Это устарело: 7 приемов украшения кухни, которые можно забыть

Нефункциональный декор на столешнице, неоновая подсветка и магниты на холодильнике — разбираемся, как не нужно расставлять акценты и декорировать кухню.

В видео перечислили неактуальные идеи для оформления кухни

1 Панно и постеры с надписями

Был период, когда в моду вошли фотообои-панно и постеры с вдохновляющими надписями про семью, уют и правила дома. С ними обеденная зона становилась более яркой и необычной, напоминала пространство в модном современном кафе и при этом оставалась уютной. Но из-за повсеместного использования одних и тех же фраз и одинакового визуального оформления надписей этот тренд уже приелся и перешел в разряд «как не надо делать».

Pixabay

Как сделать лучше

Если вам хочется создать визуальный акцент на стене, используйте более актуальные приемы. Эстетично будет смотреться просто окрашенная в контрастный оттенок поверхность. Это поможет выделить определенную зону (например, обеденную) и сделает пространство более объемным. Также на роль акцента подойдут декоративные тарелки или растения в подвесных кашпо.

2 Нефункциональный декор на столешнице

После окончания ремонта кухня часто кажется пустой. Сразу хочется сделать ее более уютной, расставив на столешнице гарнитура всевозможный декор: стопку кулинарных книг, искусственное растение, фигурки и вазы. Но такие украшения на рабочей поверхности будут пачкаться, собирать пыль, занимать полезную площадь и создавать визуальный шум. И при этом — не нести никакой пользы.

Как сделать лучше

На замену подберите эстетичные и нужные для кухни предметы, которые будут красиво смотреться при открытом хранении, а вы — постоянно ими пользоваться: посуду, инструменты для готовки, чайный или кофейный набор, стеклянные баночки для продуктов. Идеально, если все это будет висеть на стене, а не занимать саму столешницу.

3 Неоновая подсветка

Разнообразные световые сценарии и многоуровневое освещение на кухне — это отлично. Но разноцветные неоновые ленты уже вышли из моды и создают визуальный шум, заставляют напрягать глаза и вызывают ненужные ассоциации с ночным клубом или баром.

Pixabay

Как сделать лучше

Размещайте дополнительную подсветку только там, где она действительно уместна: над обеденным столом или кухонной столешницей, в зоне хранения или рядом с красивой развеской настенного декора. Цвет освещения при этом должен быть естественным, мягкого теплого оттенка.

4 Яркий глянцевый фасад гарнитура

Яркая мебель может быть таким же украшением, как и декор. Но цветной, а тем более глянцевый фасад, который никак не сочетается с окружающим пространством и выбивается из стилевого решения всего жилья, будет зрительно перегружать кухню и быстро надоест.  

Как сделать лучше

Если вы все-таки хотите, чтобы гарнитур был не только функциональным, но и декоративным, помните, что лучше выбрать что-то одно: или матовые цветные фасады, или глянцевые нейтральные. При этом яркая поверхность все равно должна быть приятной для глаз: используйте глубокие, чуть приглушенные натуральные оттенки, избегая неоновых тонов.

5 Кухонный фартук с рисунком

Глянцевые фартуки с ярким рисунком окончательно вышли из моды. Даже если картинка перекликается по цвету с фасадом кухонного гарнитура или узором на обоях, это не улучшит, а, наоборот, только усугубит ситуацию.

Pixabay

Как сделать лучше

Расставить акценты можно не только с помощью контрастного цвета или яркого рисунка, но и, например, через фактуру. Обычная однотонная плитка интересной формы или текстуры тоже будет привлекать внимание, но такой акцент долго не выйдет из моды. 

6 Избыток пластика

Так как интерьерные тренды последних лет базируются на экологичности и желании человека быть ближе к природе, пластиковые украшения, как и мебель, выходят из моды. К тому же этот материал, как правило, отличается слишком броскими и простыми оттенками, которые визуально перегружают интерьер.

Pixabay

Как сделать лучше

Фактура дерева или камня и натуральные ткани — залог того, что интерьер кухни останется актуальным долгие годы. Если же вы хотите добавить цвета, перекрасьте деревянную мебель в красивый насыщенный оттенок или подберите яркий текстиль.

7 Магниты на холодильнике и вытяжке

Десятки магнитиков, даже самых симпатичных и остроумных, точно не делают интерьер кухни актуальнее или уютнее. Чаще всего они разрозненны по цветам, не сочетаются с окружающим пространством по стилю и выглядят достаточно избито.

Pexels

Как сделать лучше 

Если коллекция дорогих сердцу магнитов еще не успела собраться, привозите из будущих путешествий другой интерьерный декор: постеры, фотографии, свечи, текстиль и красивую посуду. Все они смогут найти свое место на открытых полках или на рейлингах. Такой декор выглядит оригинальнее и позволяет сохранить уникальные воспоминания.

Unsplash

Фото на обложке: Pixabay

Рекомендуем