Как пережить ремонт на кухне с комфортом: 7 советов, которые помогут

Рассказываем про полезные мелочи и хитрости, которые помогут пережить тот период, когда на кухне нельзя будет готовить, мыть посуду и выполнять другие привычные бытовые задачи.

Перечислили в видео все советы, которые помогут пережить ремонт кухни

1 Упакуйте по зонам все, что хранилось на кухне

Все, что есть на кухне, при упаковке нужно группировать по местам хранения. Так будет потом проще найти нужное. У вас получится коробка для текстиля, кухонного сервиза, мелкой бытовой техники. Крупную технику лучше завернуть в пузырчатую пленку и обмотать сверху полиэтиленом. Иначе на хромированных и металлических поверхностях могут остаться царапины.

Unsplash

2 Вынесите из квартиры все, что не используется

После упаковки у вас останутся коробки с вещами и замотанная в пленку крупная техника. Если оставить все это в коридоре, по нему будет неудобно перемещаться и носить строительные материалы. Поэтому постарайтесь максимально освободить квартиру.

  • Если ремонт затянется надолго, арендуйте бокс для хранения.
  • Если у вас или ваших друзей есть гараж, можно часть вещей отнести туда. Но не стоит оставлять там дорогую технику.
  • Что-то можно вынести на балкон в квартире. В подъездном коридоре оставлять коробки нельзя. Это противоречит противопожарным нормам.
Pexels

3 А все необходимое — отложите

Пока пакуете кухню, отложите по одному комплекту столовых приборов на каждого члена семьи, по одной тарелке, миске, кружке. Оставьте одну сковороду и кастрюлю — чем меньшим количеством предметов вы сможете обойтись, тем меньше будет беспорядка. Можно даже временно перейти на одноразовые бумажные тарелки и приборы, чтобы было меньше мытья посуды.

Unsplash

4 Оставьте минимальный набор техники

Так как ремонт на кухне — достаточно долгий процесс, готовьтесь к тому, что придется готовить в ограниченных условиях. Возможно, получится перенести холодильник в коридор и поставить рядом тумбу, на которой можно что-то быстро нарезать и подготовить. Хорошая идея — приобрести на время ремонта настольную электрическую варочную панель на одну-две конфорки.

Ее можно найти на сайтах с объявлениями и точно так же продать после ремонта. Такая миниатюрная зона для приготовления еды где-то в коридоре или свободной комнате поможет пережить ремонт с меньшими неудобствами.

5 Подготовьте стол для обедов в комнате

Выделите стол в одной из комнат, где не идет ремонт. Если кухонный стол был небольшим, можно просто организовать столовую зону в гостиной. Если он нигде не помещается — соберите его, упакуйте и оставьте до конца ремонта. Для временного использования можно докупить дешевый маленький столик, а потом перепродать его.

6 Найдите временное место для продуктов

На время ремонта стоит позаботиться о том, чтобы ваше меню состояло из того, что не требует долгой и кропотливой готовки. Подойдут овощные полуфабрикаты, мюсли, тосты с разными начинками. Важно, чтобы вы всегда успевали поесть и не были вынуждены заказывать еду на дом или ходить в кафе.

Для тех продуктов, которые не хранятся в холодильнике, нужно подобрать закрытое место для хранения. Это может быть аккуратная картонная коробка или плетеная корзина. Для экономии места и чтобы все было видно, можно сразу перекладывать часть продуктов из коробок в стеклянные банки.

Pexels

7 Подготовьте ванную, где придется мыть посуду

Так как посудомоечная машина и раковина на кухне будут недоступны, посуду придется мыть в ванной. Для этого стоит предусмотреть важные вещи, которые сделают процесс комфортнее.

  • Купить фильтр для слива, чтобы мелкие остатки еды не попали в трубопровод и не засорили его.
  • Найти место, где будет сохнуть посуда или вооружиться полотенцами, чтобы сразу вытирать ее насухо.
  • Найти закрытое место, где будет храниться губка и жидкость для мытья посуды. Все-таки хочется, чтобы ванная оставалась ванной, и средства для уборки не бросались в глаза.
  • Купить маленькое закрывающееся мусорное ведро, в которое можно выбрасывать остатки еды.

Рекомендуем