Это испортит вашу кухню: 8 решений в оформлении фартука, которые вышли из моды

Панели с фотопечатью, плитка под песчаник, вензеля и другие неактуальные идеи.
Это испортит вашу кухню: 8 решений в оформлении фартука, которые вышли из моды

Pixabay

1 Панели с фотопечатью

Пожалуй, первое, что приходит в голову при мысли об устаревшем интерьере. Об этом твердят много: фотопечать на кухонном фартуке уже давно не актуальна. В оформлении интерьера кухни неуместно выглядят изображения городов, цветов, крупных чашек, фруктов и прочего. Причем это относится и к пластиковым панелям, и к стеклянным. 

Что лучше?

Если плитка — не ваш вариант, выбирайте те же панели, но минималистичного дизайна. Например, есть ПВХ-панели, которые имитируют белую плитку-«кабанчик». Или стеклянные фартуки нейтральных цветов или с ненавязчивым геометрическим рисунком. Универсальная отделка — прозрачная панель. Вы можете покрасить стену или наклеить красивые обои, а сверху наложить стекло.

2 Панели кричащих цветов

Как и фотопечать, кислотные и кричащие цвета уже не в моде. Ярко-красные, фиолетовые, оранжевые, зеленые — сами по себе эти оттенки могли бы выглядеть неплохо, но вместе с глянцевым финишем они создают слишком насыщенный акцент. Большое значение имеет и сам дизайн кухонного гарнитура. Например, минималистичный без ручек мог бы нормально смотреться с яркой панелью, а вот деревянный с филенками — уже безвкусно. 

Pixabay

Что лучше?

Советы те же, что и с фотопечатью. Лучше — нейтральные цвета или прозрачные панели: будь то пластик или стекло. Так нет риска ошибиться.

3 Фартуки под камень-песчаник

Когда-то очень модная фактура песчаника сегодня ассоциируется скорее с интерьером из 2000-х. К тому же подобная отделка на фартуке вряд ли будет практичной — из-за пористости.

Pixabay

Что лучше?

Если вам обязательно хочется использовать что-то каменное, сделайте имитацию кирпича (или откройте натуральный кирпич на стене), хотя и он тоже сегодня уже приелся. Если просто тяготеете к натуральным фактурам, выбирайте керамогранит под камень, бетон или мрамор. Все зависит от стилистики гарнитура и интерьера кухни.

4 Мелкий пэчворк

Несколько лет назад плитка с рисунком пэчворк разрывала топы модных трендов. Но, как это часто случается, острая популярность быстро сошла на нет. Пэчворк, конечно, нельзя назвать безвкусицей, но и модным решением уже вряд ли. А мелкий пэчворк зрительно перегружает кухню. 

Pixabay

Что лучше?

Если нравится пэчворк, выбирайте подобные рисунки на плитке в черно-белой гамме. Можно присмотреться к метлахской плитке или плитке с геометрическими рисунками, опять же в нейтральных цветах.

Pexels

5 Плитка с «кухонным» рисунком

По аналогии с фотопечатью, которая вышла из моды, плитка с кухонным рисунком вроде чашек кофе или фруктов тоже перестала быть актуальной. Подчеркивать кухонную тематику на кухне — кажется лишним, ведь и так понятно, для чего предназначено это помещение.

Что лучше?

Плитка с геометрическим рисунком, однотонная, с имитацией натуральных фактур — это актуально сейчас и вряд ли быстро выйдет из моды.

Pexels

6 Мелкая разноцветная мозаика

Мозаика уже реже встречается в современных проектах. Но разноцветная «опасна» еще и тем, что от нее может рябить в глазах. К тому же ее сложно сочетать с цветом кухонного гарнитура и другой мебелью. 

Что лучше?

Если нравится мозаика, пусть она будет однотонной: белой, серой, черной. Если же на фартуке хочется сделать акцент, выбирайте цветную плитку, но большего формата. А еще отличная замена мозаики — терраццо или метлахская плитка.

7 Комбинация разной плитки

Речь идет о сочетании базовой плитки и так называемого декора — такое решение уже довольно редко применяют в интерьерах. 

Что лучше? 

Фартук — хорошая зона для акцента на кухне, но это может быть просто цветная плитка или, например, терраццо. Лучше задуматься о том, как фартук будет сочетаться со столешницей или гарнитуром, а не комбинировать на нем несколько видов плитки.

8 Вензеля

Вензеля на плитке уже в целом устарели, и не только в отделке кухонного фартука. В ванных комнатах подобную отделку тоже стали применять редко

Pexels

Что лучше?

Если вы хотите классическую кухню, делайте ставку не на рисунок на плитке, а на другие признаки классики: натуральные материалы, филенки на фасадах, блеск металла. И лучше обратиться к современной вариации классики, она более актуальна. К кухне в таком стиле подойдет фартук из искусственного камня, можно сделать панель из того же материала, что и столешница. Также удачно будет смотреться керамогранит под мрамор.

Рекомендуем