Дизайн красной кухни: 73 примера и советы по оформлению интерьера

Разбираемся, когда уместен красный кухонный гарнитур, с какими цветами его сочетать и как правильно вписать в интерьер.
Дизайн красной кухни: 73 примера и советы по оформлению интерьера

Instagram @creative_viva

Вписываем красный кухонный гарнитур

Плюсы и минусы

Советы по дизайну кухни в красных тонах

Подборка цветовой гаммы

Выбор стиля

Если хочется обновить дизайн квартиры, обратите внимание на красную кухню в интерьере. Такой прием сделает жилье запоминающимся, но в то же время уютным. Рассказываем подробнее, как использовать этот цвет правильно. 

Плюсы и минусы красного цвета

Красный — цвет вызов. Он яркий, броский и смелый. С первого взгляда кажется, кому придет в голову использовать его в интерьере? Однако стоит к нему присмотреться, сразу понимаешь, что эта гамма превратится в изюминку квартиры или дома. Разберем преимущества и недостатки. 

Преимущества

Если посмотреть на фото дизайна кухни в красном цвете, скорее всего появятся ассоциации с чем-то энергичным. И они будут правильными. Согласно психологии цвета, такой гарнитур подойдет для экстравертов и любителей пригласить шумную компанию гостей. 

Подобный гарнитур отлично подойдет и для тех, кто любит с чашкой кофе поработать в обеденной зоне. Психологи доказали влияние красного на стимуляцию мозговой деятельности. Поэтому если вам не хватает свежих идей и вдохновения, то может стоит поменять цветовую гамму вашего рабочего места.

Если в помещении имеются небольшие изъяны в виде неровностей на стенах или же старых окон, то такая мебель все внимание отвлечет на себя.

Недостатки

Главный минус такой мебели — визуальное уменьшение пространства. Если вы собираетесь оформить в такой цветовой гамме помещение в хрущевке, то следует учитывать, что все предметы будут казаться ближе, а потолок — ниже.

Кроме этого, яркие оттенки мебели нежелательно выбирать для квартир, где живут люди с повышенным давлением или проблемами с нервной системой. Этот цвет может их сильно утомить, сделать раздражительными и беспокойными.

Также лучше не выбирать подобный интерьер тем, кто увлекается диетами, поскольку такие цвета очень сильно возбуждают аппетит.

Советы по дизайну кухни в красных тонах

Не переусердствуйте с цветом. Яркий гарнитур визуально уменьшает пространство, и даже самой большой комнате не пойдет на пользу чрезмерное обилие этого оттенка. Учитывайте планировку и метраж. 

Если же комната совсем маленькая, то задумку все равно можно сделать реальной с помощью небольших акцентов и дизайнерских штрихов. Красные барные стулья, алые полки, бордовый холодильник или рубиновая плита — такие детали станут прекрасным вариантом для небольшого помещения.

Важной деталью является тон. Разные оттенки одного и того же цвета, смешанные в одном интерьере, смотрятся аляповато, поэтому выбирайте либо холодные тона, либо теплые.

Это правило касается не только мебели, но и отделки стен, напольного покрытия и потолка. Все должно сочетаться по своей гамме. Советуем для квартир, расположенных на северной стороне доме, выбирать теплые оттенки, а для южных, наоборот, холодные.

Если вы подбираете дизайн кухни с красным гарнитуром, то стоит забыть про оклейку всех стен обоями того же цвета. Вы можете использовать его только в качестве акцента на одной стене, разбавив ее белой мебелью, яркой посудой, светлой картиной или каким-либо текстильным оформлением в виде шторы или дивана нежного оттенка.

Подборка цветовой гаммы

Говоря о гамме, к дизайну красной кухни отлично подойдут серые, белые и бежевые тона. Они хорошо разбавляют такой интерьер и делают его не таким резким и броским. При желании вы можете придать помещению свежесть за счет прохладных оттенков, таких как зеленый или голубой. Попробуйте их применить на фартуке или повесьте шторы в таких же тонах.

Можно попробовать поиграть и темными цветами. Например, коричневый выгодно выделит мебель, а если в этом тоне будут выполнены некоторые деревянные детали гарнитура, то всей конструкции это предаст дополнительную роскошь. А вот с черным цветом стоит быть аккуратнее, поскольку такой вариант подойдет только для очень просторных помещений. Также в этом случае все стены должны быть максимально светлыми, чтобы комната не получилась траурной.

Беспроигрышно смотрятся глянцевые и хромированные фактуры. Благодаря им можно сделать акценты на ручках, столешнице или технике.

Обратите внимание и на освещение. Если в интерьере преобладают теплые оттенки, то и свет должен быть желтым, если холодные — то белым.

Выбор стиля

Чтобы дизайн выглядел привлекательным и законченным, выберите подходящй стиль интерьера.

Хай-тек

Характеризуется обилием стекла, металла и строгостью линий. Если кухня у вас угловая, то плавные переходы тут соблюсти не получится.

Несмотря на весь минимализм, такой интерьер не будет смотреться скудно за счет своих блестящих поверхностей. Также в него прекрасно впишется барная стойка и высокие стулья с хромированными ножками, они сделают кухню более комфортной и современной.

Классика

В этот стиль проще всего вписать красные оттенки. Советуем поэкспериментировать с вишневыми и бордовыми оттенками, деревянной столешницей и различными резными вставками. Если умело совместить все эти параметры, то роскошная кухня вам гарантирована.

Лофт

Медные трубы, необработанный кирпич, потертые поверхности и тяжелые металлические жалюзи прекрасно дополнят алую мебель. Весьма смелое и необычное решение.

Рекомендуем