Чтобы не мешал: 7 идей, куда поставить чайник на маленькой кухне

На подоконнике, в углу столешницы, на подвесных полках — показываем все возможные варианты расположения чайника на кухне, где мало места.

В видео перечислили идеи, куда поставить чайник на кухне

1 На столешнице

Стандартное место для чайника — на столешнице. И если на маленькой кухне он не мешает готовке или его легко при необходимости убрать, то ничто не мешает держать его там, где привычно, не придумывая сложные решения. К тому же чаще всего именно над рабочей поверхностью располагают несколько розеток, и это удобно.

Дизайн: Полина Смелова и Мария Граб. Фото: Влад Феоктистов

2 На подоконнике

Еще одно популярное решение — поставить мелкую технику на подоконник. Оно актуально для типовых кухонь, где зона готовки находится близко к окну, в ином же случае бегать за чайником через всю комнату будет не слишком удобно. Также важно, чтобы ширина подоконника была достаточной, — совсем узкий не подойдет.

Соцсети блогера oh_my_yellow_fridge

3 В специальной нише

Ищете нестандартное решение? Берите на заметку идею из этого проекта. Здесь для чайника сделали специальную мини-нишу в шкафу. Для удобства ее дополнили выдвижной полкой, чтобы не приходилось тянуться и каждый раз ставить прибор туда-сюда. Если вы хотите упростить конструкцию, можно просто задействовать имеющуюся нишу и заменить полку подносом или подставкой на маленьких колесиках.

Дизайн: Ирина Ващенко. Фото: Анастасия Кутырина. Стиль: Варвара Калицкая

4 В обеденной зоне

Часто на маленькой кухне отказываются от классического обеденного стола в пользу подоконника-столешницы. И в этом случае можно выделить его часть для чайника — поверхность становится больше и появляется место для размещения небольших предметов. Большой плюс такого решения — все под рукой, можно вскипятить воду и налить чай/кофе, не отходя от стола.

Соцсети блогера staraya_presnya_

5 В углу

Еще один вариант размещения техники на столешнице — поставить прибор именно в угол. Эта зона часто остается незадействованной, при этом места достаточно для того, чтобы и уместить чайник, и перед ним оставалось пространство для готовки. И — опять же — рядом будут розетки.

Соцсети блогера patirobins

6 На полке

В случае, когда места нет ни на столешнице, ни на подоконнике, остается один выход — выносить чайник за пределы гарнитура. Компактная модель небольшого объема отлично встанет на стандартную навесную полку. Там же можно расставить кофе и чай, коллекцию кружек — или любые другие мелкие предметы, которые необходимо организовать.

Соцсети блогера altbauimquadrat

7 На стеллаже или этажерке

Аналог подвесным полкам — небольшой стеллаж или этажерка, которые часто очень выручают на кухне, где нет возможности установить вместительный гарнитур. Особенно если модель на колесиках и ее можно передвигать или вовсе вывозить в другую комнату. При организации хранения старайтесь группировать близкие по назначению предметы: например, собрать вместе кофемашину, чайник, посуду и все необходимое для чаепития.

Соцсети блогера hej_colourful.home
Рекомендуем