Черно-белая кухня: идеи оформления, сочетание с другими цветами и 84 фото

Рассказываем, как оформить черно-белую кухню в разных стилях, в каких пропорциях сочетать темные и светлые оттенки, а также какими цветами лучше их дополнить.
Черно-белая кухня: идеи оформления, сочетание с другими цветами и 84 фото

Дизайн: студия TOTLstudio

Подход к оформлению зоны готовки у всех разных: кто-то предпочитает теплые яркие оттенки, кто-то — более сдержанный дизайн, где ничто не отвлекает от процесса. Черно-белая кухня подойдет если не всем, то многим: поклонникам минимализма, приверженцам классики, фанатам уютной сканди-эстетики. Все зависит от того, как обыграть эти цвета и чем дополнить. В статье расскажем об этом и покажем разные варианты использования ахроматической палитры.

Все о дизайне черно-белой кухни

Плюсы и минусы
Цветовые схемы
Чем дополнить
— Нейтральные цвета
— Яркие оттенки
— Пастельные тона
Идеи для разных стилей
— Классика
— Современные

Плюсы и минусы

Дизайн: Виктория Егорова. Фото: Александра Дуброва

Плюсы

Сочетание черного и белого — настоящая классика, которую есть за что любить. Вот несколько главных плюсов:

  • Простота в реализации. Если вы не уверены, какие краски хотите видеть на кухне или боитесь ошибиться с палитрой, с ахроматами этой проблемы не возникнет. А дополнить их можно любыми оттенками: от таких же базовых до ярких, по вашему вкусу.
  • Универсальность. Такая цветовая гамма уместна во всех интерьерных стилях, будь то ар-деко, эко или хай-тек — все зависит от фактур, форм мебели, декора. И, конечно, оба ахромата прекрасно сочетаются не только между собой, но и с любыми другими цветами.
  • Белый визуально расширяет пространство, особенно в сочетании с глянцевыми поверхностями. Это лучший выбор для маленькой кухни. Черный же в маленьких дозах дает необходимый контраст.
  • С помощью двух таких разных цветов можно легко зонировать пространство, не используя сложные приемы вроде перегородок или массивной мебели.
  • Легко подобрать технику. Белый и черный — два самых популярных цвета, такие модели найдутся у всех производителей и не будут выбиваться из общей картинки в интерьере.

Минусы

Минусы у этой цветовой пары тоже есть. К ним относятся:

  • Излишняя контрастность. Белый и черный — противоположные точки ахроматического спектра. Если использовать только их, пространство будет выглядеть слишком резко, даже грубовато. Выход — использовать полутона, разные оттенки серого, бежевого, коричневого, чтобы смягчить переход. А также брать светлый и темный не 50 на 50, а в разных пропорциях, выбрав один из них ведущим. Например, белоснежный или слоновую кость для отделки и крупной мебели, а черный — для деталей.
  • Простота палитры. Кому-то это классическое сочетание покажется слишком скучным и очевидным. Чтобы такого ощущения не возникало, используйте разные активные фактуры, а также смело дополняйте ахроматы любыми оттенками: пастельными, природными, яркими.
  • Ограниченный набор декоративных приемов. Поскольку комбинация и так контрастная, с декорированием пространства нужно быть осторожными. Кроме того, подойдут не все фактуры и узоры — в итоге остается довольно небольшой выбор.

Цветовые схемы

На фото черно-белые кухни выглядят по-разному: где-то броско и контрастно, где-то более мягко и уютно. Все зависит от того, в каких пропорциях брать ахроматы и как сочетать их между собой. Вот несколько популярных схем.

Дизайн: Татьяна Гринина. Фото: Владимир Буданцев

Светлая отделка, темная мебель

Чаще всего зона готовки занимает небольшое пространство, поэтому для отделки выбирают светлые тона. А вот мебель можно сделать контрастной к стенам и потолку — в том числе черного света. Но важно, чтобы такое сочетание не выглядело как двухмерная картинка, поэтому обязательно добавьте переходные оттенки (серый, коричневый, бежевый). Если темным будет весь гарнитур, подберите для него светлую столешницу, стеклянные дверцы верхних шкафов или другие контрастные элементы, иначе получится слишком громоздко. Также можно добавить пару ярких цветовых акцентов, чтобы сделать палитру более интересной.

Светлая отделка, комбинированная мебель

Этот вариант палитры похож на предыдущий, только еще более нейтральный — когда крупная кухонная и столовая мебель не полностью черная. Это может быть гарнитур с разными фасадами или сочетание темных шкафов с более светлым обеденным комплектом (либо наоборот). В таких сочетаниях хорошо работают несколько разных оттенков серого, а также фактура мрамора, дерева, бетона.

Белый — доминанта, черный — акцент

Для маленьких пространств часто выбирают практически ахроматическую палитру с доминирующим белым цветом. В этом случае светлыми делают стены, потолок, всю крупную мебель, иногда даже пол (например, кладут керамогранит под мрамор или влагостойкий ламинат под беленый дуб). Но проблема такого «воздушного» интерьера в чрезмерной стерильности. И избежать ее помогут как раз контрастные вкрапления: например, можно сделать полностью белую кухня с черной столешницей или выбрать на роль акцентов фурнитуру, бытовую технику, вытяжку, детали мебели.

Также помогут следующие приемы:

  • Вместо холодного белоснежного брать вариант с подтоном (слоновая кость, дымчатый, молочный).
  • Добавить теплые фактуры (деревянные поверхности, текстиль).
  • Расставить несколько акцентов с помощью декора.

Черный — доминанта, белый — акцент

А вот эта схема намного более смелая и сложная в реализации. Традиционно темную палитру используют в больших помещениях, хотя бывают и исключения: например, если вы хотите создать эффект шкатулки или в комнате большие окна, много естественного света.

Чтобы реализовать такую схему, важно продумать все составляющие палитры. Например, черный гарнитур и точно такие же стены — плохая идея. Используйте для отделки отличающиеся тона, пусть они и будут достаточно глубокими: графитовый или асфальтовый серый, шоколадный, бурый, темно-синий и т.д. Потолок лучше оставить традиционно светлым.

Далее — белые акценты. Это могут быть как мелкие детали вроде мебельных ручек, смесителей, декоративной посуды или текстиля, так и отдельные предметы мебели или даже часть отделки. Важно, чтобы светлые элементы были распределены равномерно — так получится динамика, интерьер будет интересно рассматривать и не возникнет давящего ощущения.

Чем дополнить палитру

Полностью ахроматические кухни встречаются редко — в любом интерьере так или иначе присутствуют другие цвета. И любые сочетания с черно-белым будут удачными.

Нейтральные

Дизайн: студия TOTLstudio

Бежевый и коричневый — классические компаньоны практически любой палитры. На кухне они встречаются в любых элементах: отделке, мебели, декоре. Теплые оттенки, особенно на природной фактуре дерева, смягчат холодную контрастную комбинацию и привнесут в интерьер ощущение уюта. Их можно использовать и совсем дозированно, и более масштабно (например, для оформления пола во всей зоне готовки).

И, конечно, к группе нейтральных цветов относится третий ахромат — серый. Любые его оттенки отлично дополнят бело-черное оформление, сделают более плавной градацию между светлым и темным, добавят мягкости, при этом оставаясь в рамках довольно холодной палитры.

Яркие

Насыщенные цвета — прекрасный способ добавить достаточно нейтральную и в каком-то смысле бесцветную кухню.

Дизайн: Мария Ничипоренко. Фото: Максим Канакин. Стиль: Нелли Муратова

Подойдут любые, которые нравятся вам: от солнечно-желтого или томатно-красного до синего или оливкового.  Если добавить акцентные элементы через небольшие детали вроде декора и текстиля, палитра вообще получится очень «мобильной»: вы в любой момент сможете обновить украшения под настроение или сезон. Ощущения от пространства все время будут меняться, и вы точно никогда от него не устанете.

Единственное правило — избегать слишком простых чистых оттенков. Подбирайте более глубокие, сложные тона любимого цвета, чтобы интерьер кухни смотрелся благороднее и интереснее.

Пастельные

Если базовая палитра кажется вам слишком простой, но при этом вы не любите (или просто не хотите) использовать насыщенные оттенки, идеальный компромисс — пастельная гамма.

Дизайн: Анастасия Загорельская

К ней относятся все приглушенные оттенки голубого, желтого, розового, оранжевого, зеленого, фиолетового. Все они светлые, легкие, отлично сочетаются с белым фоном, а черные акценты будут дополнять и разбавлять нежную и при этом достаточно яркую кухню. 

Оформление бело-черной кухни в разных стилях

На фото черно-белых кухонь в разных стилях прослеживаются закономерности для каждого направления. Придерживайтесь их, продумывая оформление.

Классические

Дизайн: Наталия Васильева

К традиционным направлениям, помимо классического стиля в чистом виде, относятся нео-, американская и французская классика, ампир, ар-деко. Их все объединяет использование дорогих натуральных материалов, благородных оттенков, симметричная композиция и определенные декоративные приемы (лепнина, искусство, пары светильников).

Какой из ахроматов будет доминирующим, не имеет значения, хотя чаще всего за основу берут светлые нейтральные тона. Избегайте слишком яркого, чистого контраста, выбирайте разбавленные оттенки (тот же молочный вместо открытого белого) и уделяйте внимание фактурам. Гарнитур с фасадами венге будет хорошо смотреться вместе со светлой каменной столешницей или фартуком. Технику можно сделать встроенной и спрятать или найти подходящие по стилистике модели.

Современные

К современным направлениям относятся десятки стилей: контемпорари, минимализм, лофт, сканди, эко, ваби-саби, хай-тек и другие.

Соцсети дизайнера julia_baya

В отличие от классики, современный дизайн не предполагает каких-либо строгих канонов, а у каждой стилистики есть свои визуальные маркеры. Так, у лофта это грубоватые фактуры, большие окна и простор, у минимализма — лаконичность мебели и отделки, закрытые системы хранения, минимум декора, у сканди — практичные материалы, деревянные и глиняные аксессуары, природная палитра. 

Подбирайте цветовые схемы, исходя из этого. Также учитывайте характерные для того или иного стиля фактуры и формы, декоративные приемы. Например, для минимализма не подойдут фасады гарнитура с патиной, а для экостиля — обилие хрома и металла, которые хорошо смотрелись бы на кухне в стилистике хай-тек.

Рекомендуем