене, но выбрать особую модель

Еще один проект дизайнера Яны Гаевской — квартира для сдачи в аренду. Кухня здесь 8 квадратных метров. Яна выбрала круглый стол, но с откидными боковинами.

Проект Яны Гаевской

То есть его удобнее приставить к стене, чтобы освободить немного пространства. А при желании — снова сделать круглым и усадить больше человек.

8 Разместить в центре кухни

Проект Кристина Мецкан — квартира для семьи с двумя уже взрослыми детьми. Гостиной здесь нет, все комнаты отданы под личные спальни, поэтому на кухне было необходимо оборудовать хотя бы минимальную зону отдыха. Для этого часть стульев обеденной группы заменили диваном.

Проект Кристины Мецкан

Сам же стол стоит практически по центру. Кухня — чуть меньше 10 квадратных метров, поэтому расстановка не получилась слишком плотной.

Рекомендуем